Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 18.04.2024, 23:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июль 2014 года)


22 июля 2014, 16:09

«Протечки» по ночам у ребенка часто случаются из-за стрессов или переохлаждения

«Наш сынишка отучился от горшка в два с половиной года. Конечно, у него случались «протечки» по ночам, но очень редко. Затем все было хорошо. Сейчас ему пять, и он время от времени просыпается мокрый. Муж говорит, что у него тоже была такая проблема до школьного возраста. Это энурез и нам надо проходить лечение?» Алиса.

— Вам обязательно надо обратиться к врачу-педиатру, неврологу, — советует врач-педиатр Любовь Шипунова. — Если ребенок начал мочиться в постель по ночам, проследите, как часто он ходит в туалет в течение дня. Возможно, у него есть воспаление мочевого пузыря. Такое может случиться, например, после купания в водоеме. Погода нынешним летом переменчивая, и ребенок легко перемерзает. К тому же некоторые родители устраивают дома сквозняк, практически не выключают кондиционер.

Летом дети, как правило, пьют много воды и компотов, едят фрукты, в которых содержится жидкость, употребляют супы. Так что во второй половине дня лучше ограничивать питье и не есть первые блюда и фрукты. После шести не давайте пить.

Ребенку важно соблюдать режим дня. Даже если он летом не ходит в детсад или школу, не стоит разрешать ему засиживаться допоздна, подолгу смотреть телевизор, играть вечером в активные игры. Ребенок устает, его нервная система перегружается, и он может просто очень глубоко заснуть и не почувствовать позывов в туалет.

Кстати, мальчики больше подвержены энурезу, чем девочки. По статистике, в пять лет этим заболеванием страдает примерно 10 процентов детей. Некоторые ученые считают, что если «протечки» были когда-то у родителей, они возникнут и у детей. В конце 2000-х годов Канадская ассоциация педиатров заявила, что лечить детский энурез не обязательно. Но если у ребенка редко бывают сухие ночи, он продолжает мочиться в постель и в школьном возрасте, важно искать причину недомогания. Это могут быть пороки развития почек и мочевого пузыря, мочевыводящих путей, поражения нервной системы, неврозы. Кстати, считается, что обструктивные бронхиты, бронхиальная астма, эпилептические приступы, пищевая аллергия, атопический дерматит и некоторые другие заболевания повышают возбудимость мочевого пузыря.

Врач может порекомендовать сделать ребенку ультразвуковое исследование почек и мочевого пузыря, назначить другие обследования. Важно сдать мочу на анализ. Ребенку, страдающему энурезом, может потребоваться помощь уролога, нефролога, эндокринолога. Если у малыша обнаружится инфекция, ему нужно будет пропить антибиотики. В некоторых случаях требуется гормональное или другое лечение. А иногда достаточно пройти несколько сеансов психотерапии. Такому малышу можно пить успокаивающие травяные чаи: из мяты, мелиссы. Можно принимать ванну с отваром валерьяны.

Тяжело лечить энурезы, связанные с поражениями нервной системы. Такая проблема встречается у детей, получивших травму головы во время родов. Бывает, что у ребенка нет органических поражений, но из-за сильного стресса, связанного, например, с пожаром, увиденной дракой, развивается энурез. В таких случаях надо набраться терпения, ведь лечение может затянуться. Иногда энурез может длиться даже до момента полового созревания.

— Как вести себя родителям, если у малыша опять мокрая постель?

— Не ругать, поскольку это будет травмировать его еще больше. С таким ребенком надо общаться мягко. Родителям также не следует выяснять отношения при детях. Любые эмоциональные переживания будут усугублять проблему. Страдающего энурезом ребенка можно показать психологу, психотерапевту, особенно если есть проблемы в семье. Часто заболевание бывает у застенчивых и пугливых детей. Если ребенок боится темноты, обязательно оставляйте включенный ночник.

— Следует ли будить малыша ночью, чтобы высадить на горшок?

— Можно это делать, но важно, чтобы малыш проснулся, а не находился в полудреме. Иначе нежелательная реакция может закрепиться. Необходимо следить, чтобы ребенок сходил в туалет, перед тем как ложиться спать. Надевать на ночь памперс, как некоторые делают, не нужно. Вообще энурез нередко возникает у тех детей, которых поздно отучили от памперсов. Ребенка нужно приучать к горшку уже с года–полутора лет.

Татьяна МИХАЙЛЕНКО


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 429
Посетителей вчера: 32 219
Всего c 10.03.2003: 120 523 618
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных