Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 24.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (август 2014 года)


7 августа 2014, 14:32

Жителей региона переведут на прямые расчеты

Всех жителей Курской области, как известно, собираются перевести на прямые расчеты с поставщиками коммунальных ресурсов. Сделать это планировали к августу. На прошлой неделе озвучен новый срок – 1 ноября.

Об этом и недавно вступившем в силу законе о лицензировании управляющих компаний рассказал врио руководителя государственной жилищной инспекции Курской области Игорь Афонькин. Из 130 управляющих компаний региона подавляющее большинство согласились заключить соответствующие договоры. Таким образом, в ближайшее время за электроснабжение, тепло, холодную и горячую воду куряне будут рассчитываться без посредников – управляющих компаний. Завершить работу, по словам Афонькина, планируется к 1 ноября. В ОАО «АтомЭнергоСбыт» сообщают, что готовы перевести потребителей электроэнергии на прямые расчеты уже с 1 сентября.

Напомним, поводом для этого послужили долги управляющих компаний перед ресурсоснабжающими организациями. Только

АтомЭнергоСбыту, функционирующему в регионе с 1 апреля, они успели задолжать 68,5 миллиона рублей, хотя подавляющее большинство курян исправно оплачивает ЖКУ. Исключив УК из цепочки, в области надеются навести порядок с платежами.

...а управляющие компании не смогут работать без лицензии

Врио руководителя госжилинспекции также сообщил, что с 1 сентября управляющие компании не смогут работать без лицензии – соответствующие поправки в Жилищный кодекс РФ вступили в силу с 21 июня.

Чтобы продолжить деятельность по обслуживанию многоквартирных домов, все УК региона, начиная с 1 сентября, должны получить лицензию. Для этого необходимо иметь соответствующий пакет документов. Специальная комиссия при обладминистрации выдаст руководителю после экзамена квалификационный аттестат, в состав войдут руководители структурных подразделений, курирующие ЖКХ, представители общественных организаций и ученые.

Кроме того, управляющей компании понадобятся документы, подтверждающие возможность осуществлять деятельность на рынке услуг ЖКХ. Например, о наличии квалифицированного обслуживающего персонала и материально-технической базы.

Игорь Афонькин сделал акцент на ужесточении штрафных санкций к руководителям, и юридическим лицам, работающим в сфере ЖКХ. Штрафы для должностных лиц с сентября увеличатся в разы: для должностных лиц – до 100 тысяч рублей (сейчас от 500 до 2000 рублей), на юрлицо – до 250 тысяч рублей. Кроме того, госжилинспекция сможет не только штрафовать коммунальщиков, но и дисквалифицировать руководство, приостанавливать лицензию, направлять иск в суд о ее аннулировании. Дисквалифицированный руководитель попадет в «черный список» и никогда не сможет работать в этой сфере. Афонькин подчеркнул: принятые нововведения помогут навести порядок, оставив на рынке коммунальных услуг только те организации, которые реально могут и хотят работать, а также оградить добросовестных плательщиков от нерадивых УК.

Ирина СМИРНОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (2)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


gorozganin9 августа 2014, 18:59:58
e-mail: gorozganin2011@yandex.ru, город: n

Как это переведут? Как стадо? В ст. 155 ЖК РФ установлено: по решению общего собрания собственников помещений. в отдельном доме. Не улицей, микрорайоном, не городом. Видимо не читают в Курской области Жилищный кодекс. Может в прокуратуре читают? В госжилнадзоре...



Лана15 августа 2014, 17:14:22
город: Курск

Хорошо бы поднять вопрос об уборке подъездов. Не понятно почему УК этим не занимаются. Квартиры стали покупать жители соседних республик. А они с русскими не общаются, но живут многочисленными семьями. Убирать в подъезде теперь никто не хочет. Потихоньку превращаемся в пассивно-безразличных животных.



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 32 733
Посетителей вчера: 30 261
Всего c 10.03.2003: 120 694 811
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных