Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 17.04.2024, 20:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (сентябрь 2014 года)


5 сентября 2014, 18:18

Что должен уметь современный первоклассник

«Отправляем сына в первый класс. Расскажите, какие требования предъявляют к сегодняшним дошкольникам. Что должен уметь и знать первоклассник?» ИВАНОВЫ (Железногорск).

Требования к будущим школьникам во многом зависят от того, в какое учебное заведение пойдет ваш ребенок. Не будем брать в расчет особые условия подготовки к элитным образовательным учреждениям, расскажем про обычную начальную школу.

Должен ли дошкольник уметь читать? По этому поводу мнения кардинально отличаются. Многие уверены, что должен! Аргументируют это тем, что малыш на уроках будет легче и быстрее усваивать материал.

Психологи считают, что начинать обучать чтению и письму можно, но только с 5-6 лет, а не с 3-4, как рассуждают некоторые. Почему? К этому возрасту, утверждают они, мозг ребенка достаточно окрепнет и разовьется.

Большинство педагогов считает, что специально не следует учить ребенка читать до школы. Для такого обучения необходимо знание методики обучения, которой родители, как правило, не владеют, а педагогам потом приходится переучивать детей.

Конечно, есть и такие рассуждения, что не умеющий читать ребенок будет отставать от одноклассников в учебе, начнет комплексовать, у него пропадет интерес к учебному процессу. Но это может случиться и у тех, кто еще до школы научился читать и писать. Программа первых месяцев обучения станет ребенку неинтересна, с большой вероятностью он заскучает и разленится.

Вывод напрашивается такой: если малышу интересно осваивать букварь, самому хочется научиться читать или писать, плохого в этом нет. Особенно, если обучение проходит в игровой форме. Но если ребенок не научился ни читать, ни писать до школы – это вовсе не трагедия. Там его обязательно научат, учителя предусматривают в своем обучении ситуации, когда в классе есть нечитающие дети и те, кто уже читает.

Чему нужно научиться еще до школы? Для развития внимания, памяти, моторики ребенок должен уметь:

  • запоминать стихи;
  • считать до 10 и обратно;
  • решать маленькие задачи на сложение и вычитание;
  • пересказывать маленькие рассказы, сказки;
  • рисовать;
  • складывать пазлы и мозаику;
  • заниматься лепкой;
  • пользоваться ножницами и клеем.

Этому обучают в детсаду, но вполне могут научить и родители, если малыш не ходит в детсад.

Первый выход «в свет»: новые правила. Школа – не детсад, там другие установки и правила. Игровая деятельность перестает быть основной в жизни ребенка – ее заменяет учебная. Очень важно научиться контактировать со сверстниками, подружиться с одноклассниками, научиться усидчивости, концентрации на учебных задачах.

Ребенок должен учиться самостоятельности, уметь без помощи мамы быстро и правильно одеваться, содержать свои вещи в порядке. Нужно научиться ориентироваться, не теряться, не паниковать, если в какой-то ситуации рядом не окажется взрослых.

Для этого он должен знать:

  • свое имя и фамилию, возраст, год рождения;
  • название своей школы и ее адрес;
  • фамилию, имя, отчество родителей;
  • домашний адрес и телефон;
  • правила дорожного движения, дорожные знаки;
  • ориентироваться во времени;
  • знать времена года, дни недели;
  • уметь составить связный рассказ из нескольких предложений.

Необходимо перед школой проверить физическое состояние малыша, посетить логопеда, если есть проблемы с речью. У ребенка должно быть оборудовано его рабочее место в комнате, собраны книги, тетради, ручки, карандаши, необходимые для начала учебы.

По материалам deti.mail.ru


Вверх  —  Отзывы читателей (2)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


ЭД6 сентября 2014, 23:38:03
город: КУРСК

КОГДА ЖИВЕШЬ В ДВЕНАДЦАТИ КВАДРАТНЫХ МЕТРАХ ТАМ КАК РАС ЕСТЬ МЕСТО ДЛЯ РЕБЕНКА ПЕРВЕКЛАШКИ...ВЫ ДАЖЕ НЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТЕ СКОЛЬКО ТАКИХ.



Мария7 сентября 2014, 23:01:36
e-mail: mariika83@bk.ru, город: Курск

"Дошкольник должен знать правила дорожного движения и знаки."А также иметь водительские права,диплом о высшем образовании,быть уверенным ПК-пользователем или родиться с микросхемой в голове.В наше время всему этому учили в школе.А теперь из детей пытаются сделать академиков ,а получаютя дебилы.Учебная нагрузка очень тяжёлая сейчас,много лишней мишуры.



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 3 373
Посетителей вчера: 31 768
Всего c 10.03.2003: 120 494 343
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных