Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 25.04.2024, 10:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июль 2014 года)


12 июля 2014, 17:40

Байкеры создают в гараже скульптуры из металлолома

Металлические бабочки и коты, уменьшенные копии танков и мотоциклов – все куряне делают из ненужных деталей от машин, мото-, вело- и прочей техники. В июне мы писали о железных шедеврах студента Артема Цуканова, сегодня поведаем об упомянутых в той статье приятелях-байкерах, творящих из металла в одном из курских гаражей.

Алексей Коротков и Евгений Крылов в свободное время дают вторую жизнь «железному хламу»
Алексей Коротков и Евгений Крылов в свободное время дают вторую жизнь «железному хламу»

Алексей Коротков и Евгений Крылов дружат с детства. Общие интересы привели в 2002 году к созданию ими в Курске мотоклуба «Shadows». Ребята работают автомеханиками, а в свободное время дают вторую жизнь «железному хламу». Среди мотоциклистов Алексей и Евгений больше известны как Хвост и Джонс. Отсюда и родился творческий псевдоним «Х и Д». Эти же буквы идут первыми в названии известного мотоцикла «Харлей Дэвидсон» («Harley-Davidson»).

«Лет пять назад мы ехали на день рождения к орловскому мотоклубу, – вспоминает Евгений «Джонс». – Надо было подарить что-то своеобразное. В гараже завалялся комплект шатунов с поршнями от «ЗиЛа». Хотели из них сделать простой подсвечник, а в итоге получилась баба-канделябр метрового размера. Все пришли в восторг, увидев это, и мы принялись делать подобные сюрпризы для друзей. Люди стали просить сделать что-либо в подарок близким. Например, папе-рыболову, у которого вроде бы все снасти есть, можно смастерить железную рыбешку».

Базовые знания для простых изделий им дала профессия автомехаников. Со временем друзья, поднаторев, стали создавать более сложные конструкции. «Начинали с птичек, бабочек, собачек и кошек, потом пошли по военной тематике – танки, пушки, вертолеты. Ну и, безусловно, наша любимая тема – мотоциклы. Есть «полезные» изделия – канделябры, держатели визиток, декоративные стулья-подставки для цветов из мотоциклетных пружин. В планах – предметы ландшафтного дизайна. На одно изделие, как правило, уходит от часа до дня. Чем меньше деталь – тем сложнее и дольше делать», – говорит Алексей «Хвост».

Шедевры механического искусства делаются из гаек, болтиков, сломанных деталей
Шедевры механического искусства делаются из гаек, болтиков, сломанных деталей

«Хлоп-хлоп, приварил, посмотрел, как это выглядит, отпескоструил, покрасил. Когда песок с воздухом под большим давлением подается на деталь, он отбивает краску, грязь, масло. Иначе не получится покрасить», – рассказывают мастера.

Мелкие предметы занимают много времени, так как детали приходится не приваривать, а припаивать. Клей не используют. Каждая готовая мелочь – это пара ожогов. 4-сантиметровый кот, сделанный за полдня, стоил двух обожжённых пальцев.

Самым сложным и любимым изделием курян стал прототип мотоцикла «Harley-Davidson». На него потратили неделю. Байкеры отмечают, что самый дефицитный материал – цепи. Также трудно было найти бак для мини-«Харлея». В итоге им стала крышка от бензопилы «Дружба». Хвостик от паяльной лампы, валявшийся в гараже лет десять, стал основой «царь-пушки», ножницы оказались хвостом ласточки, сигнал от автомобиля превратился в улитку, пауки сделаны из набора шестеренок, автомобильная корзина сцепления теперь выглядит как рыба. Полутораметровый крокодил смастерен из глушителя, а для морды отлично подошел ножной насос для машины.

Шедевры механического искусства создаются из казалось бы ненужного хлама: гаек, болтиков, сломанных деталей.

Кристина УКОЛОВА, фото автора


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 18 334
Посетителей вчера: 34 404
Всего c 10.03.2003: 120 714 816
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных