Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 20:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (август 2014 года)


31 августа 2014, 20:24

Споры о праве на наследство по завещанию рассматриваются в суде

«Семь лет ухаживаю за пожилой женщиной. У нее есть родственники, однако в течение этого времени они не появлялись. Завещание было оформлено на ее родную племянницу. В прошлом году женщина оформила завещание на меня. И теперь переживает, что племянница после ее смерти аннулирует завещание. Такое возможно, и как защититься?» Жанна (Курск).

Отвечает начальник отдела по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессе Ольга АННЕНКОВА: «Статья 1119 Гражданского кодекса РФ предусматривает свободу завещания. Это означает, что завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить долю наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения. А в случаях, предусмотренных ГК РФ, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 ГК РФ.

Статья 1130 ГК РФ предусматривает, что завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения. Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании. Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.

Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.

Завещание, отмененное полностью или частично последующим завещанием, не восстанавливается, если последующее завещание отменено завещателем полностью или в соответствующей части.

Таким образом, составленное завещание в отношении вас отменяет составленное ранее завещание в отношении племянницы наследодателя. В связи с этим прав у племянницы «аннулировать» надлежащим образом оформленное завещание в отношении вас не имеется. Если в последующем между вами и племянницей возникнет спор о праве на наследство по завещанию, он подлежит рассмотрению в суде.

Следует также иметь в виду, что свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве. В статье 1149 ГК РФ перечислены лица, имеющие право на обязательную долю в наследстве: несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя.

Судя по вашему вопросу, племянница наследодателя к таким лицам не относится, и права на обязательную долю в наследстве иметь не будет. Если же среди родственников женщины, за которой вы ухаживаете, есть перечисленные категории лиц, они будут иметь обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания».


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 15 577
Посетителей вчера: 34 261
Всего c 10.03.2003: 119 854 360
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных