Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 25.04.2024, 10:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июль 2014 года)


31 июля 2014, 19:14

Курянин геройски погиб в Польше

С каждым годом приоткрываются все новые неизвестные страницы Великой Отечественной войны. Недавно выяснилась судьба уроженца Курской области Александра Мусатова, призванного Глушковским райвоенкоматом в 1939 году и числившимся пропавшим без вести. Прах геройски погибшего солдата на минувшей неделе перезахоронили на воинском мемориале польского города Гайновка.

Международная экспедиция по поиску мест неизвестных воинских захоронений и непогребённых останков советских солдат проводилась у польской деревни Чиже с 18 по 30 июня. В поисковых и эксгумационных работах участвовали поисковики-добровольцы из России, Белоруссии и Польши. Раскопки шли на небольшой возвышенности, называемой местными жителями «Серебряной горкой» – в 1941 году она стала могилой для нескольких сотен красноармейцев. После войны здесь поставили православный крест. В 1950-м останки 227 павших перезахоронили на советском воинском кладбище в городе Гайновка, а спустя 20 с лишним лет, когда на кургане началась добыча песка, выяснилось, что послевоенная эксгумация была проведена не полностью.

В ходе новой экспедиции, организованной российским журналом «Военная археология», обнаружены и эксгумированы останки 152 солдат и офицеров, погибших 25 июня 1941 года. С ними найдены 47 медальонов, в которых сохранилась часть бумажных бланков, что позволило установить имена 12 человек. Все они до сих пор числились в документах Центрального архива Министерства обороны РФ пропавшими без вести.

Среди опознанных воинов уроженец села Ржава Глушковского района Александр Никифорович Мусатов, родившийся в 1919-м и призванный в Красную армию в 1939-м. Теперь известно, что на третий день войны он геройски погиб вместе с товарищами на северо-востоке Польши под городом Белосток.

27 июля на воинском мемориале в Гайновке состоялась церемония захоронения найденных останков. Имя курянина будет увековечено на мемориальной плите. В настоящее время поисковики разыскивают его родственников. По документам удалось выяснить лишь то, что мать Александра Мусатова – Ольга Григорьевна проживала в селе Ржава Глушковского района. К тем, кто располагает какой-либо информацией, просьба обращаться по телефону 8 (985) 636-97-07. Руководит поисками старший научный сотрудник научно-исследовательского института развития профессионального образования Сергей Садовников.

Продолжают работу и курские поисковики. Отряд «Родник» Банищанской средней школы получил запрос из Ленинградской области и просит откликнуться жителей Льговского района, располагающих сведениями о местонахождении родственников красноармейца Ивана Лукьяновича Акулова. Уроженец Цуканово-Бобрикского сельсовета жил предположительно на улице или хуторе под названием Александровка, призван Льговским РВК 24 июня 1941 года. Контактный телефон – 8 (47140) 97-2-32.

Алексей ПИЩУЛИН


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 13 927
Посетителей вчера: 34 404
Всего c 10.03.2003: 120 710 409
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных