Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 12:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июль 2014 года)


28 июля 2014, 12:12

«ДДД» отправила курянок в средневековую сказку

Раз в полгода газета «Друг для друга» разыгрывает отличные подарки среди своих подписчиков. В конце января волей жребия главный приз – бесплатная путевка на двоих в Прагу – достался курянке Елене Михайловой. Однако в силу ряда причин отправиться в столицу Чехии у нее не получилось. Путевку отдала родственнице, которая на днях вернулась из Праги и зашла в редакцию, чтобы поделиться впечатлениями от турпоездки.

– И подумать не могла, что выпадет такая великолепная возможность побывать в Европе, – говорит Марина. – А если учесть, что я впервые была за границей, то эмоции меня переполняют. В аэропорту нас встретил автобус и развез группу по гостиницам. Заселившись в пражском отеле, мы сразу же отправились гулять. Не хотелось терять ни минуты, хотя впереди нас ждали несколько дней беззаботного и познавательного отдыха. Обзорная экскурсия по историческому центру древней чешской столицы оставила неизгладимое впечатление: старинные дома, брусчатка, Карлов мост... Конечно, побывали и на самой узкой улице, на которой два встречных прохожих не смогут разойтись. Ширина между зданиями всего около 70 сантиметров! Чтобы не создавать пробки из пешеходов, чехи установили там светофор.

В один из дней курянки отправились в Дрезден. «Если есть возможность, зачем ограничиваться одной страной, – смеется читательница «ДДД». – Так что не раздумывая поехали в Германию. В центральном районе Дрездена – Альтштадте, то есть Старом городе, – полностью восстановленом после войны, компактно расположено огромное количество исторических достопримечательностей. Но, пожалуй, самой запоминающейся стала экскурсия в городок Чешски Крумлов, который находится на юге Чехии. Мы оказались в средневековой сказке! Прежде всего туристов привлек старинный замок, построенный в период с XIV по XIX века. Все постройки дожили до нашего времени практически в первоначально облике, сохранив детали интерьера, материалы отделки.

Еще нам несказанно повезло: в это время в Чешски Крумлове проходил Праздник пятилепестковой розы – удивительно яркий, шумный и красочный средневековый карнавал. Мы будто перенеслись во времена королей, придворных дам и рыцарей. На улицах звучала старинная музыка, шли театрализованные представления, проводились рыцарские турниры, работала ремесленная ярмарка эпохи Возрождения, а шуты и факиры развлекали зрителей. Кульминацией стало великолепное историческое костюмированное шествие: короли, рыцари верхом на конях, придворные дамы в каретах, дворяне, ремесленники, фехтовальщики, солдаты, барабанщики, знаменосцы.

Как пояснил экскурсовод, этот парад по городу представляет важные этапы в истории Крумлова и демонстрирует пятерых самых знаменитых владельцев здешних имений. В один из периодов правления они поместили пятилепестковую розу на свои пять гербов. Отсюда и название праздника. На площади работала средневековая ярмарка, на которой можно было найти хлеб, испеченный по старинным рецептам, изысканное кружево, украшения... Уверена, этот день никогда не сотрется из нашей памяти.

Домой курянки привезли не только сувениры, но и сотни фотографий. «Хотелось запечатлеть каждое мгновение, проведенное в этой средневековой сказке, – улыбается наша читательница. – Спасибо газете «Друг для друга» за то, что осуществили мечту. Если бы не вы, неизвестно, когда мне удалось бы побывать в Европе. А читателям «ДДД» могу посоветовать только одно: выписывайте газету, участвуйте в конкурсах – и вам обязательно повезет!»

Варвара БОЕВА


Вверх  —  Отзывы читателей (1)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


маня30 июля 2014, 17:08:32

красиво!!!!!!!!



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 17 738
Посетителей вчера: 35 307
Всего c 10.03.2003: 119 822 260
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных