Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 24.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (сентябрь 2014 года)


18 сентября 2014, 16:51

В Курске обсудили актуальные проблемы онкологии

«Когда мы говорим об онкологических заболеваниях, интуитивно хочется постучать по дереву, – замечает директор департамента организации специализированной медицинской помощи и санаторно-курортного дела Министерства здравоохранения РФ Игорь Никитин. – Однако реальность такова, что это может случиться с каждым. И сегодняшнее мероприятие переоценить невозможно! Ведь речь идет о здоровье женщин!» В течение двух дней, 5 и 6 сентября, Курск принимал вторую межрегиональную научно-практическую конференцию «Современные подходы к профилактике, диагностике и лечению рака молочной железы», генеральными партнерами которой являются администрация Курской области и УК «Металлоинвест».

Эффективность программы «Женское здоровье»

В течение двух дней Курск принимал вторую межрегиональную научно-практическую конференцию «Современные подходы к профилактике, диагностике и лечению рака молочной железы»
В течение двух дней Курск принимал вторую межрегиональную научно-практическую конференцию «Современные подходы к профилактике, диагностике и лечению рака молочной железы»

За два дня конференции собравшиеся обсудили большой перечень проблем. Разговор шел о ранней диагностике новообразований в рамках программы всеобщей диспансеризации, о маммографическом скрининге в России, о химиотерапии и хирургическом вмешательстве. Опытом поделилась руководитель программы по скринингу рака молочной железы в Германии Ирина Ван Дер Мост... Также в рамках конференции состоялась медицинская выставка, гости посетили Курский областной клинический онкологический диспансер, прошли секционные заседания, во время которых выступили специалисты ведущего российского онкологического научного центра имени Н.Н. Блохина.

Выбор Курска в качестве главной площадки для проведения конференции, собравшей лучших онкологов, специалистов в области лучевой диагностики, хирургии, химиотерапии и реабилитации, не случаен. Именно в нашем регионе компания «Металлоинвест» совместно с администрациями Железногорска и Курской области в рамках соглашения о социально-экономическом партнерстве реализует программу «Женское здоровье», которая уже доказала свою эффективность. По мнению экспертов, это реальный вклад социально-ответственного бизнеса в долгосрочное развитие региона, в людей. И результатом такого сотрудничества становятся сотни спасенных человеческих жизней. Более того, высокие показатели программы говорят о том, что она должна стать базовой не только для Курской области, но и для всей страны.

– За два года реализации этой программы мы достигли следующих результатов: выявляемость рака молочной железы на I и II стадиях с 60% выросла до 72%, – говорит главный врач Курского областного клинического онкологического диспансера Игорь Киселев. – Это один из лучших мировых показателей. Однако это не значит, что мы будем останавливаться на достигнутом. Кроме выявления, нужно еще современное лечение, которое будет осуществляться в новом корпусе диспансера на современном оборудовании, которое ко всему прочему соединит все районные центры области. То есть появится материальная база, которая позволит реализовывать программу «Женское здоровье» не только в Железногорске и Курске, а по всему региону. Это, в свою очередь, поможет нам добиться еще лучших результатов не только в выявлении рака молочной железы на ранних стадиях, но и в успешном лечении.

Также Игорь Киселев отметил, что проводимая в рамках программы «Женское здоровье» информационно-просветительская работа приносит результаты. «Многие жители нашей области знают о программе, в рамках которой порядка двух тысяч женщин уже прошли обследование, – говорит Игорь Леонидович. – В идеале в эту программу должны быть вовлечены все жительницы Курской области».

И такая возможность есть – в рамках программы «Женское здоровье» областной онкодиспансер проводит Дни открытых дверей. В этом году – с 8 по 30 сентября. «Наши специалисты будут проводить полное обследование всех желающих женщин (УЗИ молочных желез, маммография, консультация онколога-маммолога), – поясняет Игорь Леонидович. – Чтобы прийти на прием, необходимо предварительно записаться по телефону: 8 (4712) 73-55-10. Подобная акция пройдет в Железногорске в октябре».

Здоровье женщин – это здоровье семьи

То, что программа Металлоинвеста «Женское здоровье» доказала свою состоятельность, было отмечено и во время недавнего визита в Курск министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой. Тогда были оценены показатели организации работы системы здравоохранения в регионе, которая получила высокую оценку. «Показатель выявления онкологических заболеваний на ранних стадиях, когда болезнь можно победить, в Курской области наиболее высокий по Российской федерации, – подчеркнул директор департамента организации медицинской помощи и санаторно-курортного дела Министерства здравоохранения РФ Игорь Никитин. – Рак молочной железы – проблема сложная. Часто это болезнь молодой, социально активной женщины. И результаты лечения во многом зависят от того, когда и на какой стадии поставлен диагноз. Вот почему столь важное значение приобретает раннее выявление заболевания. Этот аспект в государственной и территориальных программах развития здравоохранения выступает неким индикатором, отражающим состоятельность онкологической службы в регионе, ее организацию и качество оказания».

Как отметил врио заместителя губернатора Курской области Владимир Проскурин, онкологические заболевания являются значимым отрицательным фактором, влияющим на смертность населения, поэтому их лечение имеет огромное значение. И очень важно решать эту проблему комплексно и системно. «В нашем регионе в 2012 году началось строительство областного онкологического центра, – пояснил он. – Сегодня успешно работают первая и вторая очередь, ведется активное строительство поликлиники на 500 посещений, которую планируется сдать в эксплуатацию уже в декабре этого года. В 2015-2016 годах планируется завершить строительство комплекса полностью. Программа профилактики и лечения онкозаболеваний поддерживается инвесторами. Огромная роль в этом принадлежит компании «Металлоинвест», при поддержке которой успешно реализуется проект «Женское здоровье».

Научно-практическая конференция, по словам Владимира Проскурина, призвана стать важным мероприятием, направленным на обобщение лучшего российского и международного опыта в области профилактики, диагностики и лечения рака молочной железы с целью его широкого внедрения в практику российского здравоохранения.

«Для нашей компании поддержка здравоохранения – особенно важная задача, – подчеркнула директор по социальной политике и корпоративным коммуникациям УК «Металлоинвест» Юлия Мазанова. – Здоровье женщин – это здоровье семьи, а значит, здоровье наших сотрудников и жителей наших городов. Система маммографического скрининга, организованная при поддержке РОНЦ имени Блохина и объединившая онкологическую службу Курской области с медицинскими учреждениями Железногорска, уже доказывает свою эффективность. Начав эту работу совместно с администрацией Курской области, определили: необходимо сделать так, чтобы система начала работать на территории всего региона. В рамках программы «Женское здоровье» мы привлекаем ведущих российских экспертов, чтобы внедрить новые технологические решения в организацию профилактики онкозаболеваний. И уже видим реальные результаты. Уверена, что только вместе – общество, бизнес и власть – мы решим сложнейшие задачи».

Как заметила президент Национального фонда поддержки здоровья женщин – оператора программы «Женское здоровье» – Оксана Молдованова, результаты форума станут еще одним шагом к созданию в России национального плана действий по профилактике рака молочной железы и борьбы с ним. Соответствующие обращения направлены в Минздрав РФ, Госдуму и Совет федерации.

На правах рекламы

Варвара БОЕВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 8 581
Посетителей вчера: 34 404
Всего c 10.03.2003: 120 705 063
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных