Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 19.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июль 2014 года)


2 июля 2014, 19:20

Многие курские мамы предпочитают слинги

Когда моя подружка с годовалым карапузом в слинге отправилась за пакетом молока в ближайший магазин, Илюшка мирно посапывал, приобняв маму. «Ох, горемычный, даже во сне упасть боится! – воскликнула идущая навстречу старушка. – Ишь, держится-то как! Страшно ему. Нет же малыша в колясочку положить…»

Слинг – в переводе с английского «перевязь» – это тканевое приспособление, используемое для транспортировки ребёнка в первые месяцы жизни. Оно известно с незапамятных времён – тысячи лет матери носят малышей на перевязи. Но в современном цивилизованном обществе это пока выглядит как экзотика. Тем не менее, слингомам можно встретить и в Курске.

Сторонники слинга приводят такие плюсы. Носить ребёночка в нём можно с первых дней – это физиологично и безопасно, поскольку положение малыша такое же, как и на родительских руках. К тому же слинг эргономично распределяет вес ребёнка на спину матери. Кроме того, он помогает освободить ей руки для домашних дел, при этом дитя всё время рядом, спокойное и довольное. А ещё в слинге удобно кормить грудью в общественных местах, не привлекая постороннего внимания. В общем, удобно, практично, а главное, душевно. Причем носить можно не только новорожденного, но карапуза до двух-трех лет – для этого придумана общая с мамой зимняя слингокуртка. Есть слингокуртки и для заботливых папаш! Получается, что в этом случае ребёнку и коляска не нужна.

«Дети, выросшие на родительских руках, очень спокойны, дружелюбны и уверены в себе, – говорят курянки, впервые поднявшие тему слингоношения в нашем городе несколько лет назад. В 2011 году Ирина Супрунова, родив сынишку Артура, создала на одном курском Интернет-форуме специальную тему, пригласив всех слингомам города встретиться во время всемирной недели слингоношения.

Справка «ДДД»: International Babywearing Week впервые отметили в 2008-м, через год это веяние дошло и до России. С 2012 года из-за погодных условий в нашей стране её стали проводить во вторую неделю сентября. Прообразом современных слингов называют традиционные перевязи для ношения детей, которые использовались с древности. Они до сих пор в почете у многих народов Азии, Африки и Южной Америки. В Европе слинг-шарф появился в 1971 году, в 1985-м был запатентован первый слинг с кольцами. Чуть позже появился эргономичный рюкзак, а май-слинг (прямоугольный отрез ткани с лямками по краям) почти в неизменном виде пришел к нам из Китая.

Теперь слингомамы регулярно устраивают в Курске встречи, на которые приходят с детьми и слингопапы. «Общаемся, делимся опытом, учим пользоваться слингами всех, кто пожелает», – рассказывает Ирина. – В социальной сети создана группа «Слингомамы Курска». Летом все вместе отправляются на природу, варят кашу в общем котле, проводят конкурсы и игры с детишками.

Юлия ТАРАТИНА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 23 695
Посетителей вчера: 32 219
Всего c 10.03.2003: 120 546 884
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных