Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 20:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (август 2014 года)


4 августа 2014, 09:33

Курск. На ипподроме построят конно-спортивный комплекс

23 июля может стать историческим днем для возрождения курского ипподрома.

В этот день нашу область с рабочим визитом посетил заместитель генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз» – директор ОАО «Российские ипподромы» Николай Исаков. Он обсудил с врио губернатора Александром Михайловым планы по возведению в Курске современного конно-спортивного комплекса.

Как сообщили в администрации Курской области, данный проект стал пилотным для компании. В состав конно-спортивного комплекса войдут реконструированный ипподромом, спортшкола, крытый манеж, отделение иппотерапии, ветклиника, административно-деловой и культурный центр, а также другие объекты инфраструктуры, в том числе тотализатор. Возможен даже вариант с размещением здесь областной картинной галереи.

Комплекс планируется возвести на месте действующего ипподрома на улице Магистральной за счет средств «Газпрома» по федеральной программе «Газпром – детям». На переговорах в Доме Советов стороны обсудили предстоящее подписание трехстороннего соглашения по строительству нового объекта. После этого глава региона и Николай Исаков посетили курский ипподром.

Справка «ДДД»: Конные состязания известны с давних времён. Еще в Древнем Риме и Византии ипподромы были центрами не только спортивной, но и общественной жизни. Испытания лошадей подразделяются на бега и скачки, есть еще конкур. В Курске ипподром был построен одним из первых в России в 1873 году после Санкт-Петербурга и Москвы. Он находился на улице Выгонной (ныне – 50 лет Октября) и просуществовал до 50-х годов прошлого века, пока на его месте не началось строительство завода «Маяк». Нынешний ипподром на южной окраине Курска открылся в 1956 году, он занимает площадь в 14 гектаров.

Курская область не случайно стала самой первой из 30 регионов, где ОАО «Росипподромы» намерено осуществить столь масштабный проект. Причем он будет индивидуальным, учитывающим местные специфику и потребности. Как отметил Исаков, разработка проектно-сметной документации поручена талантливым питерским специалистам, проектировавшим олимпийские объекты в Сочи.

Многолетний опыт плодотворного сотрудничества обладминистрации с концерном «Газпром» в сфере газификации региона и в возведении социально значимых спортивных объектов позволяет сторонам не сомневаться в успешной реализации задуманного.

– Мы всегда ответственно подходим к исполнению взаимных обязательств в рамках соглашения с «Газпромом», – отметил Александр Михайлов. – Благодарен руководству концерна, что Курская область за эти годы значительно продвинулась, став практически в один ряд со всеми регионами Центральной России, по газификации. Хотя 12 лет назад мы «лежали на дне», занимали из 18 регионов, по-моему, 18-е место. Что касается нынешнего проекта, спасибо Алексею Борисовичу Миллеру и Николаю Васильевичу Исакову, что пошли навстречу. Проблема изучалась со всех сторон, много было разных нюансов, не последнюю роль сыграли наши взаимоотношения. Знаю, что объект интересен курянам, они любят конный спорт. Это будет очень хороший знаковый объект, и администрация области сделает все для того, чтобы реализация его началась в оптимально короткий срок.

По словам главы региона, председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер сам предложил, чтобы подписание трехстороннего соглашения по возведению конно-спортивного комплекса состоялось в Курске. И 4 сентября намерен приехать в наш город. Объект будут сдавать поэтапно, к концу 2016 года первая очередь уже заработает в полную нагрузку.

– Газпром недаром много строит по своей социальной программе в Курской области. Это один из самых надежных наших партнеров, особенно в центральной части России. Поэтому пилотный проект реализуется здесь. Куряне добросовестно выполняют свои обязательства, в том числе по расчетам за газ. И нам хочется помогать тем регионам, которые стараются выполнять свои обязательства, – подчеркнул Николай Исаков.

Он также подтвердил, что новые обязательства «Газпрома» не отменяют прежних, и ранее анонсированные социальные проекты по строительству в нашем регионе физкультурно-оздоровительных комплексов и других спортивных сооружений будут реализованы.

«На Курскую область, мы вам обещаем, денег хватит», – заверил журналистов руководитель ОАО «Росипподромы». В тот же день Николай Исаков побывал на «Курскпромтеплице», чтобы обсудить возможности размещения на этом предприятии заказа по изготовлению металлоконструкций для будущего ипподрома. В строительстве данного объекта планируется задействовать преимущественно курские заводы – этот вариант рассматривается в приоритетном порядке.

Олег ИВАНОВ


Вверх  —  Отзывы читателей (4)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Ник4 августа 2014, 23:18:30

Дороги надо строить, а не стадионы.



Ольга18 августа 2014, 23:37:54

ну а что будет с гражданами, чье жилье находится на территории ипподрома? чего об этом молчат?



Света5 сентября 2014, 09:49:08

Слава Богу, наконец-то за ипподром возьмутся! Мы верили, что возродится коневодство и конный спорт! Спасибо!



Наталья5 октября 2015, 23:15:21
e-mail: n_krat@mail.ru, город: Курск

Я очень рада,что в районе Магистральной ул.что то хорошее построится .Этот район всегда считался промзоной.Также здесь обширный частный сектор,где проживает достаточно много людей.И если на этом поле(ЧТО РЯДОМ С ИППОДРОМОМ) построится что то вроде промпредприятия,то дышать будет уже совсем невозможно.А теперь приведут в порядок ипподром(который постепенно превращался в свалку мусора)и построят конно — спортивную детскую школу.Это вполне экологично,да и будет место для отдыха,где можно провести выходной,на бега посмотреть.А картинная галерея_это вообще прекрасно,Посмотрите,а то вокруг одни торговые центры господина Полторацкого



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 1 414
Посетителей вчера: 34 261
Всего c 10.03.2003: 119 840 197
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных