Газета «Друг для друга» — проект «Доска объявлений ДДД»

Новости компаний (июль 2014 года)


14 июля 2014, 17:36

Юридический факультет Курского государственного университета: качество, компетентность, востребованность

С завершением череды экзаменов и празднования выпускных вечеров перед вчерашними школьниками и их родителями наиболее остро встает вопрос о выборе учебного заведения. Законодатель в этом вопросе достаточно благосклонен к выпускникам и позволяет подать документы в пять вузов по три заявления в каждом. Одним из наиболее популярных направлений вот уже более десяти лет является юриспруденция.

Курский государственный университет
Курский государственный университет

Несмотря на то, что ежегодно сотни российских вузов выпускают тысячи юристов, государство и бизнес испытывают недостаток в квалифицированных специалистах. Поэтому выбор выпускника в пользу юриспруденции должен предполагать выбор не только профессии, но и учебного заведения, которое сможет подготовить грамотного профессионала, способного выдержать конкуренцию на рынке труда. Таким учебным заведением в нашем регионе является Курский государственный университет.

В настоящее время юридический факультет КГУ, где обучаются около тысячи студентов, является одним из крупнейших факультетов в структуре университета. Юридический факультет отличает динамичность, готовность осваивать и внедрять всё новое и передовое в области юридической науки, образования и практики. Девизом юридического факультета КГУ является: знания, профессионализм, новации. Именно эта триада позволяет ему занимать лидирующее место в правовом образовании региона.

Юридический факультет Курского государственного университета: качество, компетентность, востребованность

Вам необходимо обновить Flash Player для просмотра видео на нашем сайте.
Скачать последнюю версию Flash Player
Юридический факультет Курского государственного университета: качество, компетентность, востребованность

Несмотря на молодость, юридический факультет известен своими традициями, которые закладывались и поддерживались на протяжении многих лет. Выпускники работают в различных федеральных и региональных органах государственной власти, органах местного самоуправления, судах, органах юстиции, прокуратуры, безопасности, следствия, таможни, наркоконтроля, налоговой службы, а также в адвокатуре, нотариате, юридических службах крупных организаций и учреждений. При этом выпускники юридического факультета показывают самые высокие результаты.

В составе юридического факультета Курского государственного университета функционирует следующие структурные подразделения:

1. Кафедра теории и истории государства и права.

2. Кафедра конституционного и административного права.

3. Кафедра гражданского права.

4. Кафедра гражданского и арбитражного процесса.

5. Кафедра предпринимательского и трудового права.

6. Кафедра уголовного права и процесса.

7. Юридическая клиника.

8. Криминалистическая лаборатория.

9. Криминалистический полигон.

10. Центр правовых исследований.

Главная задача юридического факультета – подготовка высококвалифицированных профессионалов
Главная задача юридического факультета – подготовка высококвалифицированных профессионалов

Сбалансированность структурных подразделений позволяет достичь поставленных целей в образовательных, воспитательных и научных сферах деятельности. При этом юридический факультет выступает за постоянное развитие и обновление своей организационной структуры. В перспективе – образование новых кафедр и подразделений научного сектора, появление которых будет продиктовано запросами рынка труда и факторами развития юридической сферы. Сегодня на юридическом факультете работают высококвалифицированные кадры, признанные специалисты в практической и научной юридической деятельности.

Главная задача, стоящая перед юридическим факультетом, – подготовка высококвалифицированных профессионалов – решается за счет грамотного сочетания трех компонентов: педагогического, научного и воспитательного.

Образовательный процесс на факультете строится на основе инновационных образовательных технологий, интерактивных форм проведения занятий с привлечением современных информационных технологий. Особое внимание уделено установлению междисциплинарных связей, позволяющих адаптировать теоретические модели к отраслевым юридическим дисциплинам и юридической практике. Свидетельством эффективности такого подхода к организации учебного процесса на факультете являются постоянные победы студентов на правовых олимпиадах различного уровня.

Методическая основа подготовки юристов базируется на постоянной работе преподавателей факультета по разработке, апробации и совершенствованию учебно-методических комплексов по различным теоретическим и отраслевым дисциплинам. Багаж, накопившийся у факультета за годы работы, позволяет студентам наиболее полно освоить юридическую дисциплину.

Достижениями являются многочисленные призы и благодарности от различных учебных заведений страны
Достижениями являются многочисленные призы и благодарности от различных учебных заведений страны

Важным компонентом образовательного процесса является возможность студентов получения практических навыков в юридической клинике (бесплатной юридической консультации). Юридическая клиника, с одной стороны, позволяет апробировать полученные студентами теоретические знания на практике, выработать умения общения с людьми, дачи консультаций. Но, с другой стороны, клиника несет важное социальное значение, поскольку оказывает юридическую помощь незащищенным в социальном плане гражданам (пенсионерам, одиноким матерям, инвалидам, безработным). Управление Министерства юстиции РФ по Курской области высоко оценивает работу юридической клиники КГУ, отмечает квалификацию ее сотрудников в деле дачи заключений, составлении исковых заявлений, жалоб.

Научный компонент в подготовке специалистов – это визитная карточка юридического факультета КГУ. Во-первых, широкую и многогранную научную деятельность осуществляют преподаватели факультета. А по отдельным направлениям научно-исследовательской работы факультет занимает ведущее место не только в регионе, но и в масштабах страны (например, история правосудия в России, принудительное исполнение судебных решений, финансовая ответственность, теория финансового права и ряд других). Во-вторых, научную деятельность отличает широкая вовлеченность в этот процесс студентов и аспирантов. Кузницей студенческой науки на факультете является студенческое научное общество «LEX», дающее возможность развивать студенческий потенциал в юридической науке. Достижениями являются многочисленные призы и благодарности от различных учебных заведений страны, государственных органов власти за высокий уровень научных исследований и весомый вклад в студенческую науку.

Кузницей студенческой науки на факультете является студенческое научное общество «LEX», дающее возможность развивать студенческий потенциал в юридической науке
Кузницей студенческой науки на факультете является студенческое научное общество «LEX», дающее возможность развивать студенческий потенциал в юридической науке

Воспитательная составляющая подготовки юристов на факультете заключается в укреплении знаний и развитии профессионализма будущих стражей законности. Это еще важно и потому, что, овладевая профессиональными знаниями и навыками в правовой сфере, вчерашние студенты могут воспользоваться ими для достижений высоких идеалов справедливости и законности. Именно поэтому студенты юридического факультета с первых дней учебы становятся вовлеченными в процесс формирования знаний, умений, навыков и компетенций, необходимых для успешной профессиональной деятельности на основе развитого правосознания, правового мышления и правовой культуры. В этих целях в 2009 году была создана группа «Кодекс». Основными мероприятиями в рамках данного проекта являются акции по правовому просвещению несовершеннолетних. Проект «Кодекс» получил высокую оценку и признание государственных и общественных структур региона. Активное сотрудничество группа «Кодекс» осуществляет с уполномоченным по правам ребенка Курской области и администрацией Курской области. Ежегодные мероприятия проекта охватывают более четырех тысяч школьников. В докладе председателя комиссии по делам несовершеннолетних Курской области за 2012 год отмечено снижение уровня подростковой преступности, в чем можно видеть вклад студентов и преподавателей юридического факультета КГУ.

В настоящее время факультет проводит набор на бакалавриат (24 бюджетных места на очной форме обучения и 21 – на заочной). Учеба на бакалавриате реализуется на четырех профилях: уголовно-правовом; гражданско-правовом; судебном, адвокатском, правоохранительная деятельность; юрист в сфере управления долговыми обязательствами и исполнительном производстве.

Девизом юридического факультета КГУ является: знания, профессионализм, новации
Девизом юридического факультета КГУ является: знания, профессионализм, новации

Набор в магистратуру осуществляется на семь магистерских программ (14 бюджетных мест по заочной форме обучения): гражданское право и гражданский процесс, уголовное судопроизводство, юрист в сфере правосудия, налоговый юрист, исполнительное производство, международное право, теория и история государства и права.

Высокий профессионализм и квалификационный уровень наших выпускников позволяет им трудоустроиться по специальности еще в период учебы и отлично зарекомендовать себя, работая в различных государственных и коммерческих структурах региона и за его пределами. Профессиональные и карьерные достижения наших учеников – это наша гордость и награда!

Нестандартный подход к образовательному процессу, фундаментальная подготовка выпускников, многогранная научная деятельность – результаты десятилетней работы юридического факультета, которые свидетельствуют о том, что здесь умеют ставить высокие цели и в короткие сроки находить оптимальные пути их решения. Диплом юридического факультета Курского государственного университета – гарантия качества знаний, уровня профессионализма и престижной работы!

Справочную информацию можно получить по адресу: г. Курск, ул. Золотая, 8 или по телефону: 8 (4712) 52-05-80. Сайт юридического факультета КГУ: kursksu.ru/faculties/view/law

Авторитетное мнение

Золоторёв Василий Григорьевич, председатель Курского областного суда, Заслуженный юрист РФ: «За 10-летний период своего существования юридический факультет Курского государственного университета зарекомендовал себя как серьезный научно-образовательный центр, он по праву считается одним из лидеров подготовки юридических кадров в регионе. Диплом юридического факультета является для нас знаковым при приеме на работу молодых специалистов, так как это свидетельство глубоких знаний и практических навыков, доказательство высокого уровня российского образования».

Комов Юрий Алексеевич, руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Курской области, кандидат юридических наук: «Содержание и структуру юридического образования, даваемого на юридическом факультете КГУ, знаю не понаслышке – уже более пяти лет являюсь преподавателем кафедры гражданского права. Хочу отметить, что коллектив юридического факультета отличает творческий дух, осознание значимости миссии юриста, преданность науке. Именно эти идеалы передаются студентам посредством образовательного процесса. Результатом такой работы является тот высокий уровень подготовки специалистов, который выгодно отличает выпускников КГУ».

Деренков Александр Степанович, Президент Адвокатской палаты Курской области: «Адвокатская палата Курской области придает большое значение плодотворному сотрудничеству с юридическим факультетом КГУ. Нам важно ощущать свою принадлежность к учебному процессу и становлению молодых юристов. Выпускники юридического факультета, начинающие свою карьеру в адвокатуре, демонстрируют не только высокий уровень знаний, но и способность быстро адаптироваться к меняющимся условиям правовой действительности».

Кузьмина Светлана Михайловна, заместитель начальника Следственной части Следственного Управления УМВД по Курской области, полковник юстиции: «Юридический факультет Курского государственного университета является одним из наиболее интенсивно развивающихся образовательных центров и обладает обширным потенциалом для пополнения области квалифицированными юристами. Выпускники юридического факультета КГУ неизменно демонстрируют глубокие теоретические знания, высокий уровень морально-деловых качеств, инициативность и ответственный подход к работе».

Лапшин Иван, выпускник юридического факультета КГУ 2012 года, старший прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами прокуратуры Курской области: «Юридический факультет КГУ сегодня – это кузница юридических кадров нашего региона. Образование, полученное здесь, позволяет будущим юристам легко включиться в реальную профессиональную деятельность. Преподаватели факультета – это сильнейшие теоретики и успешные практики, являющиеся примером для нас, молодых специалистов. Я благодарен родному факультету за престижное образование и путевку в жизнь».

Диплом юридического факультета Курского государственного университета – гарантия качества знаний, уровня профессионализма и престижной работы!
Диплом юридического факультета Курского государственного университета – гарантия качества знаний, уровня профессионализма и престижной работы!
Конкурск Джессопа является наиболее престижным всемирным конкурсом в виде учебного судебного процесса по международному праву
Конкурск Джессопа является наиболее престижным всемирным конкурсом в виде учебного судебного процесса по международному праву
Сегодня на юридическом факультете работают высококвалифицированные кадры, признанные специалисты в практической и научной юридической деятельности
Сегодня на юридическом факультете работают высококвалифицированные кадры, признанные специалисты в практической и научной юридической деятельности

На правах рекламы


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024