Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 20:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июль 2014 года)


2 июля 2014, 18:25

После купания в реке или море может начаться отит

Считается, что лето — не время для простуд. Однако это заблуждение. Именно в летнюю пору часто болеют ангинами и отитами. Ведь погода бывает переменчивой. К тому же многие пьют ледяную воду, едят мороженое, выходят из прохладного помещения или автомобиля на улицу в середине дня, когда там очень жарко. Некоторые купаются в водоемах, вода в которых еще прохладная.

— Человеку, склонному к заболеваниям горла, порой достаточно немного продрогнуть, посидеть на сквозняке или выпить стакан холодного сока, чтобы началась ангина, — рассказывает врач-отоларинголог Владимир Динец. — Острый гнойный процесс в миндалинах обычно вызывают стафилококки и стрептококки, которые есть у каждого человека, но активизируются в тот момент, когда защитная система ослабевает. Поскольку заболевание имеет бактериальную природу, придется принимать антибиотики. Обычно врач назначает препараты пенициллинового ряда или широкого спектра действия.

Но чтобы лечение было успешным, также придется полоскать горло каждый час. Подойдет раствор фурацилина (две таблетки на стакан воды) с перекисью. Его лучше сразу приготовить на несколько полосканий. Можно применять отвары трав: ромашки, календулы, тысячелистника. Гнойный налет сдирать нельзя ни в коем случае, поскольку токсины могут попасть в кровь и состояние ухудшится.

После купания в водоемах нередко появляется отит. Опасна не только холодная вода, но и грязная. Попав в ухо, бактерии и грибки активно размножаются и вызывают заболевание. У человека сначала может появиться ощущение заложенности в ухе, шум. Затем возникает резкая боль, повышается температура тела, ухудшается слух. Иногда боль настолько сильная, что начинают ныть зубы. Врач назначает пациенту антибиотики, ушные капли, а также физиотерапевтические процедуры. В некоторых случаях требуется промывать слуховой проход, чтобы вымыть водоросли, песок, а также попавшие микробы.

Но заболевание проще предупредить, чем лечить. Купаться желательно только в водоемах с проточной водой. Температура воды должна быть не ниже 22—24 градусов, а воздуха — на пять градусов выше. Лучше не нырять, особенно тем, кто подвержен отитам. Если в ухо попала вода, следует постараться немедленно ее удалить. Это можно сделать с помощью несложных упражнений. Наклоните голову к плечу и резко ею встряхните, ушную раковину потяните назад и чуть вверх. Также можно плотно прижать к уху ладонь и несколько раз отпускать ее и снова надавливать. Повернув голову набок, старайтесь глотать, зевать. Можно пожевать жевательную резинку. Также рекомендуется закапать нос сосудосуживающими каплями, чтобы улучшить дренажную функцию слуховой трубы.

Важно знать, что царапинки на коже слухового прохода могут способствовать развитию инфекции в ухе. Ранки появляются у тех, кто слишком усердно чистит уши ватными палочками или булавками. Ушная сера, которая защищает ухо от бактерий и насекомых, обычно выходит сама, когда человек говорит, жует, чихает. Ее можно удалить, например, с помощью салфетки. Но заводить ватную палочку в слуховой проход нельзя ни в коем случае, иначе можно повредить барабанную перепонку.

Татьяна МИХАЙЛЕНКО


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 15 244
Посетителей вчера: 34 261
Всего c 10.03.2003: 119 854 027
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных