Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 23.04.2024, 16:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июль 2014 года)


3 июля 2014, 19:18

Чем заменить навоз и компост

Начало июля — время созревания основного урожая. Сейчас растения нужно активно «кормить» удобрениями. Однако использовать при этом химию, как правило, не хочется. Прекрасный выход из этой ситуации — жидкие подкормки из растений. Они быстро готовятся, совершенно безопасны и гораздо эффективнее химии.

В бочке как в желудке

Жидкие удобрения в последние годы незаслуженно забыты, хотя они фактически могут заменить все химические удобрения и просто незаменимы на участке: быстро действуют и быстро усваиваются, обеспечивают быстрый и обильный рост. Они богаты азотом и калием, их применяют как для полива под корень, так и для опрыскивания листьев в качестве внекорневой подкормки.

Готовятся подкормки весьма просто. Необходимо взять металлическую бочку и установить ее на солнечном месте, защищенном от ветров. В бочку закладывают траву, выполотые сорняки с корнями и семенами, заполнив ее примерно наполовину. Затем ее доверху заполняют водой, накрывают полиэтиленовой пленкой и обматывают веревкой или скотчем. В пленке делают 3—5 небольших дырок для газообмена.

Через несколько дней в бочке начнутся процессы брожения. Формально — те же процессы, что происходят в желудке травоядного животного, чей навоз так ценится садоводами и огородниками. Постепенно жидкость становится желто-зеленой и приобретает не очень приятный запах.

Через неделю-полторы удобрение будет готово и его можно применять по назначению. Использовать в чистом виде нельзя — оно настолько сильное, что может сжечь корни растений. Поэтому для полива под корень употребляют разведенный водой непроцеженный настой (1:9), для опрыскивания листьев настой процеживают и разводят в пропорции 1:19. Воду добавляют непосредственно перед применением, а процесс подкормки совмещают с поливом, добавляя в воду несколько ковшиков удобрения.

Крапива — сила!

Очень хорошее жидкое удобрение получают из крапивы. Для его приготовления используют свежую крапиву, хотя можно и сухую. При этом такое удобрение делают в любой, но не металлической емкости. Сосуд заполняют мелко нарезанной крапивой и заливают хорошо отстоявшейся прогретой на солнце водой. Заполняют не до самого верха, так как во время брожения объем жидкости увеличивается. По меньшей мере один раз в день массу необходимо хорошо перемешивать. Когда настой приобретет темную окраску и перестанет пениться, удобрение готово.

Крапивная подкормка оказывает оздоравливающее действие на растения, стимулирует рост и образование хлорофилла. Землю, политую настоем крапивы, любят дождевые черви. Большинство овощных, плодово-ягодных культур и цветов хорошо реагируют на это удобрение, исключение составляют горох, бобы, лук, чеснок.

Такие же настои можно делать из смеси разных растений. Крапиву смешивают с окопником и с различными сорняками: пастушьей сумкой, ромашкой, львиным зевом, хвощом. Для обогащения жидкого удобрения в смесь можно добавлять в небольших количествах ароматические травы, лук, чеснок, птичий помет, костную муку, древесную золу.

Между прочим

Хорошо сбалансированное по содержанию питательных элементов удобрение можно приготовить следующим образом. В пеньковый мешок кладут несколько совков навоза или компоста. Туда же добавляют несколько столовых ложек фосфорита, древесной золы, измельченной люцерны и костной муки. Мешок завязывают и погружают в емкость с водой. Жидкость перемешивают каждые два дня, чтобы вода проникала в мешок и выносила из него питательные вещества. Через одну-две недели экстракт представляет собой жидкость темно-коричневого цвета, годную для полива взрослых и молодых растений. Она не обжигает листья, поэтому ее можно использовать, не разбавляя водой.

Маричка ПОЛИВАК


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 17 663
Посетителей вчера: 28 455
Всего c 10.03.2003: 120 649 480
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных