Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 25.04.2024, 22:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (август 2014 года)


15 августа 2014, 20:39

Ребенок, грызущий ногти, рискует испортить зубы и подхватить кишечную инфекцию

Многие дети, да и взрослые тоже, не могут избавиться от вредной привычки грызть ногти. По мнению психологов, она возникает после какой-то стрессовой ситуации, а затем закрепляется. Однако от привычки надо избавляться, потому что это не только некрасиво, но и опасно, предупреждают врачи.

Доктор Ричард Шер из колледжа Вейлл Корнелл обнаружил, что под ногтями находятся опасные бактерии: кишечная палочка и даже сальмонелла. Они могут спровоцировать серьезную кишечную инфекцию, лечение которой потребует много времени. Человека при этом мучают диарея, рвота, спазмы в животе. Кишечные инфекции опасны, поскольку грозят обезвоживанием. Особенно тяжело они протекают у детей. В таких случаях нередко требуется госпитализация.

Кроме того, кусая ногти, ребенок рискует заразиться гельминтозом, ведь с грязными руками личинки паразитов легко попадают в организм.

Плохая привычка сказывается и на состоянии ногтей: изменяется ногтевая пластина, может меняться форма пальцев. Часто ребенок повреждает кожный покров, и тогда могут воспаляться околоногтевые ткани.

Нередко возникает гнойное воспаление (паронихия), при котором приходится обращаться к врачу-хирургу.

Специалисты считают, что у детей, которые грызут ногти, может измениться прикус, а также есть риск развития заболеваний десен.

Психологи советуют найти причину, которая привела к появлению вредной привычки. С ребенком постарше можно поговорить по душам. Арт-терапевты рекомендуют детям рисовать их тревоги и страхи. Если это не помогает, стоит обратиться к специалисту. Однако не всегда привычка грызть ногти связана с эмоциональными переживаниями, предупреждают специалисты. Иногда дети делают это от скуки. Бывает, что малыш заметил, как другой ребенок или даже взрослый грызет ногти, и начал копировать его.

Как же справиться с вредной привычкой?

Не следует ругать ребенка и бить по рукам, иначе нервозность и тревожность будут усиливаться, и избавиться от привычки будет сложнее.

Важно уделять чаду больше внимания, чаще проводить с ним время, рассказывать и показывать, как сильно вы его любите.

Рекомендуется записать ребенка в какой-нибудь кружок, чтобы он научился делать что-то своими руками. Это, по мнению психологов, очень отвлекает от дурной привычки.

Маленьким детям можно давать мелкие и приятные на ощупь игрушки, камешки. Когда он будет перебирать их, его нервная система успокоится. Однако делать это он должен в присутствии родителей, поскольку малыши любят все засовывать в рот.

Девочку стоит отвести в салон и сделать ей маникюр. Конечно, накрасить ногти ей может и мама, но, как правило, чужих людей дети воспринимают лучше. Мастер по маникюру расскажет девочке, какие красивые у нее вырастут ногти, если их не трогать, и пригласит прийти через неделю. У ребенка будет стимул отказаться от вредной привычки.

В аптеке можно найти горький лак и другие средства, позволяющие отучиться от этой привычки. Но психологи советуют говорить детям, мол, во рту становится горько от того, что он неправильно себя ведет, кусая ногти.

Подготовила Мария ЗАВАДА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 2 030
Посетителей вчера: 34 774
Всего c 10.03.2003: 120 733 286
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных