Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 23.04.2024, 16:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июль 2014 года)


22 июля 2014, 14:37

После прогулки под южным солнцем на коже может появиться сыпь

«Мои жена и дети считают, что отдыхать нужно непременно на море. Но последние два года, как только я оказываюсь на юге, у меня начинается аллергия на солнце: руки и ноги покрываются зудящей сыпью. И вместо того, чтобы наслаждаться отдыхом, я несколько дней сижу в номере. Как предупредить недомогание?» Андрей.

— К аллергии на солнце (фотодерматиту), как правило, склонны светлокожие люди, беременные женщины и дети, — рассказывает врач-дерматолог Ирина Ищенко. — Под воздействием ультрафиолетовых лучей могут возникнуть высыпания красного цвета (эритема) пузырьки, волдыри. Чтобы этого избежать, надо пользоваться солнцезащитными средствами не только на пляже, но и наносить их на открытые участки тела (лицо, руки, ноги) даже перед прогулкой. Но в середине дня загорать опасно, а находиться на улице лучше в тени.

Покупать солнцезащитные средства следует в аптеке, поскольку там, как правило, продается качественная продукция, в которой не содержатся вредные вещества. Тем, у кого сухая кожа, больше подойдет крем. Людям с жирным типом кожи лучше выбирать эмульсии, спреи. Существует специальная солнцезащитная косметика для тех, у кого проблемная кожа: есть угревая сыпь, гнойнички, пятна. Порекомендовать средство может врач или фармацевт.

Кстати, тем, кто склонен к фотодерматиту, лучше не выбирать жирный крем, поскольку он может усугубить аллергию. Несмываемые солнцезащитные средства тоже не очень хороши. Они достаточно плотные и все равно частично смываются, особенно в соленой воде. Из-за этого загар может быть неравномерным. Фактор защиты (SPF) говорит о времени действия средства. Указанное на упаковке число следует умножить на так называемую минимальную эритемную дозу — в среднем это 15 минут. Так вы узнаете, сколько минут можно находиться на солнце. По истечении этого времени крем или спрей надо нанести на кожу повторно. Перед этим желательно принять душ.

— Могут ли какие-то заболевания человека спровоцировать аллергию на солнце?

— Да. Аллергия может возникать при желудочно-кишечных заболеваниях, иммунных и обменных нарушениях. Загорать на солнце противопоказано тем, кто страдает недугами щитовидной железы, порфирией, онкозаболеваниями, а также тем, у кого много родинок. При псориазе и атопическом дерматите нужно проконсультироваться с врачом.

— Считается, что перед выходом на пляж нельзя употреблять кофе и шоколад…

— Некоторые коричневые и оранжевые продукты в самом деле могут спровоцировать аллергию на солнце. Поэтому не стоит есть шоколад, цитрусовые, морковь, пить кофе, а также алкогольные напитки. Нежелательная кожная реакция может возникнуть после употребления сельдерея.

— Некоторые женщины перед поездкой на море делают лазерную эпиляцию. Не опасно ли это?

— Удалить нежелательные волосы лучше до начала лета. Иначе кожа будет подвержена аллергической реакции. Не рекомендуется делать летом пилинги, татуаж.

Кстати, аллергию на солнце вызывают и косметические средства. Перед выходом на пляж не следует пользоваться дезодорантами, туалетной водой, духами, одеколоном, средствами, которые содержат спирт. Опасно использовать просроченную косметику.

Вызвать фотодерматит могут некоторые лекарства: антибиотики, сульфаниламиды, нестероидные противовоспалительные препараты, оральные контрацептивы, обезболивающие средства, барбитураты.

— Заболевание следует как-то лечить?

— Можно использовать средства, содержащие пантенол. Это вещество улучшает восстановление кожи. В более тяжелых случаях следует обратиться к врачу. Не стоит пренебрегать и народными средствами. Можно, например, нанести на кожу простоквашу или кашицу из свежих огурцов.

Если появились проблемы после отдыха на море, даже на первый взгляд пустяковые, лучше показаться дерматологу. Любые пятнышки — белые, темные, красноватые, синюшные — могут оказаться симптомом заболевания. На пляже легко подхватить грибковую и бактериальную инфекции (отрубевидный лишай, стрептодермию). При этих заболеваниях человека далеко не всегда беспокоит зуд или жжение. Необходимо поспешить к врачу при появлении новой родинки или изменении старой.

Татьяна МИХАЙЛЕНКО


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 18 017
Посетителей вчера: 28 455
Всего c 10.03.2003: 120 649 834
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных