Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 20:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (август 2014 года)


29 августа 2014, 21:56

При неправильном хранении мед может стать ядовитым

Как известно, в овощах и фруктах витамины, при хранении, постепенно исчезают. С медом же ситуация – абсолютно другая. В этом продукте полезные элементы могут сохраняться достаточно длительное время. Главное – знать, как правильно хранить мед.

Температура. Это очень важное условие, которое, непосредственно, влияет на свойства и качество меда. Специалисты советуют хранить мед при температурном режиме от -5С° до +21С°. Так, доказано, что мед не любит перегрева. При нагревании более +40С°, мед способен утратить часть витаминов и ферментов. В итоге, из лекарства, он может превратиться просто в сладость. Охлаждение меда также не особо полезно. Но оно сказывается на его свойствах в гораздо меньшей степени, чем нагревание. И все же, частая смена температуры сохранения меда может стать причиной неравномерной кристаллизации.

Тара для меда. Как известно, мед гидроскопичен. Другими словами, он хорошо впитывает влагу. Это, в свою очередь, приводит к увеличению доли воды в нем, а также к его брожению и даже порче. Именно потому мед надо хранить только в очень плотно закрытой таре. Самой лучшей посудой для хранения меда являются ивовые бочонки или стеклянная посуда.

Мед также можно хранить в эмалированной, глиняной или пластиковой посуде. Однако при этом надо помнить, что посуда из необработанной глины впитывает влагу, а некачественный пластик может быть достаточно нестойким к агрессивному составу меда. Категорически не годится для хранения меда железная посуда. Все потому, что она может реагировать с веществами, которые входят в состав меда. Запрещено хранить мед и в медных и оцинкованных емкостях. Мед может вступить с ними в химическую реакцию и даже стать ядовитым.

Место хранения. Важно также знать, что мед не терпит солнечный свет. Его лучи являются крайне губительными для этого продукта. Находясь на солнце, мед теряет ферменты и витамины. Лучшим местом для хранения меда является прохладное темное место.

Сроки хранения меда. Обычно производители рекомендуют хранить мед около 1 года. Но это вовсе не значит, что после истечения этого времени мед станет непригодным для употребления.

При условии соблюдения главных условий, которые мы описали выше, хранения, срок годности меда – неограничен.


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 7 036
Посетителей вчера: 34 261
Всего c 10.03.2003: 119 845 819
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных