Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 20:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июль 2014 года)


14 июля 2014, 16:52

Курянин на чемпионате мира в Бразилии: виртуозные воришки, любопытные обезьяны и зимнее купание

«Сейчас смотрю по телевизору матчи чемпионата мира по футболу и на сердце становится тепло: я был на этом стадионе!» – признается Леонид Чаплыгин, недавно вернувшийся из Бразилии. Исполнительный директор ФК «Авангард» (Курск) посетил все игры сборной России на групповом этапе. Итог известен – футболисты вернулись домой, не пробившись в плей-офф. Поэтому с Леонидом Петровичем мы поговорили о городах, принимающих ЧМ-2014, о фанатах и мерах предосторожности на бразильских улицах.

27 часов до Куябы

– Поездка в Бразилию далась нелегко, – признается Чаплыгин. – Заняла она 27 часов, не считая дороги до Москвы. Из Внуково вылетели в Стамбул (чуть больше трех часов в воздухе). Далее предстоял 14-часовой перелет до Сан-Паулу, потом на очередном самолете отправились в Куябу, где и прошла первая игра сборной России с Южной Кореей в группе «Н». Атмосфера чемпионата просто великолепна: футбольные фанаты кардинально отличались от типичных пьяных и агрессивных молодцов. Там были именно болельщики – те, кто безмерно предан футболу. Даже если далекий от игры человек оказывался на матче, он становился частью всеобщего праздника и ликования. К игре с Алжиром мы подготовились – болельщики заранее договорились, что на 20-й минуте первого тайма грянем «Катюшу». И как планировали – вскочили с мест и затянули: «Расцветали яблони и груши...» Даже я не удержался, хотя и обладаю скромными вокальными данными. У болельщиков других сборных были свои договоренности на исполнение речевок, песен... В совокупности получался потрясающий эффект праздника. Это и есть настоящий футбол.

Куяба не произвел на Леонида Петровича впечатления – провинциальный город с населением 570 тысяч без особых достопримечательностей. «Довольно скромный и тихий городок: мало транспорта, нет небоскребов, – поясняет он. – Пожалуй, самой интересной оказалась смотровая площадка на пике горы в национальном парке недалеко от города. Он расположен в самом центре между Тихим и Атлантическим океанами, местные жители называют его «сердцем Южной Америки». В Бразилии Куябу называют зеленым городом. С одной стороны – леса Амазонии, с другой – болотная низменность с пролесками, с третьей – тропическая саванна. Сами бразильцы, когда слышат «Куяба», приговаривают: «Ох, там всегда так жарко...» Во время нашей игры с Кореей почувствовал на себе, что такое повышенная влажность. Появилось ощущение дискомфорта, будто в парной находишься, стало тяжело дышать. Каково было футболистам, бегавшим по полю, и представить сложно».

«Восхищен мастерством воришек»

– Следующим пунктом нашей программы стал Рио-де-Жанейро, – продолжает Леонид Чаплыгин. – На подлете к городу из иллюминатора открылся бесподобный вид на гору Корковадо, на которой установлена визитная карточка Рио – статуя Христа Искупителя высотой 38 метров, и на стадион «Маракана». В гостиницу заселились затемно. А когда наутро я подошел к окну, замер от неожиданности и восторга – из моего номера открывался вид прямо на статую Христа. При этом мы жили в простом, далеко не фешенебельном отеле.

Естественно, отправились на экскурсию на 710-метровую гору Корковадо. Подняться на смотровую площадку можно по железной дороге. Поезда отправляются каждые полчаса, а дорога в одну сторону занимает около 20 минут. Самые отчаянные поднимаются в гору бесплатно, пешком, через джунгли. Им советуют остерегаться диких животных, змей и насекомых. Нужно быть внимательным и осторожным – живущие на горе обезьяны могут сорвать очки, платки, проверить все карманы, а если что-то не понравится, то и укусить.

К сожалению, не повезло с погодой. Как только оказались на площадке, с которой открывается великолепный вид на знаменитые пляжи Рио, залив, Атлантический океан, центр города и стадион «Маракана», начался дождь. Все затянуло туманом. Еще один пункт экскурсии – гора Сахарная голова высотой чуть больше 400 метров. Там тоже водятся обезьяны – игрунки. Маленькие, очаровательные и любопытные зверюшки совершенно не боятся людей, позволяют себя фотографировать. Так что, слова из фильма «Здравствуйте, я ваша тетя»: «В Бразилии живет много-много диких обезьян», актуальны!

Еще до поездки российскую делегацию предупредили о мерах предосторожности – много денег с собой не носить, документы не забывать, вещи без присмотра не оставлять!

– Эти предупреждения были обоснованы, – улыбается Леонид Петрович. – У кого-то из карманов вытащили кошельки... В нашей группе двое лишились цепочек. Все происходило по одному сценарию – подбегают сзади на улице и совершенно неуловимым движением срывают золото. Позже мы над этими происшествиями смеялись. Все-таки цепочка – не самое главное в жизни. Куда хуже, если бы на тебя направили оружие и ограбили. А тут просто восхищаешься мастерством воришек. Как они смогли сорвать цепочку, чтобы человек практически ничего не почувствовал? Профессионалы! Впрочем, у нас был велик шанс оказаться и жертвами мошенников. В Рио-де-Жанейро проходил матч Чили – Испания. Ребята из нашей группы загорелись идеей сходить на игру: мол, билеты достанем, у перекупщиков они точно есть. Я сразу отказался – сильно устал после перелета, хотелось только спать. В итоге вся делегация отправилась отдыхать и, как вскоре выяснилось, это спасло нас от неприятностей. Чилийские болельщики взяли билеты с рук, но на стадион так и не попали – им подсунули фальшивки. Возмущенные фанаты прорвали кордоны охраны, устроили беспорядки. Полиция быстренько привела их в чувство, уложив на землю. Узнав об инциденте, мы изрядно повеселились: если бы не усталость, лежали бы рядом с этими чилийцами, держа в руках поддельные билеты».

Ужин на выживание

– Нас предупреждали и насчет посещения фавел – мол, не стоит этого делать, – продолжает Леонид Петрович. – Признаться, не горел особым желанием увидеть местные трущобы, где настолько высок уровень преступности, что даже полиция не рискует там появляться. Контрастов и без того хватало: на улицах спят нищие, проснутся – просят денег. При этом, как объяснили местные жители, у них есть жилье, просто они предпочитают такой образ жизни. Или еще пример: рядом с грандиозной, легендарной и шикарной ареной «Маракана», где проходят игры чемпионата, протекает ручеек, вонь от которого просто дичайшая! Чтобы добраться до «Мараканы», лучше всего было пользоваться метро, поскольку наземный транспорт останавливается довольно далеко от стадиона. К тому же в дни игр проезд в метро сделали бесплатным. Таким образом решили проблему давки – люди спокойно проходили (например, на матче Россия – Бельгия было порядка 80 тысяч зрителей), не останавливаясь для приобретения билетов и прохождения турникетов.

В Бразилии много людей с лишним весом – на это обращаешь внимание. Бразильцы любят хорошо покушать и не скрывают этого. «Несмотря на близость океана, изобилия морепродуктов не наблюдалось, в основном, мясные блюда, – говорит курянин. – Как-то забрели в ресторан под названием «Пытка мясом», где за фиксированную плату можно попробовать неограниченное количество блюд. Ходят между столиками официанты и постоянно подкладывают на тарелку колбаски, курятину, говядину... А так как все очень вкусно, остановиться сложно – это был ужин на выживание. На каждом столике лежит табличка: с одной стороны зеленая, с другой – красная. Если ты еще в состоянии есть, поворачиваешь ее зеленой стороной. Если сил больше не осталось – красной. Цены, по словам экскурсоводов, во время чемпионата поднялись раза в четыре. Молодцы бразильцы – пользуются случаем!

Как можно было, живя в Рио, не окунуться в воды Атлантики?! И пусть в Бразилии сейчас зима, и для местных жителей купальный сезон давно завершен, россиян это не остановило. «Не понимаю бразильцев, – смеется Леонид Петрович. – Температура воздуха комфортная, вода – отличная. Как не искупаться? Приехав на знаменитый на весь мир 4-километровый пляж Копакабана – еще одну визитную карточку Рио-де-Жанейро, направились к океану. Когда после заплыва вышли на берег, отдыхавшие рядом аргентинцы смотрели на нас круглыми от удивления глазами, а потом стали показывать одобряющие жесты. Мы в ответ поднимали вверх большие пальцы: «Марадона! Месси!»

«Лазерные указки у алжирцев все-таки были»

Третьим городом, принимавшим сборную России, стал Куритиба, небольшой по сравнению с Рио – около двух миллионов жителей. Экологическая столица Бразилии, как называют Куритибу, отличается от большинства городов. Здесь низкий уровень преступности, процветающая экономика, высокий уровень жизни. А система общественного транспорта признана специалистами одной из самых уникальных и эффективных во всем мире. Хотя когда-то город пребывал в удручающем состоянии: недостроенные бараки, бедность, безработица, преступность... Инициативу по обустройству Куритибы взял на себя один человек – мэр Жайме Лернер, инженер и архитектор. Его программа предполагала модернизацию не только городского пространства (создание уникального ландшафта, изменение системы общественного транспорта), но и социальной обеспеченности граждан. Вскоре «город машин» превратился в город для людей: 160 километров велосипедных дорожек, 31 парк.

Гуляя по обновленному центру, пешеходы дышат свежим чистым воздухом, так как автомобильное движение вынесено за городскую черту. А по центру города по выделенным полосам колесят так называемые метробусы. По обеим сторонам дороги остановки с турникетами – за проезд платят на входе, что экономит время посадки в автобус. В Куритибе не увидишь мусора на улице. Система уборки коммунальными службами доведена до совершенства.

«Естественно, все это произвело впечатление, – говорит Леонид Чаплыгин. – К сожалению, были ограничены по времени – практически сразу отправились на решающий матч России с Алжиром. Было много наших болельщиков, некоторые облачились в костюмы, самым популярным из которых был, конечно, медведь. Некоторые парни пришли на матч в образах русских князей... Но большинство специальным маркером рисовали на щеках флаг России. Мой товарищ пошел дальше – у него триколор появился вместо бровей и усов. Теперь что касается лазерных указок, которыми якобы ослепили вратаря Игоря Акинфеева... Утверждать, что именно это стало причиной гола в ворота России, не стану. Но то, что алжирские фанаты принесли с собой лазеры, совершенно точно – с самого начала игры в их секторе что-то сверкало. Итог матча – ничья, как известно, не позволил нашей сборной выйти в плей-офф из группы. Конечно, настроение было не на высоте, когда улетали домой. Но сейчас, когда прошло время, неприятные моменты стерлись из памяти. Остались только яркие и незабываемые впечатления от Бразилии и чемпионата мира по футболу, лучшей игре на планете!»

Марина ВЕБЕР


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 8 265
Посетителей вчера: 34 261
Всего c 10.03.2003: 119 847 048
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных