Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 25.04.2024, 22:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (август 2014 года)


12 августа 2014, 11:49

Курянка спасла соколенка, выпавшего из гнезда

Почти месяц маленький сокол-пустельга жил на балконе обычной курской многоэтажки. Нина Александровна кормила его мясом и куриными яйцами. А когда питомец подрос и окреп, выпустила на свободу.

Лаборант остался без обеда

Пестрый комок пуха и перьев притащил в столовую хлебокомбината Лаборант, черный заводской кот-разбойник, знаменитый своей охотой на голубей. Но этот кошачий обед сорвался. Добычу у Лаборанта отбили, а увидев, что птенец еще жив, решили: надо спасать. «Мы не разобрались, кто это, – вспоминает Нина Александровна. – Но большой клюв загнут – ясно, что хищник, редкая птица. Жаль, если пропадет. Позвонили в МЧС, нам назвали несколько телефонов, где могли выходить птенца, но его нигде не приняли. Тогда я набрала сына, попросила привезти клетку».

Птенец выпал из гнезда, сооруженного под самой крышей элеватора. О том, что по соседству хищники живут, на хлебокомбинате догадывались давно. Хотя само птичье жилище с земли не рассмотреть, рабочие обращали внимание на необычных пернатых, парящих неподалеку. Идея вернуть птенца в гнездо отпала сразу. «Там высота 14-го этажа, добраться нереально», – рассказывает курянка. К счастью, через час приехал ее сын с большой клеткой. Малыша повезли в новый дом.

Дом на балконе

Клетку поставили на балконе – пусть птенчик дышит свежим воздухом. Да и к людям ему нечего привыкать, а то в природе потом не выживет, рассудила Нина Александровна. Она даже имя ему не стала давать, чтобы не привязываться: дикой птице место на воле... Чем кормить пернатого гостя, подсказал Интернет. Женщина пересмотрела сотню фото: подобранный птенец был похож на канюка, близкого родственника ястреба. Об ошибке узнала лишь от сотрудников курского заповедника, куда несколько недель спустя привезли малыша. Те с первого взгляда определили: не ястреб, а сокол. Точнее – пустельга из отряда соколообразных. Но рацион у обоих хищников схож, так что птенец с удовольствием поглощал куриное мясо из магазина.

«Вначале кормила фаршем, – вспоминает Нина Александровна. – Потом покупала филе, резала на тонкие полосочки, и протягивала ему на медицинском пинцете. Иногда давала белок куриного яйца для разнообразия. Он ел понемногу, но часто». Вначале глотал куски мяса целиком, прямо с пинцета. А потом догадался – стал бросать их на пол клетки: лапой прижмет и отщипывает понемногу.

Убирать на балконе приходилось по нескольку раз в день. Первое время малыш активно линял: менял нежный пуховый покров на настоящие перья. «Оперился, такой красавец стал! – гордо рассказывает женщина. – И сам будто это понимал. Залезет на жердочку, плечами поведет – и на меня косится: мол, видишь, сила богатырская! На самом деле он крылья разрабатывал, но казалось, красуется». У курянки вошло в привычку разговаривать с питомцем: «Кушай хорошо, сил набирайся. Вот подрастешь, выпустим тебя, налетаешься вволю». А соколенок словно прислушивался: голову склонит набок и замрет.

Друг Семка

Питомец попался на удивление сообразительный и спокойный. Не прошло и недели, как стал узнавать хозяйку. Едва откроется дверь на балконе – тут же соскакивает с жердочки: мол, что вкусненького принесла? Как приходит время уборки в клетке – тихо забьется в дальний угол, чтобы не мешать. Пронзительный голос пустельги куряне услышали лишь раз, когда в гости пришла дочка Нины Александровны и захотела сфотографировать птицу на мобильник. «Так закричал, что аж уши заложило, еле успокоили», – рассказывает женщина.

Появился у соколенка и неожиданный друг – домашний кот Семка. В первый раз он проник на балкон с недобрыми намерениями. Но птенец быстро отбил страсть к охоте, пару раз клюнув наглую лапу, опрометчиво засунутую в клетку. С тех пор Семка приходил к клетке просто пообщаться. «Растянется рядышком, и поглядывают друг на друга», – улыбается курянка.

В небе над Курском

О том, что пришло время прощаться с соколенком, люди поняли по изменившемуся поведению птицы. У него появилась привычка хлопать крыльями, как в попытке взлететь. Казавшаяся просторной клетка стала явно мала выросшей птице. Сын Нины Александровны обратился к сотрудникам Центрально-Черноземного заповедника с просьбой выпустить питомца в Стрелецкой степи.

«Случай практически уникальный, – отмечает директор заповедника Андрей Власов. – Во первых, пустельга – редкая птица в нашем регионе. Повезло, что выпав из гнезда, птенец не сломал крыло. Такие травмы практически не лечатся». По его словам, птица выглядела здоровой и крепкой. «Можно только поблагодарить курян, выходивших птенца. Когда мы увидели, как птица сторонится людей, поняли: воспитали ее правильно, не стали приручать, а наоборот, подготовили к жизни на воле. Пока вытаскивал ее из клетки, обе руки мне расцарапала!» – смеется Андрей Александрович.

«Волновалась до последнего, вдруг он взлететь не сможет? – вспоминает Нина Александровна. – Но сокол свечой взмыл к небо, будто целыми днями тренировался. Перед отъездом часа два перышки чистил – красоту наводил». Курянка говорит: скучает по питомцу, но нисколько не жалеет, что пришлось расстаться. А вот клетку выбрасывать не спешит, вдруг еще кому-то понадобится.

Ирина ТРЕТЬЯКОВА, фото Центрально-Черноземного заповедника


Вверх  —  Отзывы читателей (2)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Гость15 августа 2014, 21:21:50
e-mail: BELIKOV_56@mail.ru, город: Россия

Спасибо добрым людям. С природой нужно дружить, а мы порой уничтожаем ее.



Марьяна21 июня 2016, 22:41:46

Здраствуйте! У меня похожая сытуация,2 дня держу ево в клетке на балконе он маленькый летать неумеет,кормлю тем самым что и вы,думаю подержу чуток и отпущу на свободу)) жалко просто отпускать,летать неумеет



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 1 771
Посетителей вчера: 34 774
Всего c 10.03.2003: 120 733 027
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных