Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 17.04.2024, 20:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (август 2014 года)


6 августа 2014, 16:50

Какой УК платить?

«Какое-то время наш дом находился в управлении УК «Управдом» и услуги ЖКХ жильцы оплачивали по ее квитанциям. Затем домом снова стала управлять ООО «УК города Курска». И теперь ее руководство требует оплатить якобы образовавшуюся задолженность (она, по мнению руководства «УК г. Курска», накопилась за время нахождения дома в управлении УК «Управдом»). В частности, меня требуют заплатить долг в размере 33511,43 руб. В противном случае обещают ограничить водоотведение и отключить электроснабжение. Как быть жильцам в данной ситуации, куда обращаться, чтобы защитить свои права?» Т. А. Матушкина (Курск, ул. Ольшанского).

Отвечает руководитель государственной жилищной инспекции Курской области Игорь АФОНЬКИН: «По результатам ранее проведенной проверки по вопросу правомерности управления многоквартирным домом №24 по улице Ольшанского г. Курска управляющей компанией в отношении указанного дома за период предъявления задолженности Матушкиной Т. А. являлось ООО «УК города Курска» (решение оформлено протоколом №16/34 от 07.06.2008 г.). Данный факт также установлен решением Арбитражного суда Курской области. Соответственно плату за ЖКУ в спорный период управления данным домом следовало производить по квитанциям, предъявленным ООО «УК города Курска».

Собственникам указанного дома неоднократно давались разъяснения по вопросу, по каким квитанциям следует производить плату за жилищно-коммунальные услуги. Было разъяснено, что оплачивать ЖКУ нужно по квитанциям, выставленным «УК города Курска», а на все другие квитанции не обращать внимания.

Учитывая, что отдельными жителями дома, в том числе Матушкиной Т. А., плата за ЖКУ производилась в пользу ООО «Управдом», ей было рекомендовано обратиться в суд за защитой своих прав о возврате денежных средств, незаконно собранных ООО «Управдом» в спорный период управления данным домом, так как двойная оплата одних и тех же услуг за тот же период не допускается действующим законодательством. С учетом изложенного госжилинспекцией было инициировано рассмотрение данного вопроса при участии обладминистрации и председателя Курского областного суда.

В настоящее время при наличии подтверждения оплаты жителями, пусть даже и ненадлежащей управляющей компании, суды общей юрисдикции отказывают управляющим организациям в удовлетворении требований о взыскании задолженности. Кроме того, на практике имеются случаи достижения между двумя управляющими организациями договоренности о проведении взаимозачета задолженности потребителей в целях соблюдения их прав. При этом обязать указанные управляющие организации решить данный вопрос взаимозачетом госжилинспекция не вправе. Решение данного вопроса подлежит рассмотрению в Арбитражном суде Курской области».


Вверх  —  Отзывы читателей (2)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Михаил11 августа 2014, 21:35:18
город: new-курск

Что за брееед? Бояре ругаются — крестьяне плачут. Кто кому служит? Пришел дядька:"платите мне", пришел другой:"платите мне". Вопрос- кому платить? У нас не у всех высшее образование и запудрить мозги и сбить с толку пожилых людей особых умений не нужно. Гнать в зашей вас надо УКашки. Порядок будет только тогда когда все станет одной организацией или же разобьется отдельно по домам. Ведь первые места по Курску занимают УК в которых не более двух-трех домов.



Синичка13 августа 2014, 16:36:35
город: г.Курск

Всем , кто не может найти "концы" правды в том или ином случае , советую письменно обращаться в газету "Друг для друга "с пометкой =вопрос-ответ=, где вам точно помогут , так как газета и ответственные профессионалы помогут и добросовестно разберутся в сложных сплетениях , которых не найдёте в тех или иных "хождениях по мукам"...Поверьте, мне очень помогли...Спасибо, с уважением , Татьяна. Желаю процветания ...



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 14 802
Посетителей вчера: 31 768
Всего c 10.03.2003: 120 505 772
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных