Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (август 2014 года)


26 августа 2014, 16:33

Орловская «автопирамида» «кинула» курян на 2 миллиона

На днях Заводской суд Орла вынес приговор по громкому уголовному делу в отношении братьев Александра и Сергея Петшиков, а также их подельницы Анастасии Ларичкиной. Как выяснили следствие и суд, обвиняемые пошли по стопам основателя «МММ» Сергея Мавроди, организовав в Орле мощную «автопирамиду». В итоге мошенники «кинули» 241 клиента на десятки миллионов рублей.

Жертвами аферистов стали жители Воронежской, Орловской, Брянской, Московской, Мурманской и Курской областей. Курян в числе пострадавших оказалось двое, оба – жители Железногорска. Как установлено в суде, в 2010 году братья-близнецы Александр и Сергей Петшики организовали в Орле фирму по продаже дорогих иномарок по ценам ниже рыночных и по обмену бывших в эксплуатации машин на более престижные марки. Эту мошенническую фирму братья оформили на свою хорошую знакомую 25-летнюю Анастасию Ларичкину.

Работали Петшики под фамилией Кац. Вся их деятельность строилась по принципу типичной «пирамиды» – заказы клиентов выполнялись за счет средств «новичков». Финал у этого «бизнеса» оказался таким же, как и у всех подобных структур: вскоре братьям стало не хватать оборотных средств для новых заказов и они перестали выполнять обязательства перед клиентами. Оставшись без денег и машин, люди потянулись в полицию.

Один из жителей Железногорска, заказав у Петшиков автомобиль «Тойота Камри», лишился 1 миллиона 650 тысяч рублей. Машину заказчику братья пригнали, но тут же предложили железногорцу более презентабельную иномарку – «Ауди А6», правда, с условием, что он доплатит еще круглую сумму. Клиент, к своему несчастью, согласился, в итоге – ни машины, ни денег.

Другого автолюбителя из города горняков мошенники «развели» так же, но на 300 тысяч рублей. Оба обманутых курянина отправились в полицию, где выяснилось, что таких, как они, уже более двух сотен. В числе жертв аферистов оказался даже бывший замначальника УМВД по Орловской области. Он хотел за доплату в 350 тысяч поменять свой «Мицубиси Паджеро Спорт-2» на джип «Лэнд Крузер Прадо». Отдав машину и деньги, замначальника УМВД, как и многие другие клиенты, нового авто так и не дождался.

Полиции удалось задержать только одного из близнецов – Сергея, Александр скрылся от правосудия, его местонахождение до сих пор не установлено. В итоге Заводской суд Орла признал виновными Сергея Петшика и Анастасию Ларичкину. Он получил 6,5 лет колонии общего режима со штрафом в размере миллиона, она – два года колонии общего режима и штраф в 700 тысяч.


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 19 308
Посетителей вчера: 32 219
Всего c 10.03.2003: 120 542 497
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных