Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 23.04.2024, 20:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июль 2014 года)


16 июля 2014, 16:37

Законны ли спонсорские взносы в детских садах?

«Законна ли спонсорская помощь в детских садах? Обязана ли я делать подобный взнос? Что будет, если я не заплачу – моего ребенка не примут в детсад? В детсад мы уже зачислены, осталось только собрать документы». Марина Б. (Курск)

Отвечает председатель комитета образования Курска Сергей БЕЛКИН: «Согласно статье 43 Конституции РФ гражданам гарантируется общедоступность и бесплатность дошкольного образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях. В связи с этим зачисление ребенка в муниципальное образовательное учреждение, реализующее основную общеобразовательную программу дошкольного образования, на условиях внесения родителями (законными представителями) благотворительного взноса (оказания какой-либо спонсорской помощи образовательному учреждению) является недопустимым.

В соответствии с Федеральным законом от 11 августа 1995 года №135-ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» граждане и юридические лица вправе беспрепятственно осуществлять благотворительную деятельность индивидуально или объединившись, с образованием или без образования благотворительной организации, на основе добровольности и свободы выбора ее целей. Под благотворительной деятельностью в указанном Законе понимается добровольная деятельность граждан и юридических лиц по бескорыстной (безвозмездной или на льготных условиях) передаче гражданам или юридическим лицам имущества, в том числе денежных средств, бескорыстному выполнению работ, предоставлению услуг, оказанию иной поддержки.

Таким образом, оказание спонсорской помощи – это право, а не обязанность граждан. Решение об оказании любой помощи дошкольному образовательному учреждению, о видах, размерах и целях такой помощи принимается родителем (законным представителем) добровольно».

Жалобы на незаконные действия администрации дошкольного учреждения можно направлять в городской комитет образования по адресу: 305004, г. Курск, ул. Радищева, 103. Телефон отдела дошкольного образования: 56-06-09.


Вверх  —  Отзывы читателей (3)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Влад20 июля 2014, 13:55:38

в детской школе искуств №4 спонсорская помощь в обязаловке! родителям дают распечатанные счета с фиксированной суммой и принуждают платить по ним! а потом преподаватели интересуются,а вы заплатили? а почему до сих пор не заплатили! и никого не интересует,может эти 3000 руб. для родителя неподъемная сумма! и никто на это внимание не обращает!



Оксана18 мая 2019, 20:00:43
e-mail: khardikova.oksana@yandex.ru, город: Курск

Здравствуйте,нам тоже в детский сад надо 5000 р.оплатить взнос.Я многодетная мама,сейчас не работаю.Мы ещё не зачислены.Если я не могу оплатить, теперь нас в сад не возьмут?И что делать?



Катруся22 октября 2020, 08:43:51
e-mail: katerina010384@mail.ru, город: Курск

Не можете платить — не платите!!!! Вас что всех под дулом пистолета заставляют платить? К сожалению, наши люди привыкли к мздоимству! Проще дать "на лапу " и жаловаться на систему, чем попытаться сломать эти устои.



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 29 978
Посетителей вчера: 28 455
Всего c 10.03.2003: 120 661 795
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных