Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 23.04.2024, 20:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (август 2014 года)


17 августа 2014, 09:14

«Мирное небо» от детей Украины

Танки, взрывы и авианалеты здесь никому не причинят вреда. Десятки малышей и школьников приняли участие в новой выставке, прошедшей в галерее «АЯ». Авторы работ приехали в Курск из Украины, спасаясь от войны. В нашем городе они не только нашли мирное небо, но и смогли его нарисовать.

Богдан, которому всего годик, еще не знает страшного слова «война»
Богдан, которому всего годик, еще не знает страшного слова «война»

Богдан Закурдаев – самый юный участник выставки. Малышу год и десять месяцев, краски в эти маленькие ручки попали впервые. «Ему очень понравилось рисовать, – вспоминает Ирина, мама Богдана. – Видели бы, с каким удовольствием он хлопал измазанными красками ладошками по листу». Такие моменты, по словам Ирины, отвлекают от грустных мыслей о доме. В родной украинской Горловке разбомбили школу, где девушка работала учителем. «Жутко смотреть новости, – вздыхает она. – За деток страшно, что они это видели. Хорошо, Богдан еще маленький, не понимает, что такое война».

Идея организовать необычную выставку принадлежит волонтеру благотворительной организации «Мирное небо» Любаве Королевой. В Луганске девушка училась на художника, но окончить училище помешали боевые действия. Студенты возвращались с очередного экзамена, когда в городе начали бомбить администрацию. «Я ехала в трамвае, вдруг – удар, задрожали стекла, вагон качнулся, но не остановился, – вспоминает девушка. – Люди на улице падали на землю...» Как позже сообщили СМИ, жертвами авиаатаки стали восемь мирных жителей, еще 28 получили ранения различной степени тяжести. «Все как в тумане, – продолжает Любава. – Вышла на остановке, и ноги сами несли, даже не знаю, как попала домой. Помню только: было очень страшно. Я пришла и стала молиться».

Десятки малышей и школьников приняли участие в новой экспозиции галереи «АЯ»
Десятки малышей и школьников приняли участие в новой экспозиции галереи «АЯ»

И Любава решила – семью надо во что бы то ни было увезти из города. Через социальные сети узнала о благотворительной организации «Мирное небо», познакомилась с курским координатором Андреем Ильиным. Сначала в Интернете, а потом и лично. Больше трех недель гости из Луганска жили в квартире Андрея, пока добровольцы искали подходящее жилье. Со временем родители устроились на работу, а Любава сама стала помогать волонтерам.

К выставке готовились несколько недель. Бумагу, краски, карандаши и кисти раздали малышам и школьникам, живущим в курских лагерях для беженцев. Ребята с радостным энтузиазмом взялись за дело. «Мы решили не ограничивать творческие порывы, – с улыбкой вспоминает Любава. – Кто-то рисовал цветы, кто-то – дома, кто-то – танки». Пятилетний Святослав еще не решил окончательно, какую профессию выбрать: танкиста или космонавта. Но на его рисунке войне места нет. «Это Юрий Гагарин, – указывает малыш на маленькую фигурку рядом с ракетой. – Хочу быть похожим на него».

У юных художников есть, чему поучиться взрослым, уверен владелец галереи «АЯ» Олег Радин: «Непосредственному восприятию, отсутствию штампов». Любую работу на выставке можно было купить, оказав помощь конкретным семьям. Семилетний Ваня выбрал рисунок с самолетами. Они специально пришли с бабушкой, чтобы приобрести одну из работ. «Война – это плохо, – очень серьезно рассуждает мальчик. – Но эти самолеты летят не воевать, а спасать мирных жителей Украины». Анастасия Головина узнала о выставке из социальных сетей. Приобретенную работу она вставит в рамку и повесит в своей комнате. «Для меня это ассоциация из детства, – рассказывает Настя. – Когда ездили с родителями на юг, рядом с пограничными пунктами были такие поля, шла уборка. И непонятно, какой стране принадлежит поле, и трактора сновали туда-сюда, будто нет никаких границ».

Ирина ТРЕТЬЯКОВА, фото автора


Вверх  —  Отзывы читателей (1)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Андрей Александрович17 августа 2014, 12:28:41
город: Курск

На следующей неделе в помещении галереи АЯ планируется выдача материальной помощи авторам работ.



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 1 281
Посетителей вчера: 30 261
Всего c 10.03.2003: 120 663 359
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных