Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (август 2014 года)


21 августа 2014, 20:00

Детям младших классов надо много двигаться, а не постоянно сидеть за уроками или перед телевизором

Родители уже активно покупают детям школьную форму и канцтовары, ведь первое сентября не за горами. Особенно трепетно к выбору вещей относятся мамы будущих первоклассников. Но их беспокоит и другое: комфортно ли ребенок будет чувствовать себя в школе, не утратит ли желание учиться? О том, с какими трудностями первоклассник может столкнуться и как ему помочь их преодолевать, рассказала психолог Зоя Мырза.

— Важно, чтобы ребенок был психически, физически и интеллектуально готов к школе, — рассказывает Зоя Сергеевна. — Многие родители переживают, стоит ли вести в первый класс шестилетку. Но, как показывает практика, дети в этом возрасте уже достаточно развиты и готовы получать новые знания. Те, кто остается в саду еще на год, просто топчутся на месте, остаются на прежнем уровне развития, им неинтересно. Конечно, если ребенок часто болеет, стоит повременить с учебой. Бывает, что у малыша проблемы с общением, он слишком стеснителен. Тогда надо сходить к психологу, брать малыша с собой на встречи со взрослыми людьми.

Обычно дети, посещавшие детсад, быстро привыкают к новому коллективу. Но чтобы ребенок чувствовал себя комфортнее в стенах школы, летом стоит чаще гулять на территории учебного заведения. Будущего первоклашку надо обязательно заранее познакомить с учителем.

Дома приучайте ребенка к самостоятельности: пусть он, например, потренируется собирать рюкзак, складывать спортивную форму. Объясните ему, что в школе будут задавать домашние задания, предложите попробовать их выполнять: почитать, написать цифры или буквы, что-либо нарисовать. Кстати, домой желательно купить ребенку парту. Важно знать, что детям младших классов надо как можно больше двигаться. Если заставлять ребенка постоянно сидеть и заниматься, он будет быстро уставать, у него снизится концентрация внимания. Идеально, например, 20 минут почитать, а затем сделать перерыв, чтобы побегать, выполнить расслабляющие упражнения.

Если ребенок любит складывать пазлы, головоломки, у него не возникнет проблем с тем, чтобы спокойно высидеть на уроке в школе. Но младшему школьнику важно подвигаться на перемене. Бывает, что учителя не отпускают детей в коридор. Из-за недостатка физической активности у них накапливается много нерастраченной энергии, они могут начать драться между собой, шуметь.

— Многие родители, чьи дети давно посещают школу, жалуются, мол, дети не выполняют домашние задания самостоятельно. Знаю маму, которая вместе с сыном-старшеклассником писала сочинения. Как все-таки вести себя с первоклассником, чтобы он понял: учеба — его ответственность?

— С самого начала приучайте ребенка выполнять задания без вашей помощи. Договоритесь, что вы будете проверять уже сделанную работу. Конечно, скажите, что он может к вам обратиться, если что-то не поймет. Но не говорите фразу «Ты должен сам!» Ребенку важно знать: его поддержат и помогут.

Если у малыша что-то не получается, не ругайте его, иначе он быстро потеряет интерес к учебе. Хвалите ребенка за старания, а не только за результат. Не надо сравнивать своего малыша с другими. Ну и что, что в классе кто-то лучше читает? Зато ваш первоклашка, возможно, чудесно рисует. Ребенку важно чувствовать поддержку родителей. Еcли мама или папа недовольны ребенком, это непременно скажется на его самооценке. Поэтому общайтесь с ним дружелюбно, говорите, что у него все получится, важно только постараться.

— Детей часто отдают на всевозможные кружки. Не тяжело ли это для первоклашки?

— Стоит записать ребенка на танцы или в спортивную секцию. А вот вести на курсы английского лучше уже во втором классе, чтобы мозг малыша не перегружался от избытка информации. Некоторые дети сначала с удовольствием идут, например, на танцы, а через время категорически отказываются от занятий. Возможно, ребенку действительно неинтересно, но бывает, что у него что-то не получается, и он теряет уверенность в себе. Можно попробовать пойти на другие занятия.

— Что делать, если у ребенка вдруг исчезнет желание идти в школу?

— Надо выяснить, не возникли ли у него проблемы с учебой, детьми, учителем, не было ли какого-то конфликта, о котором он не рассказывает. Старайтесь дома проигрывать ситуации ребенок — учитель, ребенок — одноклассники. Так вы сможете узнать о возможных проблемах. Рекомендую также сходить к психологу. Но иногда ребенок просто устает. Поэтому следите, чтобы ваш школьник вовремя ложился спать, достаточно гулял на свежем воздухе, не переутомлялся. Если ему тяжело дается учеба, не нагружайте его дополнительными секциями. Важно ограничивать времяпрепровождение перед телевизором, компьютером, планшетом. Достаточно двух часов в день таких развлечений, иначе у ребенка могут страдать нервная система, зрение.

Татьяна МИХАЙЛЕНКО


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 2 329
Посетителей вчера: 33 063
Всего c 10.03.2003: 120 558 581
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных