Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (сентябрь 2014 года)


10 сентября 2014, 11:03

Первый Арбитражный третейский Суд – суд для бизнеса в Курске!

В ежегодном послании Федеральному собранию на 2014 год президент Владимир Путин поставил задачу по формированию к 2015 году нормативно-правовой базы для благоприятного ведения бизнеса. Одним из важных аспектов в этой работе должен стать институт третейского судопроизводства – эффективный инструмент современной экономики. В сентябре судебный участок Первого Арбитражного третейского Суда начинает работу в Курске. О новом виде урегулирования арбитражных споров и принципах работы третейских судов мы беседуем с заместителем председателя Первого Арбитражного третейского Суда Андреем Некрасовым.

Заместитель председателя Первого Арбитражного третейского Суда Андрей Анатольевич Некрасов
Заместитель председателя Первого Арбитражного третейского Суда Андрей Анатольевич Некрасов

– Андрей Анатольевич, расскажите подробнее, что же такое третейский Суд и в чем его отличие от других категорий судов?

– История развития третейского судопроизводства берет свое начало со времен Римской империи. Уже тогда существовал способ разрешения споров с помощью посредников между спорящими сторонами. В нашей стране третейское судопроизводство начало развиваться примерно с XVI века. Купцы, заключая сделки, назначали третьего купца, которому они оба доверяли, быть арбитром по этой сделке.

На современном этапе развитие системы третейских судов началось с подписания в 1961 году Европейской конвенции о внешнеторговом арбитраже. Этим документом были установлены первые международные правила коммерческих арбитражей.

В соответствии с положениями Конвенции сейчас работают все европейские третейские Суды, например, в Стокгольме, Лондоне и Париже. Третейский Суд это по сути коммерческий арбитраж. На сегодняшний день в Европе и США 80% экономических споров между организациями и физическими лицами решаются именно в третейских судах.

В нашей стране в 2002 году был принят Федеральный закон «О третейских судах в Российской Федерации», который также во многом дублирует Европейскую конвенцию и устанавливает порядок разрешения споров между участниками в несудебном порядке, то есть без обращения в государственный суд.

Таким образом, система негосударственного разрешения споров существует очень давно. И сейчас, когда происходящие события в мире (в том числе санкции в отношении России) непосредственно влияют на российский бизнес, благодаря активной государственной поддержке начинается новый этап становления современного третейского разбирательства.

– А какова необходимость создания коммерческого арбитража, если имеется соответствующая государственная структура?

– Высокая загрузка государственных судов не позволяет бизнесу эффективно функционировать. Причем этот факт сегодня признают как бизнесмены, так и сами судьи государственных судов. Одним из первых инструментов поддержки предпринимателей может и должен стать именно третейский суд. Это совершенно независимый Суд, созданный и действующий в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Отмечу также, что администрация Курской области уделяет большое внимание развитию предпринимательства и инвестиционному климату в регионе. Ежегодно в Курске проходят Среднерусский экономический форум, Коренская ярмарка – события исключительно важные для развития и закрепления международных экономических связей. И сегодня курскому бизнес-сообществу необходим доступ к международному коммерческому арбитражу у себя в регионе. Ведь коммерческий арбитраж – это рассмотрение дел без проволочек, бюрократии, пустой траты времени, сил и денег.

– Кто и по каким вопросам может обращаться в коммерческий арбитраж?

– Третейский суд обладает такими же полномочиями, что и государственный арбитраж, и решения третейского суда приравниваются к решениям государственных судов.

Возможность обращения в третейский суд есть у любого гражданина или организации, если при заключении какого-либо договора (долговая расписка, подряд на выполнение работ и другие документы, связанные с финансовыми обязательствами) в разделе «Порядок разрешения споров» была прописана возможность обращения в конкретный третейский суд наряду с государственным. Так называемая третейская оговорка. Эту оговорку можно включить в основной договор или заключить дополнительное соглашение, даже если спор уже рассматривается в государственном суде, но первое решение по нему еще не вынесено.

– То есть Первый Арбитражный третейский Суд рассматривает любые дела по финансовым обязательствам?

– Да. Первый Арбитражный третейский Суд рассматривает споры в трех условно выделяемых сферах. Первая – финансово-кредитная: банки, лизинговые компании, факторинговые, торговые и микрофинансовые организации. Вторая категория – строительно-промышленная: правовые отношения между заводами, строителями, поставщиками, подрядчиками, перевозчиками, компаниями сектора АПК и ЖКХ. И, наконец, третья категория – это споры по госзакупкам.

Административные споры, споры по публичным отношениям, дела по банкротству, трудовые и корпоративные споры не входят в компетенцию третейского суда.

– А как формируется судейский состав Первого Арбитражного третейского Суда?

– Судьи Первого Арбитражного третейского Суда – высококвалифицированные юристы ведущих предприятий и организаций Курской области с опытом работы в определенной отрасли экономики (финансово-кредитной, торговой, строительной, промышленной, научно-исследовательской, госзакупки) не менее 5 лет. Также Суд приглашает к сотрудничеству высококвалифицированных адвокатов и юристов в области арбитражного процесса. Наш суд создает все условия для комфортной работы судей, а также уделяет большое внимание постоянному повышению квалификации и обучению новейшим практикам ведения арбитражного процесса.

В Первом Арбитражном третейском Суде оборудован полноценный зал судебных заседаний
В Первом Арбитражном третейском Суде оборудован полноценный зал судебных заседаний

– Как происходит судебное заседание в третейском Суде?

– В Первом Арбитражном третейском Суде оборудован полноценный зал судебных заседаний (с возможностью применения видеоконференцсвязи, если стороны разбирательства находятся в разных регионах и даже странах). Порядок рассмотрения, объективность и непредвзятость – все так же, как и в государственном суде. Но у Первого Арбитражного третейского Суда есть ряд очевидных преимуществ перед судом государственным. Главное из них – сроки. В отличие от государственного арбитража, где дело может рассматриваться до года, третейский суд рассматривает иск, как правило, в одно заседание, и выносит решение в течение 14 дней. Возможно применение обеспечительных мер в срок до трех дней. Короткий срок рассмотрения судебных дел не позволяет «будущим должникам» скрыться, продать или переоформить имущество, едва «запахнет жареным».

Судьи, ведущие процессы, имеют большой предпринимательский и юридический опыт. Они не загружены делами, как в государственных судах, поэтому имеют возможность досконально разобраться с делом и вынести наиболее объективное решение. Далее в течение 35-50 дней выигравшая сторона получает в аппарате Первого Арбитражного третейского Суда исполнительный лист. Важно также, что третейский сбор зачастую ниже государственной пошлины – минимум тысяча рублей.

– А можно ли обжаловать решение третейского Суда? И чем чревато неисполнение принятого решения?

– Принятое судебное решение является окончательным и обжалованию не подлежит. При неисполнении решения третейского Суда в добровольном порядке выигравшая сторона обращается в аппарат Первого Арбитражного третейского Суда за исполнительным листом. Кроме того, если ответчик добровольно не исполнил решение третейского Суда, истец вправе обратиться в суд и потребовать взыскать штраф – до 50% от суммы иска. Также важно: третейский Суд взыскивает с проигравшей стороны все судебные издержки и расходы на юридическое судопроизводство – штрафы, пени, неустойки – в полном объеме.

– «Плюсы» обращения в Первый Арбитражный третейский Суд очевидны. Но можно ли считать третейский Суд беспристрастным?

– Пожалуй, беспристрастность при рассмотрении дела – наш главный козырь. Первый Арбитражный третейский Суд независим от сторон разбирательства, чего не скажешь о третейском Суде при какой-либо организации, где сразу понятно, в чью пользу там принимаются решения. Первый арбитражный третейский Суд не принадлежит ни одному отраслевому предприятию, находится на самоокупаемости.

– Таким образом, будущее за третейским Судом как за наиболее комфортным и высокоэффективным инструментом решения экономических споров?

– Уверен, что да. Реформа третейского судопроизводства в России только стартовала. И на данный момент есть определенные проблемы с информированностью представителей бизнес-сообщества о преимуществах третейского судопроизводства. Далеко не все в курсе такой возможности. А те, кто знает о ней, зачастую живут одним днем, в момент заключения договора не думая о потенциальных конфликтных ситуациях в будущем. Когда спор все же возникает, уже ничего не поделать – приходится идти в государственный суд. Другими словами, включение третейской оговорки в тексты договоров с контрагентами – это как страховка для бизнеса, но бесплатная.

Первый Арбитражный третейский Суд открыт для беспристрастного и эффективного сотрудничества с государственными структурами, представителями крупного, среднего и малого бизнеса региона, а также частными лицами.

Стоит один раз предпринимателю или его юристу провести процесс в Первом Арбитражном третейском Суде, как мгновенно во всех договорах появляется третейская оговорка суда. Причина проста: третейский Суд – суд для бизнеса!

Участок Первого Арбитражного третейского Суда работает в Курске по адресу: ул. Карла Маркса, 59-А, 2-й этаж. Сотрудники аппарата суда совершенно бесплатно консультируют представителей организаций и физических лиц по досудебной подготовке и подаче исковых заявлений. Сайт: www.treteiskiy-sud.ru. E-mail: kursk@treteiskiy-sud.ru. Тел.: (4712) 77-01-98.

На правах рекламы

Беседовала Анна Газазян


Вверх  —  Отзывы читателей (3)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Владимир8 сентября 2014, 18:25:26
город: Курск

Только в статье забыли упомянуть, что решение Третейского суда необходимо для утверждения нести в Арбитражный. И в итоге по времени получается тож на тож. Только волокиты с Третейским больше в два раза....
А идея сама не плоха



Компания Теплопол4610 сентября 2014, 16:20:28
город: г. Курск

Немного поправлю — решение третейского суда никуда носить не нужно. Иск рассматривается в одно заседание в течение 10-14 дней с момента подачи, обжалование не возможно, 30-50 дней уходит на получение исполнительного листа, судебные расходы взыскиваются в полном объеме!
Простой пример. Имел два долга в 30 и 37 тысяч рублей с двух фирм. По первой, пошел в гос. арбитражный суд — только со второй попытки удалось засунуть иск, через 1,5 месяца назначили к рассмотрению, сейчас ждем то ответчика, теперь еще и его представителя... Итог — дело рассматривается (скорее — просто лежит) в госсуде уже 6-ой месяц!
По второй, которая с долгом в 37 тыс. руб., в Первом Арбитражном третейском — рассмотрели иск на 12 день, решение окончательно, без возможности для ответчика обжаловать, примерно через месяц получил исполнительный лист (причем сотрудники третейского сами мне его привезли!). Итог — 1,5 месяца и долг погашен!
Если, заключаете договора и есть дебиторка — рекомендую третейский суд



алена18 ноября 2014, 15:36:04
e-mail: aiena_zavyalova_66@mail.ru, город: Ростов-на-дону

Уточните пожалуйста (для сведения): а какие-то полномочия имеет третейский арбитражный судья допустим, как госслужащий. ну или при выходе на пенсию? Или статус "третейский арбитражный судья" — это лишь звучное сочетание с "арбитражный судья"????



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 23 969
Посетителей вчера: 32 219
Всего c 10.03.2003: 120 547 158
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных