Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июль 2014 года)


19 июля 2014, 11:31

Курская мельница стала музеем

Единственная не только в нашей области – на все Черноземье – водяная мельница снова в работе. После долгой реконструкции в селе Красниково Пристенского района открылась старейшая в регионе речная мукомольня. Правда, зерно в каменные жернова больше не сыплется – мельница стала музеем. Сюда уже водят первые экскурсии, школьники и взрослые с удивлением рассматривают детали, многим из которых более полутора веков.

Строили мукомольню в середине XIX столетия. Хозяин с помощниками сделал надежную запруду, ниже нее на береговом урезе заколотил пару десятков дубовых свай, на них сложил сруб под тесовой крышей. Мореный дуб, на котором держится основная конструкция, по прочности сравним с бетоном. До революции владельцем мельницы был поляк Фома Титянец. По официальной версии, он выкупил ее у семьи строителей. Но кое-кто из местных жителей помнит и другую, романтическую легенду. Якобы батрак Фома был влюблен в дочь хозяев, молодые тайно встречались именно на мельнице, а когда открылось, что у девушки будет ребенок, отцу ничего не оставалось, как отдать в приданое дочери мукомольню. После революции мельница досталась колхозу.

Мельница исправно проработала полтора века. Многие жители села еще помнят запах хлеба, приготовленного из зерна, смолотого на старых жерновах. Говорят, его вкус не сравнить даже с кондитерскими деликатесами.

Но пять лет назад умер последний мельник Георгий Красников. И мельничное колесо остановилось. Перекрытия прогнили, часть конструкции обрушилась. Казалось, из старой мельницы жизнь ушла вместе с хозяином.

Уникальным объектом заинтересовались историки и краеведы. Вскоре мельницу официально признали объектом культурного наследия. Проект реконструкции составляли московские архитекторы – уж слишком необычное строение. Последние два года на мукомольне шли активные работы. Поставили новые сваи и отремонтировали крышу, часть деревянных деталей заменили на металлические. Но внешне мельница почти не изменилась. Местные жители указывают лишь на одну приметную деталь – на место металлического колеса установили новое – деревянное. Именно такое крутилось тут почти 150 лет. Деревянное колесо сломалось лишь в 90-х, когда его и сменили на металл.

На реконструкцию было потрачено почти пять миллионов рублей. Теперь тут все, как в былые времена: вода весело бежит по большому желобу, бодро крутятся лопасти огромного колеса. Правда, выпечку из муки местного помола отведать пока никому не удалось. Напора воды не хватает, чтобы запустить жернова. Мельница продолжит работу в качестве музея. Скоро деревянная красавица будет включена и в туристическую карту региона.

Ирина ВЛАДИМИРОВА, фото Павла СЕРГЕЕВА


Вверх  —  Отзывы читателей (1)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Олеся13 октября 2016, 17:16:37

Есть ли на территории мельницы музей? Можно ли пройти к мельнице??



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 9 384
Посетителей вчера: 33 063
Всего c 10.03.2003: 120 565 636
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных