Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 16:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июль 2014 года)


19 июля 2014, 14:40

Железногорск отмечает День металлурга

Ежегодно в третье воскресенье июля отмечают свой праздник люди мужественной профессии – металлурги. Для Железногорска эта дата особенная – ведь практически каждая семья имеет самое непосредственное отношение к горно-добывающей промышленности. И в очередной раз компания «Металлоинвест», куда входит Михайловский ГОК, подготовила для железногорцев насыщенную праздничную программу. В течение нескольких дней будут идти конкурсы, спортивные мероприятия и, конечно, концерты.

Добыча руды как искусство

День металлурга был учрежден 28 сентября 1957 года указом Президиума Верховного Совета СССР. Так советское правительство отметило важный вклад отечественной металлургии в восстановление экономики страны после Великой Отечественной войны. День металлурга подтвердил свой статус в 1980 году и в 1988 году, кода Верховный Совет выпустил повторные указы о праздновании профессионального праздника. Он сохранился в календаре и после распада СССР. Сегодня этот день отмечают представители разных профессий, каждая из которых так или иначе связана с черной или цветной металлургией. Естественно, это праздник и горняков, которые добывают железную руду. Искусство извлекать металл из руды (а то, что это именно искусство, сомнений быть не может) появилось очень давно. А вслед за этим появилась и металлургия как целая отрасль, на которой, к слову, и сегодня держится мощь отечественной экономики.

Практически каждая семья в Железногорске имеет непосредственное отношение к горно-добывающей промышленности
Практически каждая семья в Железногорске имеет непосредственное отношение к горно-добывающей промышленности

В этом году исполняется 57 лет со дня основания Михайловского горно-обогатительного комбината. Это месторождение называют жемчужиной Курской магнитной аномалии. Грандиозный шаг из прошлого в будущее сделан благодаря огромному труду первопроходцев освоения месторождения, строителей ГОКа, рабочих, участвующих в становлении и развитии фабрик. Так что грандиозное празднование Дня металлурга в Железногорске – закономерность.

Решение о начале строительства горно-рудного предприятия по добыче богатой железной руды Михайловского рудника было принято 3 августа 1957 года. Тогда же началось строительство карьера и рабочего поселка. На масштабную стройку ехали из всех уголков страны. Среди первопроходцев были высококвалифицированные инженеры, водители, специалисты рабочих профессий. В ряды строителей рудника вливались и местные жители из окрестных деревень. В короткие сроки был построен мощный комбинат по переработке и выпуску железорудной продукции, рядом с ним вырос красавец Железногорск. Именно первопроходцам Курской аномалии Владимир Маяковский посвятил строки: «Двери в славу – двери узкие, Но как бы ни были они узки, Навсегда войдете вы, кто в Курске Добывал железные куски».

Отмечать профессиональный праздник жители города горняков начали еще в понедельник, 14 июля. В этот день прошли мероприятия с участием первопроходцев, почетных ветеранов труда, лучших по профессии. Чествовали людей, которым выпало стоять у истоков развития Михайловского ГОКа.

Они не жаловались на трудности, на бытовую неустроенность, работали по 12–14 часов в сутки и при этом жили активной жизнью: создавали семьи, рожали детей, крепко дружили, а после напряженного рабочего дня умели весело отдыхать. И основа сегодняшних достижений предприятия, успешной реализации планов – именно в сохранении славных трудовых традиций, которые были заложены первопроходцами. И вполне естественно, что особое внимание и почести во время празднования Дня металлурга оказываются ветеранам, принимавшим участие в строительстве и развитии Михайловского ГОКа и Железногорска.

– Когда работали, больше внимания и сил уделяли производственным проблемам, – говорят первопроходцы. – Преодолевали трудности, добивались поставленной цели. А по прошествии лет в памяти всплывают совсем другие моменты – житейские истории, яркие и смешные эпизоды. Мы ведь были и остаемся большой дружной семьей, которую объединяют общие воспоминания.

И сейчас ветераны, много лет назад ушедшие на заслуженный отдых, активно интересуются жизнью комбината. «А как иначе – это наше родное предприятие, – говорят они. – Читаем об успехах, производственных результатах, о новой технике, и сердце радуется! Гордимся нашей молодежью, которая продолжает традиции, заложенные старшим поколением. А как преобразился Железногорск! Город чистый, зеленый, ухоженный. Иной раз пройдешься по улицам, и сердце поет – ведь все это нашими руками сделано!»

Династии-рекордсмены

Турниры по теннису, волейболу, соревнования по гиревому спорту, городкам, дартсу, перетягиванию каната, футбольные и волейбольные матчи и даже первенство по шашкам... Что касается спортивной составляющей праздничной недели, то организаторы учли все интересы жителей Железногорска. Впрочем, к развлекательной части они подошли с особым вниманием: на различных площадках проходят концерты детских и молодежных коллективов Дворца культуры, гремит праздник «Играй, гармонь!». Кульминацией же многодневного празднества станет концерт российских звезд на стадионе «Горняк», который, без сомнений, соберет весь город. А как иначе – ведь каждая семья здесь имеет отношение к Михайловскому ГОКу, который отличает преемственность поколений. Генеральный директор УК «Металлоинвест» Андрей Варичев неоднократно подчеркивал, что трудовые династии – опора предприятия, его прошлое, настоящее и будущее. Любовь отцов и дедов к выбранной профессии, уважение и преданность коллективу оказываются настолько сильными, что идущие вслед за ними поколения перенимают такое отношение к делу и продолжают его, вносят свой вклад, добавляют мастерство и знания.

Действительно, история Михайловского ГОКа насыщена интересными, неординарными событиями, горняцкими традициями, отмечена высокими производственными достижениями. И главным богатством всегда были люди – самоотверженные, ответственные, любящие, знающие и преданные своему делу. Предприятие с особым уважением относится к трудовым династиям, которых на МГОКе немало. Общий трудовой стаж некоторых семей, работающих на комбинате, более двухсот лет!

На протяжении всей своей истории Михайловский ГОК непрерывно развивается: внедряются новые эффективные технологии, проводится реконструкция производства, строятся современные объекты. Сейчас здесь реализуют многомиллиардный инвестиционный проект по строительству технологического комплекса и объектов инфраструктуры обжиговой машины №3. С развитием железорудного комбината расширяется и богатеет социальная сфера, которой Металлоинвест всегда уделял особое внимание. Приоритетными направлениями по-прежнему являются забота о здоровье работников, поддержка семьи и родительства, ветеранов и пенсионеров, формирование благоприятной социально-культурной среды и устойчивое развитие городов присутствия. В рамках соглашения о социально-экономическом партнерстве в Железногорске уже реализован целый ряд программ: «Женское здоровье», «Здоровый ребенок», «Школа полезного действия»... «Делаем все возможное, чтобы каждый сотрудник был спокоен за свою семью, за будущее своих детей и уверен в завтрашнем дне, – говорят руководители Металлоинвеста. – Когда люди чувствуют такую заботу о них, то более ответственно подходят к своей работе. А все вместе это создает уникальную атмосферу единства, когда многотысячный коллектив предприятия становится единой семьей».

На правах рекламы

Марина РОМАНОВА, фото Ирины ТРЕТЬЯКОВОЙ


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 25 373
Посетителей вчера: 35 307
Всего c 10.03.2003: 119 829 895
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных