Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 18.04.2024, 23:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (сентябрь 2014 года)


24 сентября 2014, 09:47

Наша область – лидер в сельском хозяйстве

В номере «Российской газеты» от 12 сентября опубликован отчет Росстата «Об основных показателях социально-экономического положения субъектов РФ в первом полугодии 2014 года». Интересен и редакционный комментарий этого исследования, вышедший под заголовком «Кто в России на плаву».

Как отмечают аналитики, дешевле всего жизнь в нашей стране обходится в Пензенской и Тамбовской областях, в Мордовии и Чечне, где прожиточный минимум ниже, чем в среднем по стране. Совсем рядом с тамбовчанами, кстати, находятся и куряне – 6679 и 6796 рублей соответственно, по этому показателю наш регион – второй в ЦФО.

Как известно, Курская область уже несколько лет имеет самую дешевую в РФ продовольственную корзину из основных продуктов питания. Но не только этим важным социально-экономическим показателем удивил экспертов наш регион.

Говоря о ситуации в производстве сельхозпродукции, «РГ» отмечает падение его индексов в целом ряде российских регионов. «Впрочем, не все так плохо, есть и явные лидеры, – пишет федеральное издание. – К примеру, в Курской области сельхозпроизводство выросло на 24,7 процента...» Сегодня это крайне важно в связи с непростой международной ситуацией, поскольку речь идет о замещении импортного продовольствия на российских прилавках.

«Лидерами в рейтинге стали те регионы, где приоритетом стало производство сельхозпродукции, и активная позиция руководства региона в плане привлечения инвесторов, уверены эксперты... На первый план сейчас выходит активное продвижение в жизнь уже готовых «дорожных карт» по инвестиционному климату как на уровне Федерации, так и на уровне регионов», – констатирует «Российская газета».

Информацию, опубликованную в «РГ», прокомментировал врио замгубернатора Александр Криволапов, заметивший, что в 2014 году по основным показателям социально-экономического развития Курская область сохранила положительную динамику, а по ряду показателей наш регион имеет значения выше среднероссийских и средних по ЦФО.

В частности, индекс промышленного производства по итогам 1-го полугодия 2014 года составил 106%, что выше среднероссийского (101,5%) и среднего по ЦФО (102,4%). По этому показателю область занимает 4-е место в ЦФО.

Про индекс сельхозпроизводства – 124,7%, первый результат среди регионов ЦФО – уже сказано. Он намного выше среднего уровня по РФ (101,4%) и ЦФО (102,3%). Рост был обеспечен значительным увеличением объемов производства скота и птицы.

Индекс строительных работ в 1-м полугодии составил 127,8% – 2-е место в ЦФО. Показатель значительно больше, чем в среднем по федеральному округу (106,1%) и России (97,4%).

* * *

Регион с высокой устойчивостью

На днях опубликовал очередной рейтинг и Фонд «Петербургская политика». В нем приведены данные социально-политической устойчивости субъектов РФ за август 2014-го.

По данным аналитиков фонда, Курская область подтвердила свой статус региона с высокой устойчивостью, получив 7,4 балла. Куряне расположились в группе регионов с высокой устойчивостью (от 7,0 до 7,9 балла) с мая, а до этого наш регион регулярно находился в группе со средней устойчивостью (от 6,0 до 6,9 балла).

Как подчеркивают создатели рейтинга, при оценке уровня социально-политической устойчивости субъектов РФ учитываются важнейшие события, произошедшие в регионе за прошедший месяц.

Рейтинг фонда «Петербургская политика» публикуется ежемесячно с осени 2012 года. Уровень устойчивости субъектов РФ определяется экспертами по 10-балльной шкале, где 10 – максимальная оценка, 1 – минимальная.

Юрий СТОЛЬНИКОВ


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 2 336
Посетителей вчера: 32 219
Всего c 10.03.2003: 120 525 525
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных