Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 20:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июль 2014 года)


11 июля 2014, 15:39

О мерах соцподдержки пожилых курян

«Меня интересует, какие меры социальной поддержки в нашем городе предоставляются пожилым людям. Куда обращаться пожилым жителям Курска, нуждающимся в соцподдержке? Я имею в виду не только одиноких стариков и тех, кому исполнилось 80 лет. В городе немало пенсионеров, у которых есть близкие, но со своими проблемами они вынуждены справляться сами. В нашем доме проживают несколько таких людей. Они не знают, куда обратиться за помощью и на что они могут рассчитывать. Расскажите об этом поподробнее». В. А. ЧАПЛЫГИНА (Курск).

Отвечает зампредседателя городского комитета соцзащиты населения Валентина БУДЫКИНА: «На территории Курска расположены два центра, оказывающие социально-бытовую и медицинскую помощь на дому гражданам пожилого возраста и инвалидам в соответствии с утвержденными перечнями социально-бытовых и медико-социальных услуг. Причем участники и инвалиды Великой Отечественной войны имеют право на получение бесплатного надомного обслуживания. Этими же центрами оказываются дополнительные платные услуги в соответствии с принятыми прейскурантами цен.

Учитывая, что с 2005 года учреждения соцобслуживания являются областными и ведомственно подчинены комитету соцобеспечения Курской области, более полную информацию можно получить непосредственно в ОБУСО «Центр социального обслуживания «Участие» города Курска Курской области (ул. Дзержинского, 21, тел. 70-23-28) и ОБУСО «Социально-реабилитационный центр «Забота» города Курска Курской области (ул. Краснознамённая, 16, тел. 34-37-31).

Для постоянного, временного (сроком до 6 месяцев) и 5-дневного в неделю проживания граждан пожилого возраста и инвалидов, частично или полностью утративших способность к самообслуживанию и нуждающихся в постоянном постороннем уходе, обеспечения создания соответствующих их возрасту и состоянию здоровья условий жизнедеятельности, проведения мероприятий медицинского, психологического, социального характера, питания и ухода, а также организации их отдыха, досуга и посильной трудовой деятельности создана сеть областных государственных учреждений стационарного соцобслуживания.

Порядок выдачи путевки для оформления на соцобслуживание отдельным категориям граждан в областные государственные стационарные учреждения соцобслуживания населения определен административным регламентом комитета соцобеспечения Курской области, утвержденным приказом комитета от 25 июня 2012 года №80. С ним можно ознакомиться на официальном сайте обладминистрации.

В соответствии с указанным регламентом путевка для оформления в областное государственное стационарное учреждение соцобслуживания выдается комитетом после рассмотрения представленного личного дела гражданина, в зависимости от заключения врачебной комиссии лечебного учреждения о типе рекомендуемого дома-интерната, наличия свободных мест в стационарных учреждениях социального обслуживания по профилю заболевания и отсутствия противопоказаний для оформления в дом-интернат.

Формирование личного дела гражданина осуществляется территориальным комплексным центром социального обслуживания населения (на территории Курска ОБУСО «Центр социального обслуживания «Участие» и ОБУСО «Социально-реабилитационный центр «Забота») после подачи гражданином заявления установленной формы о принятии его на стационарное соцобслуживание. От имени заявителя заявление могут подавать: опекун, попечитель, органы опеки и попечительства, органы государственной власти и местного самоуправления, общественные объединения.

Ежегодно участники и инвалиды Великой Отечественной войны, труженики тыла, ветераны труда имеют возможность получать лечение в ОБУЗ «Госпиталь для ветеранов войны» (ул. Крюкова, 32). Координацию заездов ветеранов на лечение осуществляют Советы ветеранов округов Курска (Центральный округ – тел. 70-20-75, Сеймский округ – тел. 37-10-86, Железнодорожный округ – тел. 26-72-38).

На протяжении ряда лет в Курске за счет средств городского бюджета реализуются меры социальной поддержки в виде бесплатного ремонта жилых помещений инвалидам и участникам Великой Отечественной войны, супругам погибших (умерших) участников войны, не вступивших в повторный брак, проживающим на территории Курска не менее 5 лет, при условии, если жилье или его часть принадлежит самим ветеранам. Предельная сумма, выделяемая городским бюджетом на ремонт жилья одному ветерану, составляет 80 тысяч рублей.

Наиболее нуждающиеся ветераны, чей среднедушевой доход не превышает установленный прожиточный минимум по Курской области (в настоящее время для пенсионеров – 5296 рублей), могут получить разовую материальную помощь за счет средств городского бюджета на приобретение предметов первой необходимости или на лечение (при предоставление документов, подтверждающих соответствующие расходы). Более полную информацию по данному вопросу можно получить в комитете соцзащиты населения Курска, тел. 32-54-79.

Ветераны, ведущие активный образ жизни, в рамках договоров с социальными партнерами могут бесплатно посещать Курский государственный драмтеатр, Курскую государственную филармонию, музеи и экскурсии. По данному вопросу ветераны могут обращаться в комитет соцзащиты Курска по телефону 32-53-62».


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 32 096
Посетителей вчера: 35 307
Всего c 10.03.2003: 119 836 618
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных