Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 16:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июль 2014 года)


8 июля 2014, 10:59

Курянка победила в телевикторине «Умницы и умники»

Выпускница 21-го лицея Курска Ксения Метленко стала победительницей финала интеллектуальной телевикторины Первого канала «Умницы и умники». В качестве награды девушка получила право учиться в МГИМО – престижном столичном вузе.

Прежде в телевикторине побеждал лишь один курянин – выпускник гимназии №44 Антон Рудаков. Это было в 2009 году. Ксения уже тогда с интересом следила за игрой. А в старших классах школы, когда пришло время определяться с выбором будущей «альма-матер», она по совету тети решила принять участие в викторине.

«Умницы и умники» – фактически телеверсия конкурса поступления в Московский государственный институт международных отношений. Именно сюда стремилась Метленко, хотя, если бы захотела, могла пойти по стопам мамы и старшего брата – врачей.

За плечами были победы в городских, областных и всероссийских олимпиадах по истории, обществознанию и праву, в том числе второе место в известной по всей стране олимпиаде МГУ «Ломоносов».

«Для того чтобы пройти на телепередачу, нужно написать эссе, – говорит курянка. – После каждой программы объявляются темы, просто выбираешь, что тебе ближе. Так, за год я отправила в Останкино четыре сочинения. Когда уже особо и не надеялась на положительный ответ, 1 сентября пришло приглашение».

Темами четвертьфинала были объявлены творчество писателя Ивана Гончарова, Зимние Олимпийские игры, русско-швейцарские отношения и история Австрии. На подготовку оставалось три месяца. Найти нужную литературу оказалось не так-то просто. После не слишком продуктивного рейда по курским библиотекам книги заказали в интернет-магазинах. Все свободные вечера проходили за чтением.

Игра, записанная в телестудии Останкино 1 декабря, вышла в эфир после новогодних праздников. Не за горами был полуфинал, посвященный Первой мировой войне, но и здесь нашу землячку ждала удача – отметив блестящий ответ Ксении о Черчилле, ведущий Юрий Вяземский отправил ее в финал.

Главное состязание проходило в апреле. Самые эрудированные школьники приехали из разных уголков страны, чтобы поговорить о «золотом веке» русской культуры. Биографии и интересные факты из жизни писателей, поэтов, художников и музыкантов – в этом юная курянка, наизусть цитирующая Толстого, Гоголя и Достоевского, ориентируется прекрасно. Не удивительно, что победила именно она.

От участия в телепередаче у Ксюши остались самые приятные впечатления. «Появилось много новых друзей, – улыбается она. – В такой атмосфере быстро знакомишься. Ведь мы читали одни и те же книжки, было, что обсудить. Со многими из этих ребят будем вместе учиться. И, конечно же, ведущий... Юрий Павлович мне очень понравился. Необычный человек. Несколько странный, но такой доброжелательный. Мельком с ним приходилось общаться, а теперь встретимся на лекциях. В МГИМО он ведет курс международной культуры».

С этого года итог любой олимпиады («Умницы и умники» – не исключение) нужно подтверждать результатами ЕГЭ. Ксении требовалось набрать на экзамене по обществознанию не менее 75 баллов. Она получила 84, после чего стала полноправной студенткой МГИМО.

Курская «умница» выбрала международно-правовой факультет, где будет учиться на юриста и параллельно изучать два иностранных языка. Это пригодится не только для работы, но и для путешествий. Прошлым летом Ксюша ездила по обмену в Великобританию. Теперь грезит Австрией. Если добавить ко всему прочему занятия фигурным катанием и игру на фортепиано, которые Ксения Метленко также не бросала и не думает бросать, получится уже без кавычек – настоящая умница.

Алексей ПИЩУЛИН


Вверх  —  Отзывы читателей (1)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Елена6 июля 2014, 17:24:25

Завидую белой завистью! Молодец, девчонка!



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 26 493
Посетителей вчера: 35 307
Всего c 10.03.2003: 119 831 015
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных