Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (сентябрь 2014 года)


14 сентября 2014, 17:32

Произошло ДТП? «Автоюрист» поможет!

Ни один автовладелец не застрахован от неприятной ситуации на дороге, в частности от ДТП. К сожалению, даже законопослушные и аккуратные водители с большим стажем могут попасть в аварию по вине другого человека — нарушителя Правил дорожного движения.

Фотографии с места ДТП помогут доказать свою правоту
Фотографии с места ДТП помогут доказать свою правоту

Итак, вы стали участником ДТП. Что нужно делать и как ничего не упустить? Для начала остановите автомобиль и попытайтесь успокоиться. Если есть пострадавшие, то незамедлительно вызовите «скорую помощь», уточнив, какую экстренную помощь оказать пострадавшим до приезда врачей. Затем вызовите сотрудников ГИБДД и сообщите в свою страховую компанию.

Ни в коем случае не следует перемещать транспортное средство до прибытия сотрудников ГИБДД!

Не забудьте включить аварийную сигнализацию и выставить специальный знак аварийной остановки согласно Правилам: 15 метров от ТС в населенных пунктах и 30 метров — вне населенных пунктов. Это обязательные действия после ДТП! Рекомендуется поискать свидетелей произошедшего, записать их личные данные и контактные телефоны. По возможности фотографируйте место ДТП, расположение транспортных средств, повреждения. Это может пригодиться в будущем, например, в случае разрешения спора в суде.

Не забудьте включить аварийную сигнализацию и выставить специальный знак аварийной остановки
Не забудьте включить аварийную сигнализацию и выставить специальный знак аварийной остановки

Запомните, что перемещать предметы, в той или иной степени имеющие отношение к аварии, категорически запрещается!

Зачастую водители совершают ошибку, начиная убирать с проезжей части различные осколки, выпавшие из багажника вещи, обломки бампера и другие предметы, которые имеют непосредственное отношение к случившемуся. А ведь как сами предметы, так и их расположение служат базой для восстановления полной картины ДТП. Конечно, можно освободить проезжую часть, например, съехать на обочину, чтобы не мешать другим автомобилям и не создавать пробку. Однако перед этим следует составить схему ДТП, сделать фотографии обстановки.

В случае незначительной аварии, по взаимному согласованию сторон и после составления схемы ДТП, можно самостоятельно прибыть в орган полиции или на ближайший пост ДПС.

Хотя в любом случае по вашему звонку на место аварии обязаны приехать сотрудники ГИБДД, которые оформляют все необходимые документы, составляют протокол и схему места происшествия. Каждому водителю выдается копия протокола, справка об участии в дорожно-транспортном происшествии с указанием видимых повреждений автомобилей.

Далее, если все участники ДТП настаивают на своей невиновности и дают противоречивые сведения об обстоятельствах ДТП, а сотрудник ГИБДД не может выявить виновника аварии на месте, участникам ДТП назначаются день и время, когда обе стороны должны прийти в группу разбора. Именно там рассматривается административный материал, касающийся аварии, а также выявляется виновник ДТП.

Зачастую виноватым в ДТП остается водитель, который не готовится к процедуре разбора ДТП, не собирает дополнительные доказательства, не консультируется со специалистами, а всецело полагается на инспектора ГИБДД. Именно такое легкомысленное отношение приводит к тому, что невиновного «назначают» виновным.

Проблема здесь в том, что большинство автомобилистов пытается решить проблему самостоятельно, не зная сложной системы административного права, производства автотехнических экспертиз, оценки стоимости ремонта, страхового дела и множества других правовых вопросов. Расплата за самонадеянность — потерянное время, нервы и деньги.

Проблемы автомобилиста могут решить только опытные автоюристы — специалисты по ДТП и страховым спорам. Сотрудники объединения «АВТОЮРИСТ» в Курске оказывают БЕСПЛАТНЫЕ консультации по любым аспектам, касающимся дорожно-транспортных происшествий, взаимоотношений с ГИБДД и страховыми компаниями. Будьте аккуратны на дорогах и желаем удачи!

Представительство «Автоюрист» в Курске: ул. К. Маркса, 59-а, офис 25 (здание ОАО «Сахпроект»). Тел. (4712) 53-12-19. Сайт: www.avtourist.info.

На правах рекламы


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 12 018
Посетителей вчера: 33 063
Всего c 10.03.2003: 120 568 270
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных