Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 24.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (август 2014 года)


13 августа 2014, 15:11

Международные отношения в ЮЗГУ – будущее решается сегодня

Юго-Западный государственный университет всегда отличался умением правильно определять перспективные возможности развития и предугадывать ближайшие запросы рынка труда. Так, три года назад в ЮЗГУ впервые начали обучение студентов по направлению подготовки «Международные отношения». Спустя время даже скептики признали – специалисты в этой сфере сейчас невероятно востребованы.

Получить образование за границей

Перед студентами- международниками ЮЗГУ открыт весь мир
Перед студентами- международниками ЮЗГУ открыт весь мир

Всего трех лет хватило, чтобы направление подготовки «Международные отношения» зарекомендовало себя на самом высоком уровне. И сейчас студенты-международники ЮЗГУ ездят на языковые курсы, практику и стажировку в Испанию, Францию, Германию, Китай... Уровень у ребят настолько высок, что некоторые даже получили предложения работать в Министерстве иностранных дел. С одним условием – как только закончат ЮЗГУ.

– Список стран, в университетах которых студенты ЮЗГУ могут проходить стажировку или практику, постоянно расширяется, – говорит заместитель заведующего кафедрой международных отношений и государственного управления Лариса Бычкова. – Если первый набор студентов ездил только в Китай, то через год добавились Франция и Чехия. В этом году ребята поехали в Китай, Германию, Испанию, Францию. На ближайшее время запланирована поездка в Великобританию.

Отношения Юго-Западного гос-университета с институтами Поднебесной крепнут. Студенты регулярно уезжают в различные китайские вузы на практику и стажировки. Несколько человек каждый год проводят в университетах Китая целый семестр. По сути, это получение полноценного образования за границей.

Свою стажировку в Испании студенты коротко описали так: две недели рая
Свою стажировку в Испании студенты коротко описали так: две недели рая

«Более того, теперь, имея диплом бакалавра ЮЗГУ, наши ребята на четыре года отправляются в Китай учиться в магистратуре, – продолжает Лариса Викторовна. – Принимающая сторона не только предоставляет бесплатное обучение и проживание, но и платит стипендию. Первый год магистры углубленно изучают китайский язык, потом выбирают основную программу обучения. Как правило, наших студентов привлекают мировая политика и международное предпринимательство. Для ребят в итоге открываются большие перспективы – они иначе воспринимают себя в этом мире. Понимают, что применить полученные знания смогут не только у себя на родине, но и за ее пределами.

Что касается стажировки студентов в Испании, то поездку они коротко описали так: две недели рая. Часть времени отводилась на учебу в Международном центре изучения испанского языка, который расположен в небольшом городке Комильяс на берегу Бискайского залива. Другая часть была посвящена экскурсиям, прогулкам и отдыху. «Мы даже завидуем студентам ЮЗГУ, которым еще предстоит изучать здесь испанский язык и проводить незабываемые каникулы», – говорят участники курсов.

Своими впечатлениями не устают делиться и студенты направления подготовки «Международные отношения», которые проходили языковую стажировку в Мюнхенском институте иностранных языков и переводчиков. В Германию на целый месяц отправилась группа из 11 человек. «Помимо обучения была предусмотрена насыщенная культурно-развлекательная программа, которая включала знакомство с историей города и посещение самых известных мест и достопримечательностей Мюнхена и Баварии, – рассказывают ребята. – Побывали в Нюрнберге, Берлине, Кельне и даже съездили в Австрию и Италию».

Достойная конкуренция

В какой бы стране ни оказались ребята, проблем с общением не возникает. Что вполне понятно и объяснимо: направление подготовки «Международные отношения» предполагает углубленное изучение сразу нескольких языков. Каких именно – каждый студент выбирает сам. А выбрать есть из чего: английский, немецкий, китайский, французский, испанский, итальянский. В новом учебном году факультативно появится японский язык.

– В качестве преподавателей у нас выступают носители языка, – поясняет Лариса Викторовна. – С ребятами они не изучают грамматику и фонетику (это задачи русскоязычных преподавателей). Иностранные учителя со студентами смотрят фильмы, читают книги в оригинале и обсуждают их, ходят на экскурсии и беседуют, беседуют... Причем это освоение не только разговорного языка, но и делового. Знание языка необходимо не только во время стажировок в европейских странах, но и во время практики в Министерстве иностранных дел РФ, в Институте Латинской Америки РАН, в Национальном Комитете содействия экономическому сотрудничеству со странами Латинской Америки (НК СЭСЛА). Да-да, именно в этих ведомствах ждут наших студентов на практику! Примечателен и такой момент: в МИД России проходят практику студенты максимум пяти вузов страны. И тем более почетно, что ЮЗГУ находится в этом списке. Результаты практики показывают, что наши ребята составляют достойную конкуренцию студентам МГИМО и РУДН...

– Практику мы проходили в Национальном Комитете содействия экономическому сотрудничеству со странами Латинской Америки (НК СЭСЛА), – говорят студенты второго курса. – Эта организация сотрудничает с посольствами стран Латинской Америки в РФ, ведет переговоры с торгово-промышленными палатами, объединениями предпринимателей, фирмами и различными структурами. Мы понимали, какая ответственность на нас лежит, но с задачами справились. А доверяли нам делать переводы с испанского языка на русский и с русского на испанский для сайта комитета, мы переводили деловые письма членов НК СЭСЛА, делали презентацию для организации, работали со статистическими данными.

Еще одна группа студентов в качестве стажеров Центра политических исследований проходила учебную практику в Институте Латинской Америки РАН. И снова к ребятам отнеслись с большим вниманием и предложили выбрать тему для исследования любой латиноамериканской проблемы. «Мы могли пользоваться книгами из уникальной библиотеки – это центр сосредоточения латино-американской литературы в России, – замечают студенты. – Конечно, пригодилось знание иностранных языков – переводили статьи из книг на русский язык. Также мы общались со специалистами-практиками, принимали непосредственное участие в научных мероприятиях. Все это очень познавательно и захватывающе!»

Сотрудничество ЮЗГУ с ведущими университетами Европы, Азии, Латинской Америки открывает перед студентами-международниками огромные перспективы. А после прохождения практики и стажировок в ведущих университетах и в государственных ведомствах они осознают, что их будущее решается сегодня. И судя по всему, свой шанс они не упустят.

На правах рекламы

Варвара БОЕВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 9 066
Посетителей вчера: 34 404
Всего c 10.03.2003: 120 705 548
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных