Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 25.04.2024, 10:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (сентябрь 2014 года)


26 сентября 2014, 10:02

В Юго-Западном госуниверситете открылся бассейн

«На старт! Внимание! Марш!» – теперь эти слова будут постоянно звучать в физкультурно-оздоровительном комплексе с бассейном «Юго-Западный». Такое название ФОК получил неслучайно – находится он на базе Юго-Западного государственного университета. Долгожданное торжественное открытие спортивного объекта состоялось 10 сентября.

В бассейне ЮЗГУ будут проходить соревнования российского уровня
В бассейне ЮЗГУ будут проходить соревнования российского уровня

Начало строительства отсчитывают от дня закладки памятной капсулы с посланием потомкам. Случилось это знаковое событие 15 июня 2013 года, и вот пришло время перерезать красную ленточку.

Первый в Курской области физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном появился благодаря инициативе партии «Единая Россия» и реализации федеральной адресной инвестиционной программы «500 бассейнов». В открытии принял участие губернатор Курской области Александр Михайлов.

– Такие спорткомплексы помогают не только продвигать идеи здорового образа жизни, но и существенно повысить качество жизни курян, улучшить здоровье и спортивную подготовку студентов, преподавателей, всех желающих заниматься плаванием, – заметил во время торжественного открытия долгожданного бассейна Александр Михайлов. – Реализация этого проекта в нашем регионе велась под руководством ректора ЮЗГУ Сергея Емельянова. И, надо сказать, он стал двигателем этого процесса.

Сергей Емельянов, в свою очередь, отметил, что без поддержки областных властей этот проект не состоялся бы. «Плановый срок строительства такого объекта – 16 месяцев, – говорит ректор Юго-Западного государственного университета Сергей Емельянов. – Нам понадобилось меньше времени – строительство вели быстрыми темпами с использованием новейших технологий. Что было самым сложным? Наверное, заливка бетона – ушли сотни кубов раствора. Периодически звонил координатор проекта, первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Государственной Думе Николай Булаев и спрашивал: «Ты что там строишь?» «Все строго по проекту, – говорю, – чтобы на века!» Ведь мы строим для себя, повышенное внимание уделяли качеству и надежности. И уверен, что бассейн прослужит многие десятилетия не только нам, но и будущим поколениям».

Физкультурно-спортивный комплекс «Юго-Западный» площадью 1200 квадратных метров действительно удался на славу. Помимо бассейна здесь располагаются залы для занятия фитнесом, йогой, тренажерный зал, медицинский и массажный кабинеты. Объект обошелся в 191 миллион рублей – это федеральные, областные деньги и средства ЮЗГУ.

Глубина бассейна от 120 до 180 сантиметров, размер чаши из нержавеющей стали – 16 на 25 метров с шестью плавательными дорожками. «Это стандарт, позволяющий проводить мероприятия по водным видам спорта российского и даже международного масштаба на дистанции 25 метров, – продолжает Сергей Геннадьевич. – Уверен, что в этом бассейне будут свершаться спортивные победы, ставиться новые рекорды и скоро мы услышим имена курских пловцов, достигших высоких спортивных результатов».

ФОК «Юго-Западный» в первую очередь предназначен для студентов ЮЗГУ. «Также будет выделено время для детей, которые занимаются плаванием, для людей с ограниченными возможностями (на этом объекте создана доступная среда для инвалидов), – поясняет Сергей Емельянов. – Рядовые куряне также смогут заниматься плаванием. В ближайшее время появятся абонементы».

Особой гордостью является современная система очистки воды. Пройдя несколько ступеней мощной фильтрации, водопроводная вода (всем хорошо известно, какого она бывает цвета) превращается в бирюзовую. «Она чистейшая, – говорит Сергей Геннадьевич. – Содержание хлора — 0,03 миллиграмма на литр воды. То есть гораздо чище той, которая идет у нас дома из крана».

Ректор ЮЗГУ Сергей Емельянов показал легендарному Владиславу Третьяку ФОК «Юго-Западный»
Ректор ЮЗГУ Сергей Емельянов показал легендарному Владиславу Третьяку ФОК «Юго-Западный»

На следующий день после открытия Юго-Западный государственный университет посетил трехкратный олимпийский чемпион, легендарный хоккейный вратарь, член комитета Госдумы по физкультуре, спорту и делам молодежи Владислав Третьяк. Естественно, посмотрел новый физкультурно-оздоровительный комплекс «Юго-Западный». «Это не первое сооружение, построенное в рамках проекта «500 бассейнов», которое я посещаю, – заметил Владислав Александрович. – И только здесь помимо бассейна построили залы для занятий спортом. Хочется, чтобы у молодежи была возможность заниматься не только плаванием, но и футболом, хоккеем... А для этого каждый университет должен иметь хорошо развитую инфраструктуру. И ЮЗГУ – прекрасный пример».

На правах рекламы

Марина ВЕБЕР, фото Руслана ЖУРКИНА и Богдана РОИКА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 22 667
Посетителей вчера: 34 404
Всего c 10.03.2003: 120 719 149
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных