Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (сентябрь 2014 года)


1 сентября 2014, 09:03

Обоянь и Дмитриев отметили юбилеи

29 и 30 августа в нескольких райцентрах Курской области прошли массовые праздничные мероприятия. В Обояни они были посвящены 365-й годовщине города. Дмитриев отметил 235-летний юбилей. В Рыльске же праздновали День города и 71-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков.

В Обояни «красный день» начался с выставки служебных, охотничьих и декоративных собак на стадионе «Обоянь». Работали аттракционы в парке Юных пионеров и на площади имени Петрова, где также шла торговля детскими игрушками и сувенирной продукцией. Вечером массовые гулянья продолжил праздничный концерт с вручением наград отличившимся обоянцам. А после праздничного салюта стартовала молодежная дискотека.

Справка «ДДД»: Исходя из исторических документов, построению крепости Обоянь предшествовала челобитная курян и белгородцев, посланная царю Михаилу Фёдоровичу Романову. По указу государя в устье реки Боянь (Баянь) в 1639 году началось строительство города-крепости. Официальной датой основания Обояни считается 1649 год. Поселение входило то в Белгородский разряд, то в Киевскую губернию. В 1779-м Обоянь официально утверждена городом и стала центром вновь образованного Обоянского уезда Курского наместничества, преобразованного в 1796 году в Курскую губернию. В 1780-м город получил герб.

В Дмитриеве торжества растянулись на два дня. 29 августа в храме Святого великомученика Дмитрия Солунского состоялся благодарственный молебен, на Центральной площади прошла молодежная акция «Поздравь земляка», а в районном Доме культуры – торжественное собрание, завершившееся концертом артистов областной филармонии.

30 августа горожанам и гостям Дмитриева продемонстровали выставки цветов, творческих работ воспитанников местного интерната, образовательных учреждений, юных художников и жителей района «Мой край талантами богат», поделок и сувениров. Шествие делегаций города и сельских поселений переросло в торжественный митинг. Были еще молодежный велопробег, детский концерт «Самый лучший город земли» и выступление коллективов художественной самодеятельности, конкурс рисунков на асфальте «Мой город через 230 лет» и шоу домашних животных, показательные выступления по силовому экстриму и чествование семейных пар, соревнования по футболу и стритболу, концерт и фейерверк.

Справка «ДДД»: Официально годом основания города Дмитриев считается 1779-й, в 1780 году он обзавелся своим гербом. Хотя некоторые считают, что город на берегу реки Свапа был заложен еще чуть ли не Вещим Олегом, великим киевским князем. Ранее близ территории современного города существовало село Дмитриевское (ныне сохранилось под названием Старый Город). В разное время назывался Дмитриев-на-Свапе и Дмитриев-Льговский. Сейчас последнее название носит здешняя железнодорожная станция.

Сергей МАТВЕЕВ


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 3 559
Посетителей вчера: 33 063
Всего c 10.03.2003: 120 559 811
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных