Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 24.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (август 2014 года)


25 августа 2014, 10:16

«Папа-старты»: в Курске искали сокровища

«А мы клад искать будем?» – спрашивал у родителей маленький сынишка, приехавший участвовать в семейных гонках. «Если повезет, найдете!» – смеялись проходящие мимо организаторы. Так началось в субботу, 16 августа, первое семейное городское ралли «Папа-старты» на Красной площади Курска.

Из 20 семей одними из фаворитов считалась семья Бобриневых, за десять лет не раз побеждавшая в различных семейных конкурсах. Чтобы узнать, как им это удается и будет ли удача на их стороне на этот раз, корреспондент «ДДД» на несколько часов села к ним в экипаж.

Загадка про невыспавшихся школьников

«От винта!» – гласит семейный девиз семьи Бобриневых на черном внедорожнике, на котором они участвовали в гонках. Родители Вячеслав и Яна, дети: 15-летний Владислав и 9-летний Кирилл – не новички в состязаниях. Хотя «гонками» называть субботнее мероприятие в Курске можно было условно. Время, за которое экипажи переезжали с места на место, не учитывалось, чтобы не создавать помех в движении городского транспорта. Учитывались только время и правильность прохождения каждого из пяти этапов.

На старте экипажам раздали конверты с местом проведения первого этапа, чтобы найти его, надо разгадать цифробуквенный код. Пока Вячеслав Бобринев заводил машину, ребята уже выяснили адрес – зашифрован картодром. Задание оказалось простым – проехать на скорость два круга по картодрому. Вячеслав, никогда не занимавшийся картингом, приехал не первым и очень расстроился: «Хоть бы первый круг дали приноровиться…» Но его супруга Яна уверенно сказала: «Ничего, мы еще себя покажем!»

Снова каждому дали конверт с зашифрованным местом следующего этапа. Загадка: «Зоопарк, где животные смотрят на посетителей с каменным выражением лица».

– Зоопарк… В Курске нет зоопарка… Возможно, какой-то парк? – рассуждала Яна.

– У кого каменное выражение лица? – спрашивает родных Вячеслав.

– У невыспавшихся школьников, – отметил отличник Владислав.

– Или у статуй… – тихонько сказал Кирилл. Тут все переглянулись: «Парк на площади Перекальского!»

Давилась невкусным супом, чтобы муж поверил в себя

Вячеслав и Яна познакомились 16 лет назад на мероприятии, посвященном 8 Марта, в клубе «Гелиос». Оба приехали из двух разных точек города: она – из микрорайона Волокно, он – с Мурыновки. Вячеслав до сих пор не может объяснить, что заставило его в одиночку оказаться на женском празднике: «Она тоже без подруг пришла… Живем далеко друг от друга… А может, это и есть судьба?» 18-летнюю девушку немного насторожил пристальный взгляд незнакомца. 24-летний парень, не долго думая, пригласил ее на танец.

«Он ко мне обратился на «Вы», мне это сразу понравилось. Говорит: «Поздравляю Вас с наступающим праздником», а я съязвила: «С наступившим», – вспоминает Яна. – Никогда никому не давала свой номер телефона, особенно при знакомстве, а ему оставила…»

Через полгода они поженились. А уже через девять месяцев появился первенец Влад, а спустя еще шесть лет – Кирилл.

«Мы всегда все делаем вместе: отдыхаем, путешествуем, принимаем решения, занимаемся спортом… Я не придерживаюсь стереотипов, что жена должна готовить, стирать, убирать, а муж – добытчик, – рассуждает Яна. – Женщина тоже должна работать, быть уважаема в обществе, тогда она состоится как личность».

«Мне, например, совершенно нетрудно что-то приготовить. А убирать вдвоем гораздо быстрее и легче, чем одной. Дети тоже помогают», – добавляет Вячеслав.

«Однажды он взялся мне помочь и приготовил борщ… Было очень невкусно, но я его похвалила. Его это взбодрило, он стал готовить лучше. Теперь это съедобно и вкусно», – делится секретом Яна.

10 лет назад проводился конкурс на лучшую молодую семью Курска. На заводе, где работала Яна, ее попросили участвовать, так как она всегда вела активный образ жизни: «Муж – военный, ему такое было несвойственно. Спросил меня: «В какую авантюру ты вляпалась?» Теперь перед каждым конкурсом так говорит, хотя научился и петь, и танцевать». Тогда они стали лучшей молодой семьей. Поехали на Всероссийский конкурс, где покорили жюри сценками и чтением стихов, победив в номинации «Открытие фестиваля», став абсолютными победителями Межрегионального фестиваля молодых семей в Рязани и почетными членами городского клуба семей «Планета».

«Мы давно нашли свой клад»

За разговорами доехали до площади Перекальского. Там папы соревновались в меткости: надо было попасть в мишень из пейнтбольного оружия. Вячеслав Бобринев с Владом стали одними из самых метких.

Следующий этап был зашифрован ребусом, который отгадали довольно быстро и отправились на Боевку. Всей семье предстояло пробежать примерно три километра с элементами спортивного ориентирования, по дороге собирая из слов пословицу, причем так, чтобы случайно не захватить чужую. Семья, с которой я каталась по городу, выполнила задание за 11 минут: «В хорошей семье и каша гуще!»

Затем по карте со спутника надо было отгадать место, где нас ждал следующий этап. Пришлось потрудиться: по разговорам на финише всех участников смутило, что объекты находятся немного не там, где должны быть. И поняли: карта Первомайского парка в зеркальном отображении!

Нужно было соревноваться в знании памятников и исторических мест Курской области, расшифровав четыре символа нашего края. Бобриневы ответили верно: куропатка, соловей, антоновка, Тимоня.

Место проведения узнавали по старой фотографии, на которой оказалась изображена Красная площадь. За четверть часа надо было собрать пазл, Бобриневы выполнили это, когда до конца состязания оставалась еще минута.

«Секрет нашего семейного счастья – любовь. Если ее нет, дети это чувствуют. Да и самим ведь приятно, когда кто-то заботится, поддерживает…» – говорит Яна.

Наверное, этот секрет семейного счастья и помог семье Бобриневых одержать победу в «Папа-стартах». Второе место занял экипаж Сидоровы–Месьяниновы, а третьими стала семья Гасниковых.

– Нашли свой клад? – спросили организаторы у победивших семей.

– Давно нашли. Наше сокровище – это наша семья! – ответили Бобриневы.

Кристина УКОЛОВА, фото автора


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 19 455
Посетителей вчера: 30 261
Всего c 10.03.2003: 120 681 533
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных