Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 25.04.2024, 10:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (август 2014 года)


31 августа 2014, 11:24

На золотую свадьбу курянин подарил жене озеро

Житель Дмитриевского района Николай Лущенко пообещал супруге, что к 50-летию их совместной жизни выкопает на приусадебном участке пруд в подарок жене. На осуществление задуманного селянину потребовалось семь лет.

«Я – князь, а ты – княгиня!»

Поселок Первоавгустовский находится в 30 километрах от Дмитриева. Когда-то здесь кипела жизнь, при советской власти работали сахарный завод и своя теплоэлектростанция. Теперь же от некогда мощного хозяйства остались голые стены, от ТЭЦ – одинокая кирпичная труба. Большинство местных стариков мирно доживают свой век. Однако не все. Например, Николай Лущенко не успокоился и на восьмом десятке. Неугомонного оптимиста и пенсионером-то назвать язык не повернется: в 77-летнем курянине столько сил и задора, что ему позавидуют многие молодые. Мастер на все руки, «хозяин своей земли», он постоянно придумывает что-то новое.

В первую очередь, это, конечно, касается хозяйства. Построить новый сарай, сконструировать удобную лопату, сделать повозку из старого велосипеда – это в духе Николая Степановича. А уж пруд, который недавно появился возле дома, может, выглядит и скромнее, чем иные при богатых коттеджах, но очень дорог семье Лущенко. Семь лет назад супруг пообещал Галине Андреевне, что к золотой свадьбе подарит ей пруд.

– А что? Я – человек слова, сказал – сделал! В голове сразу нарисовалась картинка. Я прикинул на глаз, как что, и принялся за работу.

Рядом с участком Николая Степановича раскинулись болота, тут же проходит ручей. По задумке местного Кулибина, он и должен был питать пруд. Но прежде необходимо было подготовить площадку под водоем, вырубить деревья, убрать пни и корни. Затем самая ответственная часть – копка. Землю поделил на квадраты и постепенно, кубометр за кубометром выбирал грунт.

– Ох, копал, он, конечно, в любое время, – говорит жена. – Зима, ночь, мороз тридцать градусов, а он работает. Или дождь, грязь – все равно: набросит плащ и снова на пруд. У меня волнение каждый раз, не жалеет он себя.

– Зато теперь ты – хозяйка пруда! Я – князь, ты – княгиня! Сейчас богатые накупят себе «ванн», нальют воды – и это у них пруд! А в старые времена князья сами все делали!

За семь лет Лущенко вытащил 300 кубометров земли практически голыми руками, используя только лопату и самодельную коляску с бочкой. Когда выкопанная яма стала приобретать очертания пруда, стал укреплять берега, сделал дамбу. Часть рыбы запустил сам, часть пришла через ручей.

Николай Степанович признается, что не всегда работа давалась легко, сказывались старые болячки, однако курянин никогда не унывал, продолжая идти к своей мечте.

– Бывает, чувствую устал, но выпью кофе, и всё! – сразу прилив сил! Я вообще жить не могу без движения. Всегда детям своим говорил: трудитесь! Я из грязи вылез, всю жизнь старался, ни у кого ни о чем не просил, всё сам.

От нищеты к счастью

Николай Степанович и Галина Андреевна познакомились в начале 60-х годов. «Я работал монтажником на строительстве Кривецкого завода, – вспоминает селянин. – Высотники – люди геройские, наверху лазают, всё видят. Вот и я приметил девушку. Сразу подумал: будет моей женой. Познакомился, «прилип» к ней, не посмотрел, что хата у ее семьи под солому, а пол земляной. В общем, нищета. Да я и сам такой, но родители ее не знали, что я тоже беден. Старался, как мог. Помню, на работе досок выписал, машину загрузил – и к ним в деревню. Родня говорит: глянь, а малый – хороший, хозяйственный! До этого косились, думали, несерьезный, женится – не женится, непонятно: сегодня здесь что-то строит, а завтра уехал еще куда-то.

Лущенко всегда подходил к работе «рьяно и с душой», жили супруги пусть и скромно в небольшом домике, но по совести, никогда не брали чужого, ко всему шли сообща, рука об руку.

«Я люблю справедливость. Характер у меня непростой, трудно со мной уживаться», – признается глава семейства, а жена ему вторит: «Муж мой – редкий человек, прямо особенный по сравнению с другими. За ним как за каменной стеной. Люблю и уважаю его за то, что – смелый, честный, трудолюбивый. Да, в каких-то моментах по-доброму нужно потерпеть и смириться с чем-то, но все это, конечно, окупается потом».

Летом семейство Лущенко отметило золотую свадьбу. Пятьдесят лет – не каждой супружеской паре дано столько прожить вместе. Возникает вопрос: в чем секрет семейного счастья?

– Никакого секрета, – уверен Николай Степанович. – Главное – общие интересы. Вот вы – журналист и женщина ваша должна быть из творческой среды, так легче, сразу есть о чем говорить. Я – труженик, и жена моя – труженица. Когда люди похожи, у них не бывает вопросов, как поступить в той или другой ситуации. Все радости и проблемы делят вместе. Помню, как только все начиналась, я спросил жену: «Куда пойдем жить? К твоей матери или к моей?» а она: «Куда ты – туда и я».

Александр ДЕМЧЕНКО, фото Юрия САВЕЛЬЕВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 12 074
Посетителей вчера: 34 404
Всего c 10.03.2003: 120 708 556
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных