Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (август 2014 года)


20 августа 2014, 09:03

Куряне пустых прилавков не боятся

6 августа президент Владимир Путин подписал Указ «О применении отдельных экономических мер в целях обеспечения безопасности РФ». Он запрещает на поставку отдельных видов продовольственных товаров из государств, которые ввели в отношении России санкции. А на следующий день Правительство РФ опубликовало перечень запрещенных к ввозу продуктов из стран ЕС, США, Канады, Австралии, Норвегии и Японии.

Эмбарго на ввоз продуктов из западных стран не распространяется на детское питание и ввоз товаров физическими лицами. Пока запрет на ввоз импорта введен сроком на один год. Россия может пересмотреть свое решение, если изменится ситуация с санкциями.

Врио председателя комитета потребительского рынка, развития малого предпринимательства и лицензирования Курской области Владимир Пучков уверен – дефицита продуктов не будет. С прилавков исчезнет лишь незначительная доля товаров из премиум-сегмента. Остальное легко сможем заменить другими поставщиками. К тому же за последние годы многое куряне научились производить сами, да и покупатель, как правило, предпочитает родные бренды.

Так, к примеру, местные свинокомплексы производят сегодня около 290 тысяч тонн свинины в год, а потребность в самом регионе составляет лишь 65 тысяч тонн. Остальное поставляется в другие области. Что касается импортного мяса, то его в Курскую область завозится всего 1,2% от общего количества. В основном это мясо птицы из Америки. «И если не будет этих 800 тонн куриных окорочков, мы уж точно не пропадем, – уверен Владимир Пучков. – Тем более что на прилавках мы их практически не видим, в основном это идет на переработку, и небольшое количество получает общепит».

Импортные колбасные изделия в общем объеме составляют чуть более 6%. В основном это продукция из Беларуси, которая с наших прилавков никуда не денется. Исчезнут разве что немецкие и австрийские колбасные деликатесы – мясные снеки, колбаски к пиву. Но им обещают найти замену от российских производителей.

Доля заграничной молочки на курских прилавках незначительна – 3,3%. Причем практически все – из Беларуси. Что касается сыров, то в области продается 4,7 тысячи тонн, при этом импорт составляет 800 тонн или 17%. Больше половины опять же произведено в Беларуси. В комитете считают: несмотря на то, что о некоторых элитных сортах швейцарских и французских сыров курянам придется пока забыть, однако в целом объемы и ассортимент не уменьшатся – соседи-белорусы быстро придут на помощь.

Немалую долю составляют также рыба и рыбные продукты, ввезенные из-за рубежа, – это более 16%. В основном эта красная рыба – норвежская семга, форель, лосось. Выращено все это промышленным способом. Россиянам же обещают, что в обозримом будущем в магазинах появятся те же самые сорта, только из дальневосточных морей. Поживем, как говорится, увидим.

Самый серьезный объем импорта – яблоки. Куряне, прославившие свой край ароматной антоновкой, вынуждены съедать 70% яблок, ввезенных из других стран. Больше всего недорогих и безвкусных яблок завозят из Польши – 40%. Тем, кто помнит знаменитый обоянский плодосовхоз, особенно обидно. Когда-то в области выращивали более 100 тысяч тонн яблок, при этом 10 тысяч тонн могли сохранить в зиму. Но сейчас, увы, не сохранились ни сады, ни холодильное оборудование. По словам Владимира Сергеевича, сегодня в регионе яблоки выращивают только во Льговском районе, собирают 12 тысяч тонн. Потребность региона, кстати, всего 6 тысяч тонн. Но обеспечить курян местными яблоками не получится – сорта не те, да и условий для хранения нет. Однако без яблок жители области, разумеется, не останутся – замену польским найдут легко.

Огурцов и помидоров, выращенных в теплицах, курянам должно хватить. В Ворошнево уже выращивают полторы тысячи тонн. Сейчас строят теплицу в Глушковском районе, она рассчитана на 6 тысяч тонн.

Пока же куряне не успели заметить особых изменений – импортная продукция с прилавков не исчезла, так как запасы в торговых точках распродать еще не успели.

Есть мнение

Александр, работник предприятия ЖКХ: «Абсолютно положительно отношусь. Пора свое кушать. Я сам импортные продукты практически не покупаю. У меня свой участок, поэтому питаюсь в основном тем, что вырастил сам. А в зимний период фрукты-овощи стараюсь не покупать. Всегда смотрю, чтобы молоко, мясо поближе было произведено, желательно, в Курской области».

Александр ЧИГОРЕВ, фермер, член регионального штаба Народного фронда, член ассоциации крестьянско-фермерских хозяйств России: «Такого подарка наши сельхозпроизводители ждали давно, еще года три назад надо было вводить подобные меры. Мы уже в состоянии сами накормить страну, научились производить мясо, выращивать зерновые. Посмотрите, какой в этом году урожай – 80 центнеров с гектара! Но пробиться на рынок отечественному производителю невозможно. Мы не в состоянии конкурировать по цене с дешевыми импортными продуктами, которые непонятно, как и из чего произведены. Ведь, чтобы наращивать объемы, нужна уверенность, что продукцию есть куда поставить. Думаю, нынешняя ситуация даст стимул нашим производителям. Что касается цен, то потребителям вряд ли стоит беспокоиться – все-таки правительство намеренно жестко контролировать процесс ценообразования».

Татьяна, педагог: «Российским производителям я доверяю больше, поэтому сама стараюсь покупать наши продукты. И если цены на них не повысятся, то я только «за». Думаю, что для нашей экономики это тоже пойдет только на пользу».

Александр, медработник: «Если санкции ограничатся только продуктами продовольствия, то ничего страшного не произойдет. У нас есть чем заменить импортное. Фрукты-овощи – это Кавказ, мясо мы сами производим, рыба, морепродукты – Дальний Восток и Камчатка. Так что все будет в порядке».

Анна АЛЕКСАНДРОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (1)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Павлов Павел Васильевич17 августа 2014, 20:35:43
город: Курск

Главное что бы не похудали наши местные вождишки, иже с ними: госслужащие, главбухи, генеральные директора управляющих компаний и сотрудники администрации. В случае чего крайне раздражённый электорат может поголодать, ему это пойдёт на пользу — поубавится прыть.



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 24 239
Посетителей вчера: 32 219
Всего c 10.03.2003: 120 547 428
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных