Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 23.04.2024, 20:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (сентябрь 2014 года)


11 сентября 2014, 15:29

О деятельности ГСК

«При нынешнем председателе нашего гаражно-строительного кооператива никакой работы практически не ведется, дороги разбиты, всюду мусор. Председатель объясняет это тем, что члены кооператива не платят взносы, но люди не платят, так как не понимают, за что платить. В связи с этим прошу ответить на следующие вопросы: 1) Можно ли платить земельный налог напрямую, чтобы не платить зарплату председателю и членам правления ГСК? 2) Имеет ли право председатель ГСК отключать неплательщикам электроэнергию, которая оплачена, и долгов за нее нет?»

Отвечает старший помощник прокурора Курска Светлана ЛУНЕВА: «Гаражно-строительный кооператив как самостоятельное юридическое лицо может иметь гражданские права, соответствующие целям деятельности, предусмотренным в его учредительных документах, и нести связанные с этой деятельностью обязанности, в том числе по уплате налогов.

Согласно пункту 1 статьи 388 Налогового кодекса РФ налогоплательщиками земельного налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемыми объектом налогообложения на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения, если иное не установлено настоящим пунктом.

Исходя из принадлежности земельного участка, следует говорить о лице, обязанном уплачивать земельный налог. Таким образом, если земельный участок под гаражным боксом находится на территории ГСК, который им владеет на праве собственности, либо ином законном основании и юридически не оформлен на конкретного члена кооператива, то обязанность по уплате земельного налога лежит на гаражно-строительном кооперативе.

В случае оформления земельного участка под гаражным боксом в собственность, гражданин будет платить земельный налог самостоятельно. В соответствии с пунктом 4 статьи 26 Федерального закона от 26 марта 2003 года №35-ФЗ «Об электроэнергетике» сетевая организация или иной владелец объектов электросетевого хозяйства, к которым в надлежащем порядке технологически присоединены энергопринимающие устройства или объекты электроэнергетики, не вправе препятствовать передаче электроэнергии на указанные устройства или объекты.

Исходя из толкования правовых норм в их совокупности, следует, что в правоотношениях по энергоснабжению между ГСК и членами ГСК, граждане, являющиеся субабонентами, обладают правами и несут обязанности абонента, установленные статьями 539 и 540 Гражданского кодекса РФ, в том числе по оплате принятой энергии.

При таких обстоятельствах ГСК не является энергоснабжающей организацией, вследствие чего предусмотренного законом права на прекращение подачи электроэнергии не имеет.

В свою очередь, согласно пункту 1 статьи 52 Гражданского кодекса РФ юридическое лицо действует на основании устава. В соответствии с пунктом 2 статьи 116 ГК РФ все вопросы существования кооператива регулируются его Уставом. Таким образом, деятельность гаражного строительного кооператива осуществляется на основании Устава и решений, принятых органами гаражно-строительного кооператива».


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 13 228
Посетителей вчера: 30 261
Всего c 10.03.2003: 120 675 306
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных