Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 29.03.2024, 18:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (август 2014 года)


19 августа 2014, 12:12

Куряне пересаживаются на электровелосипеды

Отличить электрический велосипед от обычного на первый взгляд не так просто, но только не для жителя Курска Сергея Шебана. Инженер знает, как собрать такой самому.

Для ленивых и не очень

Для семьи Шебан катание на велосипедах – лучший отдых
Для семьи Шебан катание на велосипедах – лучший отдых

«Ты можешь ехать тихо, без шума, вокруг меняются пейзажи, все видно и слышно: как пробегает белка или на ветку садится дятел!» – такое, по мнению Сергея Шебана, позволяет только велосипед, но не мотоцикл или машина. Два года назад курянин решил его модернизировать и поставил электромотор. «Крутить педали против ветра иногда все-таки надоедает, вот я и задумался, как бы немного упростить себе жизнь, – улыбается он. – Велосипедов с электрическим приводом я никогда раньше не видел, хоть и догадывался, что такое технически возможно. Но решений нашлось много, мир все-таки не стоит на месте. Мне как электронщику интересно было разбираться во всем этом. В других городах уже тогда можно было купить готовый электровелосипед, но он значительно проигрывал бы самодельному по мощности и другим характеристикам».

Прежде чем заказать оборудование – двигатель, аккумулятор и контроллер, Сергей много читал на форумах в Интернете, потратив на изучение не одну неделю. Нужно было не только правильно подобрать комплектующие, но и приладить не совсем «родной» механизм к велосипеду. Нестыковки в размерах при этом – обычное дело. Кроме того, при установке двигателя мощностью 1,5 киловатта (для сравнения – производители электровелосипедов на тот момент держались 250 ватт) пришлось усиливать раму и тормоза.

Прежний велосипед потяжелел почти на 10 килограммов и стал похож на легкий мотоцикл, но в отличие от него он не требует наличия прав и номерного знака, а, главное, не потерял возможности приводиться в движение педалями. Их Сергей по-прежнему крутит, выкладываясь вовсю теперь уже для внутреннего комфорта, лишь позволяет себе отдыхать на подъемах или, к примеру, на песчаном грунте.

«Особенно это хорошо для девушек, – считает курянин. – Ты можешь ехать на обычном велосипеде, а свою спутницу посадить на электро, и она сможет поддержать твой темп даже в дальней дороге».

Минус у электровелосипеда один – невозможность, как на заправке, «залить бензина» за три минуты, на полную зарядку батареи уходит три часа. С другой стороны, заряжать можно где угодно, подойдет любая сетевая розетка.

Обновленный велосипед достигает скорости 50 километров в час, с педалями все 60. На нем Сергей часто ездит из пригорода на работу в Курск, и вечером вдобавок к этому может проехать еще полсотни километров – вдоль речек Сейма или Тускари.

Велосипедная семья

У старшей дочки уже есть собственный велосипед с электроприводом
У старшей дочки уже есть собственный велосипед с электроприводом

Без велосипеда Сергей уже не может представить свою жизнь. Еще ребенком, когда жил в Минске, он с утра садился на своего двухколесного друга и пропадал до самого вечера, изу-чая окрестности белорусской столицы с ее многочисленными озерами, водохранилищами, лесами и речками. Как и сейчас, ему была интересна любая неизведанная территория. Отец, Виктор Иванович, всячески поощрял увлечение сына и даже как-то раз устроил туристический велопробег до Могилева. Четыре сотни километров (путь туда и обратно) они преодолели за пять дней, периодически останавливаясь, чтобы порыбачить, пособирать грибы или ягоды. Ночевали в палатке. Даже когда Сережа был совсем маленьким, папа брал его в свои поездки, для чего приспособил к велосипеду самодельное кресло. Сергей теперь точно так же приобщает к велопрогулкам собственных детей. Первый раз он взял с собой дочерей в год с небольшим.

У них велосипедная семья – катаются и жена, и дети. Любимый способ провести выходные – поехать куда-то вместе на природу: у старшей дочки тоже есть велосипед с электроприводом, средняя устраивается в велоприцепе, младшая – в велокресле. Пока они не подросли, отправиться в многодневные путешествия проблематично. Но Сергей надеется, что в будущем это станет возможно. «Меня ободрил пример пятерых москвичей, – говорит он. – Год назад они за 10 дней на электровелосипедах и электромотоцикле доехали от Москвы до Севастополя. Каждые 100 километров заряжали батареи в придорожных кафе, сервисах, шиномонтажах».

Пока же семья курян исследует окрестности областного центра, а в отпуске – столицу Белоруссии. «В Минске высокий уровень велокультуры, местные власти уделяют этому большое внимание, – говорит Сергей. – Через весь город вдоль реки тянется велодорожка, и количество катающихся впечатляет. Практически любой тротуар имеет специальную полосу для велосипедистов и удобные съезды. Около многих магазинов стоят турникеты для стоянки. Быть может, когда-нибудь так будет и в Курске».

Алексей ПИЩУЛИН, фото автора


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 26 082
Посетителей вчера: 34 261
Всего c 10.03.2003: 119 864 865
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных