Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 20:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июль 2014 года)


2 июля 2014, 16:41

Что такое невозвратный авиабилет

«Слышала, что вступил в силу закон, по которому авиаперевозчики получили право продавать билеты по возвратному и невозвратному тарифам. Что это такое? Хотелось бы узнать подробно». Елена (Солнцево).

Отвечает прокурор Солнцевского района Александр ЛАВРЕНОВ: «С 21 июня вступили в силу изменения в Воздушный кодекс РФ, которые внесены Федеральным законом от 20 апреля 2014 года №79-ФЗ. Согласно поправкам авиаперевозчики должны продавать два вида авиабилетов – с условием о возврате провозной платы при расторжении договора перевозки и с условием о невозврате такой платы.

При расторжении договора перевозки с условием о возврате платы по инициативе перевозчика пассажиру будет возвращена уплаченная за воздушную перевозку провозная плата с взысканием неустойки в размере 25% провозной платы и суммы расходов перевозчика, фактически понесенных им и связанных с исполнением обязательств по договору воздушной перевозки.

В случае расторжения договора перевозки с условием о невозврате платы по инициативе перевозчика, пассажиру не возвращается уплаченная за воздушную перевозку провозная плата, кроме неиспользованных сумм, взимаемых перевозчиком в пользу иных организаций в соответствии с законодательством иностранных государств, с территорий, на территории или через территории которых осуществляется воздушная перевозка пассажира.

Поправки предусматривают порядок возвращения провозной платы по договору перевозки с условием о возврате провозной платы в случае отказа пассажира от воздушной перевозки.

Так, пассажиру возвращается уплаченная за воздушную перевозку провозная плата, кроме суммы расходов перевозчика, фактически понесенных им и связанных с исполнением обязательств по договору воздушной перевозки пассажира, при условии, что пассажир уведомил перевозчика об отказе от воздушной перевозки не позднее чем за 24 часа до окончания времени регистрации пассажиров на указанный в билете рейс. При этом, если пассажир уведомил перевозчика об отказе от воздушной перевозки позже, чем за 24 часа до окончания регистрации на рейс, но до окончания регистрации, ему возвращается уплаченная за воздушную перевозку провозная плата с взысканием неустойки в размере 25% уплаченной за воздушную перевозку пассажира провозной платы и суммы фактически понесенных расходов перевозчика.

Если пассажир уведомил перевозчика об отказе от воздушной перевозки после окончания регистрации на рейс, провозная плата за воздушную перевозку пассажиру не возвращается. В случае отказа пассажира от воздушной перевозки по договору перевозки с условием о невозврате провозной платы, уплаченная за воздушную перевозку пассажира провозная плата не возвращается, кроме неиспользованных перевозчиком сумм, взимаемых в пользу иных организаций в соответствии с законодательством иностранных государств, с территорий, на территории или через территории которых осуществляется воздушная перевозка пассажира.

Поправками предусмотрено возвращение пассажиру провозной платы по любому виду договора воздушной перевозки, в случае вынужденного отказа пассажира от воздушной перевозки в связи с болезнью пассажира или члена его семьи либо близкого родственника, совместно следующих с ним на воздушном судне, либо в связи со смертью члена его семьи или близкого родственника. При этом пассажиру необходимо предоставить перевозчику подтверждающие документы и уведомить об этом перевозчика до окончания регистрации на рейс.

Кроме того, пассажир сможет вернуть провозную плату в случае задержки отправления воздушного судна, а также в связи с иными действиями (бездействиями) перевозчика, влекущими за собой неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору воздушной перевозки пассажира».


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 11 676
Посетителей вчера: 34 261
Всего c 10.03.2003: 119 850 459
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных