Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 16 (1539) от 16.04.2024 Обновление: 17.04.2024, 20:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 600 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июль 2014 года)


4 июля 2014, 17:33

Свадьбы по-курски: горящие деревья и танцующие бабушки

У профессии тамады давняя история. Так на Кавказе называли человека, который во время застолья устанавливал порядок произношения речей и тостов среди пирующих, координировал музыкантов и артистов. Сейчас тамада – это ведущий массовых мероприятий: свадеб, корпоративов, юбилеев. Одной «координацией» уже не ограничишься, приходится быть человеком-оркестром, дабы угодить публике.

О буднях сегодняшнего тамады мы поговорили с тремя курскими ведущими: Татьяной Щекиной, Павлом Воробьевым и Елизаветой Соловьевой. У них разный опыт работы и подход к клиентам. Что объединяет наших героев – они дарят людям радость.

«Гости бывают трех категорий»

Татьяна Щекина работает тамадой с весны прошлого года. «Всегда тянуло в эту сферу, – признается курянка. – После того как провела несколько корпоративов на работе, поняла – это мое, и решила окончательно стать ведущей». По ее словам, клиенты бывают разными, но чаще это те, кто хочет отойти от банальных сценариев и «застолья с гармонью».

Еще до мероприятия каждый момент свадьбы, конкурс, традиция обговариваются с молодыми. Еще бы! Мероприятие ответственное, новоиспеченные супруги желают запомнить этот день на всю оставшуюся жизнь. Тут, как говорится, кто во что горазд, фантазии отдельных брачующихся нет предела. Как, впрочем, и возможностям тамады: клиент говорит «надо», ведущий отвечает «есть».

«Помню, была тематическая свадьба, в духе средних веков, – вспоминает Татьяна. – Там работали только по сценарию невесты: конкурсы, музыка, текст – все придумала именно она. Отойти от «накатанной» программы было нельзя».

С тем, что публика на свадьбах бывает разной, согласен и Павел Воробьев, который работает тамадой шестой год. «К каждому нужен свой подход, – уверен ведущий. – Для деловых людей можно проводить всевозможные интерактивы, использовать мультимедиа. Для менее серьезных, так сказать, клиентов «попроще» делаем что-то с «изюминкой».

Впрочем, и обеспеченные люди, и средний класс ожидают от тамады чего-то нового, интересного, «чтобы было весело» и «не как у всех». Важно чувствовать гостей, угадывать их желания и настроения: что нужно сказать в тот или иной момент, какой конкурс пройдет на «ура», а от чего лучше отказаться. «Настоящий профессионал никогда не будет работать по шаблону и четкому сценарию, должна быть доля импровизации, – считает Павел. – Но часто приходится всю свадьбу расписывать практически по минутам, чтобы унять волнение у новобрачных».

«Сценария, как такого, нет, – говорит о важности импровизации и ведущая Елизавета Соловьева. – Есть определенный набор конкурсов, которые поднимут самую мертвую компанию. Какие из них брать – покажет первое застолье. Это то время, когда «прощупываешь» публику, узнаешь, чем дышит народ, что им нужно».

По мнению тамады с 15-летним стажем, гостей можно разделить на три категории: «Есть «весельчаки», которые принимают участие во всех конкурсах, им весело и здорово на празднике, это моя «группа поддержки», всегда на таких рассчитываю. Есть «зрители». Этих людей ни в жизнь не вытащишь из-за стола, они сидят на месте, редко танцуют. Иногда, работая на мероприятии, задумываюсь: вот смотрит он на тебя, что он думает? Нравится ему праздник или не нравится, в общем, непонятно. Недавно на свадьбе одна женщина на меня с таким равнодушием смотрела, что было просто не по себе! А когда все вышли на свежий воздух, призналась, что в восторге от праздника! Третью категорию гостей я называю «шатуны-болтуны», люди на своей волне. Такой пришел на свадьбу, выпил, сходил покурил, вернулся, до кого-то докопался... И так целый вечер, ходит-бродит, непонятно, что ему надо».

Банкет с перерывом на дойку

Практически на каждой свадьбе бывают забавные случаи. Это когда градус веселья высок, и публика окончательно расслабилась. У ведущих масса таких историй.

Павел Воробьев: «Традиция бросать букет невесты иногда проходит торжественно, иногда с шуточками. Но чаще летящий в толпу незамужних девиц букет вызывает у них смешанные «чувства»: они могут толкаться, царапаться и даже рвать подружкам волосы. Как-то на свадьбе в Кшени невеста немного не докрутила «тройной тулуп» – букет полетел к барной стойке, где сидела официантка. Та подняла глаза в последний момент, за сотую долю секунды до того, как цветы опустились к ней в руки... Спустя некоторое время девушка позвонила, попросила провести ее свадьбу».

Татьяна Щекина: «Хотя каждый сценарий индивидуален, есть конкурсы, проверенные временем. Например, с переодеванием двух команд: «Лебеди» и «Русские матрешки». Так вот, в одной команде оказался такой «лебедь»! Что парень только не вытворял! Он настолько вошел в роль, что в конце танца «контрольным в голову» стало эпичное падение на торт, на верхушке которого красовалось два лебедя! Запомнилось и уже, казалось бы, ставшее привычным запускание китайских фонариков. На одной из свадеб молодожены купили их для 40 гостей. Рядом были пруд и небольшой лесок. Зажгли, запустили... Сначала было очень красиво, пока один из фонариков не угодил на верхушку дерева – сухая листва загорелась. Ничто не объединяет людей так, как общее дело, в данном случае – тушение пожара с ведрами в руках. Мокрые, но довольные все вернулись к столу. И долго еще обсуждали свои впечатления, чествовали самых активных «огнеборцев». Одним из них, кстати, был и жених. Невеста была довольна геройским поведением любимого».

Елизавета Соловьева: «В деревнях интересно гуляют. Например, поближе к Украине, в Глушковском районе. Ехала туда с некоторой опаской, а вернулась в полном восторге! Если городская свадьба в среднем укладывается в шесть часов, то деревенская никогда не уложится. Сели за стол в три часа, до шести гуляли, а потом всей гурьбой встали и ушли доить коров! Два часа никого нет! Потом в восемь пришли и до трех часов ночи пили горилку! И такое веселье, настоящее жарево! И люди очень хорошие, открытые, с душой к тебе: провожали, дали в дорогу какой-то домашней колбасы, пять литров настойки, целовали меня!

Одна семья передает нас, как знамя из рук в руки: мы вели свадьбы дочери и сына, юбилеи мужа и жены, праздники друзей. Если же говорить о курьезах и героях, то №1 – это бабушка. Ей 87 лет, но несмотря на возраст, она очень активная и любит повеселиться. Как только услышит песню «Sex bomb» – сразу идет в пляс! Бабулечка – просто огонь! Она – наша гордость, мы ее обожаем!»

Александр ДЕМЧЕНКО


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 11 948
Посетителей вчера: 31 768
Всего c 10.03.2003: 120 502 918
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных