Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 25.04.2024, 10:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (август 2014 года)


17 августа 2014, 11:00

Жительница Казахстана приехала в Дмитриев на могилу отца-красноармейца

Пенсионерка Батима Шапагатова из казахского города Атырау отправилась в Дмитриев, чтобы навестить братскую могилу советских воинов, в которой покоится ее отец, погибший при освобождении Курской области. Встреча состоялась спустя 70 лет.

В дмитриевском парке 40-летия Октября расположен мемориальный комплекс, на его территории находятся захоронения солдат, павших в годы Великой Отечественной войны. На гранитных плитах высечены имена военнослужащих Красной армии, покой здесь обрели более тысячи защитников родины. Среди воинов есть и Шапагат Инкибаев, выходец из Казахской ССР. О рядовом Инкибаеве довольно скудная информация: родился в 1903 году, призывался в 41-м Новобогатинским военкоматом Гурьевской области, служил в 1285-м стрелковом полку, 60-й стрелковой дивизии, 2-й танковой армии. Известно, что в конце февраля 1943 года полк с боями вошел в поселок Луговой и село Шагаро-Петровское Дмитриевского района. Оставалась занять деревню Липки, однако до 1 марта это сделать не удавалось, фашисты раз за разом отбивали атаки советских войск. В тех самых боях и пал красноармеец Шапагат Инкибаев. Примечательно, что в его полку было много выходцев из азиатских республик СССР, буквально пару лет назад в Дмитриев на могилу родственника приезжала еще одна семья из Казахстана, а в списках погибших от 1 марта значатся и другие уроженцы страны.

Дочь героя, Батима Шапагатова, никогда не видела отца. Ей и ее родственникам потребовалось более 70 лет, чтобы отыскать братскую могилу, в которой похоронили ее отца. И вот она приехала в Дмитриев, чтобы отдать дать памяти герою-освободителю.

«Мы с братом были маленькие и совсем не помним отца, – приводит слова Батиматы газета «Дмитриевский вестник». – Единственное помню, что мама однажды очень сильно плакала и сказала, что получила черное письмо. По-видимому, это была похоронка».

Батима приехала не одна, вместе с ней в дорогу отправились и внуки красноармейца Инкибаева. По традиции, гости привезли на могилу родной казахской земли, отсюда же увезли на родину и горсть земли дмитриевской.

Как рассказала Ирина Богатикова, замглавы администрации Дмитриевского района, практически каждый год в Дмитриев приезжают гости из ближнего зарубежья, чтобы посетить братскую могилу, в которой покоятся их родственники. За последние годы были установлены имена более 150 бойцов, погибших при освобождении района от немецко-фашистких захватчиков, на мемориале в парке 40-летия Октября поставлены дополнительно десять плит с фамилиями бойцов.

Юрий ФРОЛОВ, фото «Дмитриевского вестника»


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 14 802
Посетителей вчера: 34 404
Всего c 10.03.2003: 120 711 284
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных