Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 24.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (август 2014 года)


24 августа 2014, 16:10

Численность кабанов сократят на четверть

Численность диких кабанов в Курской области придется сократить на четверть. Это – часть мер по профилактике распространения вируса африканской чумы свиней (АЧС). О подписании соответствующего распоряжения в обладминистрации сообщило агентство Abireg.

По данным управления ветеринарии Курской области, популяция дикого кабана в нашем регионе составляет почти 1300 голов. С ноября по февраль ее плотность должна быть сокращена. Ветеринары назвали эту меру вынужденной.

«Отстрелом будут заниматься охотники, – пояснили в региональном управлении ветеринарии. – Несмотря на то что на территории Курской области не зафиксировано ни одного случая заболевания АЧС, риск распространения вируса остается. Дело в том, что чума свиней зарегистрирована в Воронежской, Белгородской, Псковской и Калужской областях».

В начале лета АЧС была зарегистрирована в Белгородской области среди кабанов, вспышку там смогли ликвидировать в короткие сроки. Поголовье дикого кабана в соседнем регионе тогда было сокращено на 20–25%.

Эпизоотологической особенностью инфекции является чрезвычайно быстрое изменение форм ее течения среди домашних свиней от острого со стопроцентной летальностью до хронического и бессимптомного. Животное погибает через несколько дней после заражения. Для здоровья человека АЧС не опасна.

* * *

Ограничена охота на пернатых

Тем временем подписано постановление обладминистрации «Об установлении запретов на использование охотничьих ресурсов в летне-осенний период охоты на пернатую дичь на территории Курской области в 2014 году».

В соответствии с этим документом с 16 августа по 15 ноября на территории охотничьих угодий региона запрещена охота по понедельникам, вторникам, средам и четвергам по 11 сентября включительно; на водоемах рыбоводных хозяйств области – с 8 до 18 часов включительно. Охота на боровую дичь в лесах не открывается вообще.

Константин ШИЛОВ, Олег ИВАНОВ


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 25 326
Посетителей вчера: 30 261
Всего c 10.03.2003: 120 687 404
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных