Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (август 2014 года)


12 августа 2014, 18:08

Куряне знакомятся с «Эмоциями» братьев Запашных

В курском цирке аншлаг. С гастролями к нам приехали, пожалуй, самые известные дрессировщики России – братья Эдгар и Аскольд Запашные. Шоу называется «Эмоци и...» Что испытывают артисты, входя в клетку с грозными хищниками, узнали корреспонденты «ДДД».

– Аскольд на год младше меня. Такая у него судьба – всегда опаздывать, – улыбается Эдгар Запашный, объясняя, почему появился на сцене в одиночестве. Это с тиграми и львами они всегда собраны и строги, а пока представление не началось, можно расслабиться и перекинуться парой шуток. Братья утверждают, что полюбили цирк прежде, чем начали работать.

– Папа правильно выдрессировал, – вновь острят они, тут же поясняя, что отец не настаивал, чтобы они шли по его стопам. Наоборот, Народный артист РСФСР Вапьтер Запашный как никто другой понимал, насколько опасна работа дрессировщика, и предлагал детям альтернативу.

– По статистике, это третья по опасности работа в мире, – отмечает Аскольд. – Дедушку тигры убили, папа много раз лежал в реанимации. Поэтому он всегда нас подталкивал к изучению других профессий.

– Но ничего хорошего из этого не вышло! – перехватывает инициативу Эдгар. – Занимались музыкой и иностранными языками, играли в футбол, рисовали. Но искренне всегда хотели только одного – работать в цирке.

Династия Запашных известна во всем мире, но представителям громкой фамилии встречаться удается не часто: насыщенный гастрольный график не позволяет. Появилась идея собраться всем вместе и сделать большую программу. «Но смотреть три часа на тигров зрителям надоест», – улыбается Эдгар.

Программа, которую братья привезли в Курск, подарит публике яркие и незабываемые эмоции. Их же первой эмоцией от экскурсии по цирку было удивление. Оказывается, один из Запашных в Курске уже давно. На потолке в фойе изображен знаменитый прыжок Аскольда на льве, вошедший в Книгу рекордов Гиннесса. А вот на арене эмоциям места нет.

– Захожу в клетку к тиграм с холодным сердцем и здравой головой, понимая всю серьезность и степень опасности, контролируя эмоции: паники не должно быть, что бы ни случилось, – говорит Эдгар. – Страх должен быть профессиональным. Сюда входят техника безопасности, уважение к животным, боязнь больше не за себя, а за партнера. В данном случае это Аскольд.

– У хищников – особая психология, – замечает его брат. – Нельзя допускать ошибок, нужно быть сверхбдительным. Любая снисходительность может стоить человеку жизни. Вопреки стереотипам, нет каких-то взаимоотношений на уровне интуиции. Профессионал должен понимать язык тела, на котором общаются животные. И понимать, что у них сейчас на душе.

3-часовое шоу с потрясающими светом и живым звуком не даст скучать. Многие номера неоднократно становились лауреатами престижных цирковых конкурсов. Профессионализм артистов подтверждает то, что все трюки выполняются без страховки. А вот удастся ли курянам увидеть гвоздь программы, тот самый прыжок на спине льва, оставалось загадкой.

– За три месяца Аскольд перенес три операции на позвоночнике. Это очень опасный и физически сложный трюк, поэтому последние полгода он его не показывал. Сейчас консультируется с немецкими врачами. Если физическое состояние позволит, мы это сделаем...

Ирина ВЛАДИМИРОВА, фото Юрия САВЕЛЬЕВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 2 298
Посетителей вчера: 33 063
Всего c 10.03.2003: 120 558 550
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных