Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 24.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (август 2014 года)


8 августа 2014, 10:11

Наши истребители удивили жюри «Авиадартс-2014»

Заключительный этап международного конкурса летной выучки «Авиадартс-2014» в Воронежской и Липецкой областях в конце июля собрал боевые экипажи не только со всей России. В этом году к ним впервые присоединились коллеги из Беларуси и Китая. Тем приятней была победа асов курского авиаполка, базирующегося на аэродроме у поселка Халино, в номинации «Истребительная авиация».

«Стрельбе по целям мешал дым»

Местом действия стали воронежский полигон «Погоново» и военный аэродром в Липецке. Состязались 33 экипажа ВВС РФ и один экипаж ВМФ, представители Китая на истребителях «Су-30МКК», белорусы выставили дозвуковые штурмовики «Су-25». Пилоты боролись в шести категориях: истребительная, штурмовая, бомбардировочная, армейская, дальняя, военно-транспортная авиация.

Гвардии майоры Леонид Проказин и Георгий Дедио победили в номинации «Истребительная авиация»
Гвардии майоры Леонид Проказин и Георгий Дедио победили в номинации «Истребительная авиация»

Куряне в первый раз участвовали в летных соревнованиях подобного уровня. Но тем не менее с блеском оставили позади именитых соперников. «Невозможно сказать, кто для нас был самым серьезным противником, – рассказывают летчики-истребители, выигравшие «Авиадартс», гвардии майоры Леонид Проказин и Георгий Дедио. – У всех, кто дошел до международного этапа, был очень высокий уровень. Мы единственные оказались из авиаполка, остальные участники из летных центров. Некоторые даже приезжали нас учить когда-то».

Изначально специализацией конкурса было ведение боя по наземным целям, а основной задачей истребителей – сражение в воздухе. Сначала участникам предстояло сдать физические нормативы, потом теоретическую подготовку, а после приступать к самому интересному и самому сложному.

Летчикам-истребителям дали район, в который надо прибыть с точностью до секунды, в течение нескольких минут провести воздушную разведку наземных объектов и найти три нужных им, снять координаты и доложить на землю. На следующем этапе учитывалась меткость: за указанное время попасть снарядами в специальный круг на поле. Из-за рекордной жары и дыма от горевшей неподалеку травы, это оказалось нелегко: не видны были цели. Единственной летной парой, где оба пилота попали в мишень, оказались куряне Проказин и Дедио, работавшие в паре. Снаряды вошли в землю точно в заданную секунду. Судьи отметили, что даже бомбардировщики не смогли так точно обстрелять цель.

После этого предстояло лететь в другой район, где также надо было оказаться в заданное время и показать слаженный парный пилотаж с выполнением фигур разной сложности.

«Сложноват оказался вираж на форсаже – разворот на максимальной работе двигателя. В этот момент нелегко управлять самолетом, он может выйти из-под контроля при недостаточной летной подготовке, – рассказывает «ДДД» Проказин. – А остальные этапы сложны не физически, трудно рассчитать все настолько точно, чтобы секунда в секунду оказаться в нужном месте. Мы использовали старый «дедовский» метод: курс – время – расстояние. На карте находишь контрольный ориентир, смотришь, сколько время займет выход на него, делаешь поправки… Вычислял все Георгий, атаковал тоже он. Я должен был «прикрывать» его, смотреть, чтобы не было опасных сближений».

Первым – внедорожник, третьим – скутер

В итоге куряне оставили позади своих соперников, получив за свой успех чемпионский кубок и приз за первое место – внедорожник «Land Rover». Второе место у китайцев, которым достался «Hyundai i40», третьим стал липецкий экипаж, увезший домой скутер. Как пошутил главнокомандующий ВВС РФ, генерал-лейтенант Виктор Бондарев: «Это – стимул стараться и занимать призовые места».

Курские асы говорят, что очень помогала GPS-навигация в истребителях «МиГ-29СМТ», на которых они выступали. Свой самолет они очень любят, знают в нем каждую деталь. Сейчас сложно поверить, но Георгий Дедио пошел в пилоты лишь для того, чтобы оказаться подальше от родного Ставропольского края. А вот его товарищ Леонид Проказин с детства выбрал свой путь: «Папа-летчик брал меня посмотреть на самолеты, посидеть в кабине. Я себя никем другим не представлял, думал, у всех отцы могут управлять истребителем».

Оба пилота научились обращаться с самолетом раньше, чем получили права на машину. «На автомобиле сейчас опаснее, чем на истребителе: пилоты пьяными за штурвал не садятся, обгона и «лихачества» не допускают в небе, никто резко на дорогу не выскочит, отвечаем только за свою жизнь. Обстановка на высоте полностью зависит от нас, – рассуждает Георгий Дедио. – А на дороге всяких хватает… Может ехать какой-то ненормальный, пьяный, вовсе без прав…»

Больше участвовать в «Авиадартсе» победители не планируют: «Надо дать другим попробовать. Мы считаем, что каждый в курском авиаполку покажет себя не хуже».

Тем временем главком Бондарев после «Авиадартса-2014» отметил, что в следующем году принять участие в международном конкурсе авиамастерства собираются представители нескольких стран: Киргизии, Казахстана, Армении, Египта, Индии, Пакистана и даже Бразилии.

Кристина УКОЛОВА, фото автора


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 2 405
Посетителей вчера: 34 404
Всего c 10.03.2003: 120 698 887
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных