Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 20:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июль 2014 года)


14 июля 2014, 18:10

Исторический торговый кластер в центре Курска

В XIX веке в районе нынешнего Центрального рынка бурлила жизнь – здесь работали ряды Покровского рынка, или Нижнего базара, как его еще именовали. На площади перед цирком располагался Хлебный рынок, где тоже шла активная торговля. Улица Александра Невского, тогда называвшаяся Генеральной, вела к самому бойкому месту вблизи двух шумных базаров, на пересечении с современной улицей Дзержинского. Издавна здесь было многолюдно: куряне гуляли, назначали свидания, делали покупки. Тут же работали кинематографы, постоялые дворы и гостиницы, лучшей из которых считалась 4-этажная «Европейская» купца Францова. Она стояла там, где сейчас находится ТРЦ «ГРИНН».

То, что это место исторически в Курске очень выгодно для оживленной торговли, подтверждается и сегодня. В указанном квартале открыты более 20 различных популярных торговых центров, куда привыкли ходить покупатели. Сложился, говоря современным языком, настоящий торговый кластер.

Если посмотреть на этот условный торговый квартал в схематичном изображении, то в самом его сердце располагается торгово-развлекательный центр «ГРИНН». На момент открытия в 2002 году он, как известно, стал первым в Черноземье комплексом, объединившим современную торговую и развлекательную составляющие. Тогда все было в новинку: и интерьер, и выбор развлечений, и первый в нашем городе эскалатор. Со временем «ГРИНН» менялся: обновился фасад, став актуальным и привлекательным, появились стеклянные башенки необычной архитектуры, напоминающие атриумы над старинными зданиями в городах Западной Европы.

Сегодня ТРЦ переживает второе рождение – широкомасштабная реконструкция направлена на новую концепцию: формат ориентирован на посетителя, ценящего комфорт и качество. В Подземном городе останутся продовольственный супермаркет «ЛИНИЯ» и известный бренд мужской одежды «Old President Club» с обновлением интерьеров и оборудования. Для молодежного и семейного отдыха на 1-м этаже откроется ресторан быстрого питания с летней площадкой «Burger King». На 3-м этаже разместится небольшой супермаркет детских товаров.

Курян и гостей города ждет возвращение ресторана «АристократЪ» с потрясающими интерьерами. Через зону «чил-аут» от него продолжит работу обновленный «Английский паб».

В ТРЦ «ГРИНН» появится и первый в Курске небольшой стильный ночной клуб «ГРИНН Star» – новое веяние из Европы, в нашей стране пока характерное, в основном, для Москвы. В него войдут караоке-клуб под стеклянным куполом «Пентхауза», откуда можно будет любоваться потрясающим видом города, а также большой бар и танцпол с лаунж-баром.

Кроме глобального изменения внутри ТРЦ «ГРИНН» проводятся работы по обновлению территории площади перед зданием. Вместо брусчатки выкладывается высококачественная термообработанная гранитная плитка с узорным рисунком, устанавливаются светильники и лавочки. Будет организована красивая прогулочная зона. Еще одна интригующая деталь – со стороны улицы Александра Невского перед ТРЦ «ГРИНН» установят уникальную для России скульптурную композицию «Современный предприниматель» – это будет сюрприз для горожан.

Так что, как и сто лет, назад курянам будет, где погулять, сделать покупки, приятно и с пользой провести время.

Юрий СТОЛЬНИКОВ


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 11 696
Посетителей вчера: 34 261
Всего c 10.03.2003: 119 850 479
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных