Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 24.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июль 2014 года)


3 июля 2014, 19:03

Правила борьбы с колорадским жуком

О том, как бороться с колорадским жуком, рассказал доктор биологических наук Алексей Николенко.

– Есть какие-нибудь еще методы борьбы с колорадским жуком, кроме химического?

– Очень полезный метод борьбы с жуком – метод стряхивания. Взрослого жука сбрасывать на землю бесполезно: у него выработана защитная реакция – он заберется обратно. Крупным личинкам этот способ тоже не страшен. А вот мелкие, только что появившиеся личинки погибнут.

Как бороться с вредителем?

1. Если жуков мало, нужно не лениться и собрать их руками.

2. Если ручным сбором вы не управляетесь, применяйте химический метод обработки. Нужно использовать только самые эффективные препараты.

3. Правильно определите норму. Если вы «перехимичите», ничего хорошего не выйдет. А слишком маленькая концентрация препарата окажется бесполезной.

4. Обязательно применяйте распыл, а не обычное брызгание. Эффективность от препарата таким образом повысится почти в 10 раз.

5. Обрабатывать нужно в сухую погоду. Когда распыленный препарат подсохнет на кустиках картошки, из него испарится вода, и дождь его уже не смоет 2–3 недели.

6. Обработку нужно проводить в период массового выхода личинок – когда оранжевых кладок уже нет, а взрослые личинки еще не ушли в землю и не превратились во взрослых жуков.

Есть еще бесподобный скоростной способ сбора жуков. Берем цинковое ведерко и веник. На дно ведра наливаем крепкий раствор соленой воды и вперед, на грядки. Подходим к кусту с картофелем, подставляем ведро под листья, а веником хлестко, но не сильно ударяем по листьям. Жуки сыплются градом в ведро. Прошли грядки, собрали урожай жуков и личинок, а дальше каждый волен поступить с собранным урожаем в меру своей гуманности.


Вверх  —  Отзывы читателей (2)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Петр Алексеевич8 июля 2014, 00:53:19
город: Донбасс

Спасибо! Очень актуальные и полезные советы!



Боженов7 апреля 2017, 18:28:40
e-mail: bjup1946@yandex.ru, город: Москва

Не так страшен чёрт, как его малюют!
или
8 лет без колорадского жука
Когда-то давным-давно, лет десять назад (а то и больше), нас с женой настолько замучил колорадский жук, что мы прекратили посадку картофеля, и я начал выяснять, как с ним бороться. Все рецепты сводились к тому, чтобы жука или отпугнуть, или уничтожить физически или химически. Физическое уничтожение оказалось слишком трудоёмким, отпугивание фактически способствовало расширению кормовой базы жука (когда-то он ел только картошку, а сейчас и томаты, и баклажаны и много чего ещё), а химическое уничтожение привело к повышению устойчивости жука по отношению к применяемым ядам. В результате получилась занятная картина: мы всей страной дружно выводим породу супервредителя плодовитого, прожорливого, не боящегося различных ядов и грызущего всё, что растёт на огородах и в садах. Но встретилось и сообщение, в котором говорилось о том, что из всей нашей флоры колорадский жук предпочитает душистый табак (больше, чем картошку), но душистый табак для жука смертельно ядовит. Это показалось интересным, мы вырастили рассаду душистого табака и высадили её одновременно с посадкой картошки. Результат превзошёл все ожидания, и вот уже больше 8 лет мы не видим колорадского жука на грядках. Если Вы хотите проверить наш рецепт, то ниже идут несколько рекомендаций. Прежде всего запаситесь терпением, так как весь процесс займёт порядка трёх лет. Земля суеты не любит.
1. Высевать душистый табак на рассаду надо за полтора-два месяца до посадки картофеля, чтобы к моменту высадки в грунт он успел набрать высоту 15 – 25 см. Посев его в грунт одновременно с посадкой картошки приводит к тому, что всходы полностью съедаются первыми жуками и на остальных ничего не остаётся.
2. Из опыта я считаю, что радиус зоны защиты одного растения превышает 10 метров.
3. Будьте морально готовы к тому, что на ваш душистый табак соберутся жуки со всей округи (пусть едят и дохнут);
В первый год я советую картофельную делянку окружить "изгородью" из душистого табака с шагом 1 – 2 метра. Что делать на следующий год, определитесь исходя из местных условий. Если Вы опоздали с рекомендоваными сроками посадки душистого табака, можно высадить его и позже, просто эффект будет меньше, наверстаете в следующем году. В случае чрезвычайно большой численности жука, когда он может съесть весь душистый табак, надо быть готовым подсадить новую партию.
Достоинством моего метода является очень низкая трудоёмкость: "Посадил и забыл". Жук САМ приходит на отраву и ест её до тех пор, пока не сдохнет. Привыкание жука к душистому табаку, по-моему, невозможно. Начиная с третьего года для защиты квадратного поля в 1 гектар по расчёту достаточно 36-и растений, 20 по периметру и 16 в картофельных рядах с шагом 20 метров. Душистый табак растение неприхотливое и окучивание должен выдержать, впрочем, это надо проверить. Единственная сложность, это первые 1 – 2 года, когда на ваш душистый табак будут собираться жуки со всей округи. Это надо пережить!
В заключение ещё раз посоветую бороться с колорадским жуком душистым табаком, ведь этот способ лучший по трудоёмкости, не требует применения никаких химических препаратов, совершенно безвреден для всей остальной живности, обитающей у нас на огородах и исключает привыкание жука. Тех, кто воспользуется моим советом, убедительно прошу прислать отзыв на электронный адрес: bjup1946@yandex.ru.
Боженов Юрий Петрович, Москва.



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 11 120
Посетителей вчера: 34 404
Всего c 10.03.2003: 120 707 602
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных