Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июль 2014 года)


9 июля 2014, 19:10

Правильный водный режим

«Подскажите, когда и как лучше поливать грядки? Чтобы и растениям на пользу, и воду зря не лить». Иван Жернаков (Курск).

Жажда – все! Этот рекламный слоган запросто можно переадресовать и огородным культурам. Вода — одно из обязательных условий хорошего урожая. Чего проще, возразит кто-то, бросил шланг и пусть льется. Но, увы, полив не так прост, как кажется на первый взгляд. Перелил – сгнило, недолил – засохло...

Больше других страдают от засухи культуры–скороспелки: редис, редька, шпинат, кресс–салат... Они тогда быстро стареют, так и не дав урожая, стрелкуются, зацветают. Огурцы вырастают горькими и уродливыми, а то и вовсе сбрасывают завязь. Томаты мельчают. Грубеют черешки у ревеня, любистока, шпината, щавеля, эстрагона. Кочаны капусты растрескиваются, морковка «лохматится», свекла твердеет.

Кажется, что овощи изнывают от жажды именно в полдень. Но как бы ни было велико ваше желание напоить в это время поникшие растения, делать этого не стоит. Во-первых, неэффективно: большая часть влаги все равно испарится. Во-вторых, капельки воды, попавшие на листья, превратятся в мини-линзы и обожгут их. Поливом займитесь во второй половине дня, когда спадет жара.

Если же овощи растут в теплице, то поливайте их утром, в первой половине дня. После не забудьте парник как следует (в течение 1,5–2 ч) проветрить. Поливая вечером, вы только увеличите влажность. А это значит, что путь болезням (в первую очередь мучнистой росе и ржавчине) открыт. Обильнее будет и ночной конденсат. Дыхание же корней нарушится: вода перекроет доступ кислороду.

Правильный полив — это еще и профилактика против многих болезней, вредителей. Капуста, брюква, редис, редька, изнывающие от жажды, чаще становятся жертвой капустной мухи и крестоцветной блошки, а картофель покрывается паршой. Поливайте грядки только теплой (плюс 22–25 градусов) водой. И тогда огурцы не будут болеть корневой гнилью, а томаты растрескиваться. Не поленитесь, приготовьте для растений кислородный коктейль. Как? Очень просто. Тонкой струйкой перелейте воду из одной емкости в другую или просто взболтайте ее палкой, чтобы пошли пузырьки.

Хорошо если на участке есть водопровод. А если нет? Облегчить нелегкий труд водоноса поможет мульча. Замульчировав грядки, вы решаете сразу две задачи. Практически исключаете испарение драгоценной влаги и не позволяете образовываться почвенной корке. Многие думают, что раз земля затвердела и на ней нет пор, то соответственно не уходит и влага. Увы, это не так. Лучше «приоденьте» грядки. Отличная мульча — компост, проветренный торф, солома, опилки, опавшая листва, навоз, скошенная трава. А также — черный спанбонд, темная полиэтиленовая пленка, толь, старые газеты и картон. Даже под 2-сантиметровым слоем мульчи почва всегда остается теплой, влажной и рыхлой.

Нехватку воды в какой–то мере может заменить и «сухой полив» — рыхление. Из рыхлой почвы вода испаряется в 5–6 раз медленнее. И даже если у вас на участке воды в неограниченном количестве, не забывайте до и после полива рыхлить грядку. Корешки растений должны дышать.

Итак, полили. А хорошо ли? Проверьте на следующий день утром. Если на глубине 5 см еще влажно, значит, все сделано правильно. Сухо? Мало полили. Хлюпает? Перестарались.

Справка. Капусту, огурцы поливайте «дождиком» по листьям, а томаты, перец, баклажаны, тыкву, кабачки, патиссоны — только под корень.

Наталья ТЫШКЕВИЧ


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 15 541
Посетителей вчера: 33 063
Всего c 10.03.2003: 120 571 793
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных