Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 25.04.2024, 10:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (август 2014 года)


26 августа 2014, 12:17

Дополнительную страховку к ОСАГО курянам навязывали незаконно

Арбитражный суд Курской области отказал ООО «Росгосстрах» в удовлетворении требований признать недействительными решения и предписания Курского УФАС России по делу о навязывании дополнительного личного страхования при заключении договоров страхования ОСАГО с гражданами.

Напомним, 13 ноября прошлого года совместная комиссия Курского УФАС и Главного управления Центробанка РФ по Курской области установила, что местный филиал «Росгосстраха», пользуясь своим доминирующим положением на рынке ОСАГО, навязывает потенциальным клиентам индивидуальное страхование от несчастных случаев при заключении договора, а также необоснованно отказывает в заключении договора ОСАГО без заключения дополнительного страхования. А именно, как мы уже писали, без одновременного заключения договора личного страхования автовладельца.

Курское УФАС расценило это как злоупотребление доминирующим положением, выдав предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства. Страховщики с решением не согласились и попытались его обжаловать, обратившись в Арбитражный суд Курской области. Однако он подтвердил правовую позицию антимонопольного органа.

Таким образом, страховщики не имеют права отказывать автовладельцам в оформлении полисов ОСАГО, если те не хотят оформлять дополнительную страховку.

Между тем, в редакцию продолжают обращаться автовладельцы, для которых застраховать машину оказалось непросто.

«Сегодня пошел оформлять страховку в «АСКО», захожу в офис, охранник поясняет: нужно, мол, подойти вон к тому человеку, который ведет список, – говорит читатель «ДДД» Виктор Сидоров. – В общем, записали меня 110-м! Сказали: нужно приходить каждый день отмечаться, предупредив, что очередь подойдет только через 2–3 недели».

Ответив, что столько свободного времени у него нет, Виктор Васильевич отправился к другому страховщику – в компанию «Согласие», где до этого в течение четырех лет оформлял автостраховку. Но и там картина оказалась не лучше – на август уже все расписано.

«Что делать в такой ситуации? Страховка заканчивается завтра. Раньше всегда продлевал накануне, проблем никогда не было. А как быть теперь – ума не приложу, ведь без ОСАГО не поездишь – гаишники остановят и никто в мое положение входить не будет, сразу оштрафуют, да и ситуация на дороге может случиться всякая – страховку иметь надо», – сетует автовладелец.

Иван ПРОХОРОВ


Вверх  —  Отзывы читателей (1)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Кирилл31 августа 2014, 14:51:14
город: Курск

и чем закончились "сетования автовладельца"?
Если даже УФАС и Арбитражный Суд (из новостей ДДД от 15 авг. сего года) не смогли заставить страховые компании добросовестно исполнять законодательство РФ об ОСАГО.
Мож пора лишать лицензий такие страховые компании?
Иль потому саботируют закон, что в сговоре не только меж собой, но и с контролирующей организацией?
"Крыша" бронебойная?



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 15 935
Посетителей вчера: 34 404
Всего c 10.03.2003: 120 712 417
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных