Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 24.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июль 2014 года)


6 июля 2014, 14:30

Уголовную ответственность за «пьяную езду» могут ввести в ближайшее время

Профильный комитет рекомендовал Госдуме до конца весенней сессии ввести уголовную ответственность за «пьяную езду«. Максимальное наказание будет предусматривать до 2 лет лишения свободы.

Такое решение принял Комитет по конституционному законодательству и госстроительству.

– С учетом общественной значимости мы предлагаем Госдуме принять этот законопроект на следующей – последней в этой сессии – пленарной неделе (2 июля), – сказал журналистам первый зампред комитета Вячеслав Лысаков.

Если закон будет принят Госдумой, одобрен Совфедом и подписан Президентом РФ, он должен вступить в действие с 1 января 2015 года. Напомним, что в настоящее время за вождение в нетрезвом виде российским водителям грозит лишь административная ответственность – лишение прав на срок от 1,5 до 2 лет. Такое же наказание ждет водителей за отказ от медицинского освидетельствования.

– За повторное вождение в нетрезвом виде и повторный отказ от медосвидетельствования предлагается заменить административную ответственность на уголовную, – объясняет инициативу Лысаков.

По его словам, повторность деяния будет определяться так: если в течение года водитель, уличенный в пьянстве за рулем, будет вновь пойман, его будут судить уже по Уголовному кодексу, а не по КоАП РФ. Диапазон наказания, по словам депутата, достаточно широк: за сам факт управления автомобилем в состоянии алкогольного или наркотического опьянения или отказ от медосвидетельствования предусматривается штраф от 200 до 300 тыс. рублей, либо обязательные работы на срок до 480 часов, либо принудительные работы на срок до 2 лет либо лишение свободы на тот же период.

При этом все санкции сопровождаются запретом «занимать определенные должности на срок до 3 лет».

В случае гибели одного человека при ДТП с участием пьяного водителя поправки в УК РФ предусматривают лишение свободы на срок от 2 до 7 лет, а если погибли два человека и более – от 4 до 9 лет.


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 21 723
Посетителей вчера: 30 261
Всего c 10.03.2003: 120 683 801
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных