Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (сентябрь 2014 года)


2 сентября 2014, 11:53

Курск отметил 100-летие мультипликатора Бориса Дежкина

В среду, 27 августа, в Курске отметили День российского кино. Торжественный вечер посвятили 100-летию со дня рождения выдающегося режиссера-мультипликатора Бориса Дежкина. На мультфильмах нашего земляка – «Шайбу! Шайбу!», «Муха-цокотуха», «Чиполлино», «Матч-реванш» – выросло не одно поколение. Да и сейчас эти красочные, полные динамики и юмора мультфильмы не кажутся устаревшими, а мультипликаторы до сих пор называют творчество Дежкина учебником анимации.

«Рабочих у нас много, а художников мало»

На празднование Дня российского кино в Курск приехала Ольга Гайдук-Дежкина. Вдова мультипликатора с удовольствием посещает подобные мероприятия: хочет, чтобы имя ее мужа было на слуху, чтобы его помнили, а мультфильмы смотрели. В наш город она привезла письмо от работников советского спорта, адресованное Борису Петровичу. Со сцены Ольга Владимировна зачитала многочисленные слова благодарности за воспитание подрастающего поколения, за моральную поддержку, за выполнение высоких задач, которые мультипликатор решал с юмором. В письме они вспоминают, как любили смотреть его мультфильмы за границей, вдали от дома.

«Для меня просто горечь, что этого великого человека сегодня почти никто не знает. Я не говорю о публике – его почти не знают и профессионалы. О нем на самом деле должна была быть сделана огромная книга, потому что он – событие в мультипликации», – заметил как-то автор «Ежика в тумане», «38 попугаев» и множества других великолепных мультфильмов Юрий Норнштейн.

Борис Дежкин родился в Курске, в семье железнодорожника. Здесь прошли детские годы будущего режиссера. Когда семья переехала в Москву, Борис устроился на шарикоподшипниковый завод слесарем-инструментальщиком. Работал, а в свободное время рисовал. Особенно ему удавались карикатуры – злые и всегда острые. Однажды его зарисовки про заводскую жизнь поместили в местную стенгазету, после чего Бориса вызвали к директору. Он так испугался, что собрался увольняться. Но директор завода оказался человеком прогрессивным. Он сказал: «Рабочих у нас много, а художников мало. Тебе надо учиться, дружочек».

Сначала Дежкин учился на курсах карикатуристов при журнале «Крокодил». А в 1936-м пришел на студию «Союзмультфильм», где более 50 лет как сценарист, режиссер и художник посвятил жанру мультипликации, создав немало удивительных работ и героев, запомнившихся многим поколениям зрителей. С его приходом сама анимация стала другого качества. На студии не пропускали ни одного показа дежкинской сцены. Все бежали в зал смотреть, что он сотворил на этот раз.

Его стиль был неподражаем: энергичный темп, персонажи с танцующей походкой. Все герои мультфильмов Дежкина (будь то спортсмены, животные, овощи) приплясывают. И сразу становится ясно, кто автор этих персонажей. «Просто взял да придумал своим героям такой штрих, – поясняет Ольга Владимировна. – Фирменное клеймо, которое не спутаешь ни с кем».

Борис Дежкин – главный в стране специалист по спортивной тематике в мультипликации – учился по фильмам Уолта Диснея, покадрово перерисовывал целые сцены и часами их изучал. «И хотя стиль у него совсем другой, тонкости профессии он изучал именно по Диснею, – замечала в одном из интервью Ольга Гайдук-Дежкина. – Конечно, на него тут же повесили ярлык «диснеевщины». Борис и не спорил: «Да, я последователь Диснея». Но он не подражал своему кумиру слепо, не копировал его. С таким же восторгом он смотрел и фильмы Чаплина».

«Когда шел в магазин, не список писал, а зарисовывал продукты»

Однако не все было так гладко в карьере Дежкина. Как замечает Ольга Владимировна, проблемы возникали из-за его неуживчивого характера. «Он был неудобным человеком, не состоял в партии, не участвовал в общественной жизни, – говорит она. – Мог вспылить, накричать, но отходил быстро. Руководство не понимало стиля его работы. Продумывая сцену, он не сидел целый день за столом, а ходил. Отправится на стадион, с детьми поговорит, посмеется, гол забьет. А в голове продолжает все обдумывать. Мог растолкать меня посреди ночи: «Оля, слушай!..» У него все время шла работа мозга. А потом прибегал на студию, садился и быстро переводил все на бумагу. И этого не понимали. Как это? Все сидят, работают, а он где-то ходит, а потом приносит готовую сцену!»

Большую часть своих знаменитых фильмов Борис Дежкин создал, будучи инвалидом по зрению. Глаз он потерял во время Великой Отечественной войны. Осколком зацепило левую сторону его лица. Шрамы долго не заживали, но самое страшное, конечно, – потеря глаза. Дежкин потом говорил: «Факт налицо». «Он стеснялся лишний раз показаться на людях, – рассказывала вдова мультипликатора. – Когда мы познакомились, я его даже вдохновляла: «Что вы переживаете? Нельсон был безглазый, Кутузов, и это им не мешало». Но для Бориса Петровича потеря глаза была очень большой трагедией».

Как вспоминает вдова мультипликатора, вся квартира у них была в рисунках. «Если просила мужа сходить в магазин за продуктами, он не список писал, как обычно делают, а зарисовывал продукты – хлеб, масло, молоко, – рассказывала Ольга Владимировна. – «Мультипликация – моя жизнь, моя страсть, моя боль», – всегда говорил он. Борис прислушивался к каждому звуку – как течет вода, шелестят листья – и переносил на бумагу. Он все видел в движении: как двигаются ваши глаза, как порхает бабочка, распускаются цветы. Поэтому возмущался, когда в мультфильмах коллег рука двигалась, а голова – нет. Если в его работах бежала девочка, то летели ее волосы, развевалось платье… Он чувствовал движение столь сильно, что зритель верил рисованному движению, происходившнему на экране».

Работать вместе с Дежкиным в среде аниматоров считалось огромной удачей. Режиссер никогда не брал в свою команду девушек. Исключением стала Виолетта Колесникова, сегодня известный художник-мультипликатор. «Творчество Дежкина – это учебник, – замечает она. – Но он сам говорил: «Что украдешь взглядом, то – твое». Так и приходилось постоянно подсматривать. Создатель мультфильмов должен уметь рисовать все, чтобы сделать своих героев настоящими, чтобы дети поверили. При этом не стоит забывать, что мультипликатор – это рисующий актер.

Мы с ним работали в одной мастерской, и часто приходилось наблюдать, как Борис Петрович, перенося на бумагу чей-то образ, то рычит, то фыркает, то чертыхается. Он всегда выполнял свою работу эмоционально – без этого она не выглядела бы такой правдоподобной. До сих пор удивляюсь, как мне удалось попасть в его команду, ведь он практически никогда не работал с женщинами. Знания, которые он мне дал, бесценны. Таких талантливых людей я еще не встречала».

Варвара БОЕВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 32 432
Посетителей вчера: 32 219
Всего c 10.03.2003: 120 555 621
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных